Популярно

Какие экологичные и безопасные строительные материалы для ремонта


Экологически безопасные стротительные материалы

Кто-то может назвать использование натуральных материалов в интерьере ультрамодной тенденцией, кто-то, возможно, возвратом в советское прошлое, а возможно в далекое прошлое – к истокам цивилизации. В любом случае ощущать вокруг себя дыхание природы и не переживать за свое здоровье – это то, ради чего стоит использовать экологически безопасные строительные  материалы.

Экологически безопасные материалы

Для пола

С выбором экологически безопасных материалов для пола проблем не должно возникнуть. Выбор их достаточно широк, а расценки – весьма разнообразны от недорогого массива древесины до паркетной доски и изысканного паркета драгоценных пород дерева.

Они имеют благородный вид, очень приятны на ощупь (ходить по дереву босиком одно удовольствие). Обычно паркет класть опасаются из-за сложности ухода. Действительно, ухаживать за ним нужно правильно. Однако при достойном уходе прослужить оно может очень долго – не только вам, но и вашим детям и даже внукам.

Если вы предпочитаете «мягкий» пол – вам подойдут натуральный линолеум или ковролин из натуральной шерсти.

И почему бы не вспомнить о таких простых и естественных циновках. Их плетут из тростника, сезаля, льна, кокосового волокна. Они не только защищают пол, но и улучшают микроклимат в комнате. А уж насколько они гармонично впишутся в эко интерьер!

Для стен

Для отделки стен существует масса материалов, отвечающих “натуральному» принципу. Это в первую очередь обои из бумаги,  безопасные краски на водной основе, экологически чистые штукатурки.

Особого внимания достойны стеклообои. Название и состав немного пугают (сода, кварцевый песок и известь), однако гарантированное отсутствие вредных хим. элементов и к тому же высокая износостойкость позволяет их использовать в любом помещении в квартире.

Читайте также:  Биокамин в городской квартире – тепло, стильно и уютно

Аллергикам стоит предпочесть жидкие обои. Они легко моются и препятствуют оседанию пыли на стенах благодаря антистатическим свойствам.

А уж насколько красивы и практичны материалы из натуральных растительных волокон (камыш, тростник, бамбук и т.д.)!

Для потолка

Что касается потолка, то здесь особых отличий в отделке нет. Те же обои или водоэмульсионная краска. Можно установить и натяжные потолки сейчас насыщенна предложениями об этой услуге. Их экологичность – вопрос неоднозначный. Однако удобство эксплуатации и красота привлекают многих.

Для санузла

При ремонте санузлов фаворитом была и остается облицовочная плитка. Тем более, что ее выбор не ограничен керамикой. Это может быть и модная сегодня стеклянная плитка или мозаика.

Натуральный камень

Этот изысканный материал будет уместным в любом интерьере: и в классическом, и в ультрасовременном. Он придаст помещению роскошный вид. Наиболее популярна плитка: полированная для стен или матовая (нескользящая) для пола.

Иногда каменной делают столешницу на кухне. Это практично, однако не следует забывать о том, насколько камень тяжелый.

Наиболее распространены мрамор и гранит. Иногда встречаются оникс, сланец, травертин, известняк.

Пробка

Сегодня пробка – модный и востребованный экологически безопасный материал. Используют его и для пола, и для стен. Его преимущества в том, что он не поддается гниению в отличие от древесины, не «вкусен» для жуков-короедов. Пробка легкая и приятная, кроме того, пробковое покрытие не горит, не выделяет в воздух опасных для здоровья веществ. Плюс ко всему она приятная на ощупь и отлично поглощает шумы, что немаловажно для детской комнаты.

Даже если вы не планируете делать интерьер в стиле эко, не поленитесь подобрать при ремонте экологически безопасные материалы. Так вы позаботитесь в первую очередь о своем здоровье. Ведь нет ничего важнее.

Читайте также:  Английский эко-дом. Впечатляет своими возможностями

Ксения Поддубная


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!