Популярно

Каждое третье воскресенье в сентябре празднование Дня работника леса


День работников леса отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. В 2017 году этот день приходится на 17 число.

Есть такие профессии, о которых практически никто ничего не знает, а если кто и знает, то молчит. Вот удивительно тут то, что при этом при всём, именно эти профессии чрезвычайно нужны и важны. И тот факт, что мы ничего о них не знаем, говорит лишь о том, что эти люди великолепно справляются со своими обязанностями. Такими профессионалами являются специалисты, трудящиеся в лесах, и именно в честь них каждое третье воскресенье сентября страны бывшего СССР отмечают День работника леса.

Работники леса – кто они

И впрямь, лесничий, егерь, водяной – кто там вообще занимается лесом? И зачем? В инстаграме-то об этом не пишут, а зря. Итак, в лесу трудятся:

  • Лесник – это человек, который знает свой участок леса досконально, совершает ежедневные обходы и устраняет мелкие неполадки. Он защищает леса от незаконной вырубки, охраняет растения и животных, предотвращает, локализирует и устраняет лесные пожары (своими силами или силами МЧС).
  • Сборщик живицы собирает этот бесценный продукт, а именно смогу деревьев, используемую для приготовления канифоли, скипидара, лекарств.
  • Инженеры и операторы тракторов (и другой лесной техники) занимаются устранением завалов после сильных бурь и гроз.

Все эти люди сохраняют лес, который позволяет нам дышать свежим воздухом.

Как отметить этот день

Хотя бы в душе поблагодарить людей, работающих в лесу и научиться уважать чужой труд: убирать за собой мусор после шашлыков и пикников, правильно тушить костер, чтобы не вызвать пожара и не забывать рассказывать детям об этих элементарных, но жизненно необходимых правилах.

Читайте также:  23 июля - празднование Всемирного дня китов и дельфинов

Съездить в лес или лесопарк — это никогда не будет лишним, тем более, что праздник к этому располагает. Абстрагироваться от банальностей вроде шашлыка и алкоголя и просто насладиться чудом природы. А если место, где вы остановились, не блещет первозданным порядком — не поленитесь собрать мусор, оставленный менее осознанными предшественниками.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



например;сувенирная продукция в Новосибирске изготовление

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!