Популярно

Эко-идея: колье из старых джинсов своими руками


koljeЧто может быть приятнее для искусной мастерицы, чем получать комплименты, нося на шее украшение, сделанное своими руками. Если у вас найдутся ненужные старые джинсы, возможно даже парочка, протертые кое-где, потерявшие вид, но некогда любимые, можно вдохнуть в них новую жизнь и при этом уменьшить количество выбрасываемого мусора! К тому же процесс создания из старой вещи уникального авторского украшения доставит массу удовольствия.

Для изготовления колье понадобиться следующее

  • старые джинсы (можно пару, разных цветов и фактур);
  • клей для ткани;
  • ножницы, иголки;
  • нитки;
  • деревянные, пластиковые бусины, фигурки из полимерной глины;
  • декоративный шнурок или грубый джутовый шнур.

Еще изделия из «потенциального» мусора:

Петунии в импровизированных горшках из старых кроссовок

Вазон «Цветок» из ненужных пластиковых бутылок: фото-мастеркласс

Экостиль: плетеные лапти и старый свитер

Процесс изготовления

  1. Отрежьте от джинсов один задний карман и вырежьте из него основу, на которую будут крепиться все декоративные элементы. Форма может быть произвольной – треугольник, полумесяц, овал, в зависимости от того, как вы представляете себе форму своего готового украшения.
  2. Далее вырежьте все швы из своих джинсов – короткие, длинные, все кромки карманов, низа штанин и пр. Лучше всего использовать именно швы, потому что они плотные, фактурные и дадут необходимый визуальный эффект.
  3. Также вырезаем замочки-змейки.
  4. Скручиваем из полосок швов «улитки», как если бы вы сматывали сантиметровую ленту. По ходу закрепляйте кое-где клеем или парой стежков нити, чтобы «улиточки» не размотались. Должны получится элементы разного размера – несколько больших, несколько средних и побольше мелких. Оставьте две длинные полоски для крепления колье через шею (можно для этого использовать декоративные шнурки, тесьму, кожаные ремешки для украшений)
  5. Некоторые из «клубочков» оберните замочками, это будет выглядеть красиво и необычно.
  6. Тем же клеем для ткани или просто ниткой и иголкой прикрепите свернутые полоски к основе, вырезанной из кармана. Вначале составьте композицию, поприкладывайте «улиточки» к основе, посмотрите, как будет выглядеть интересней. Когда определитесь с расположением – можно приклеивать.
  7. Теперь к углам основы прикрепите длинные полоски швов или тесьму. Закрепите концы между собой, если предполагается, что колье будет надеваться через голову. Возможны и другие варианты – завязывающиеся тесемки, специальные замочки для украшений.
  8. Приступаем к декорированию. Возьмите декоративный шнурок, или же это будет грубый джутовый шнур, и обмотайте места прикрепления основы колье к тесьме, закрепляя клеем. Также можно пропустить шнур между «улиточками», обмотать некоторые из них, также не забывая проклеивать (или прошивать) местами шнурок.
  9. В промежутках между декоративными элементами разместите деревянные и пластиковые бусины или заранее сделанные элементы из полимерной глины. Желательно, чтобы все эти украшения тоже были разного размера, так будет выглядеть более фактурно. Пришейте их или посадите на клей.
  10. Аккуратно обрежьте торчащие ниточки, если они есть, при желании обработайте край декоративным швом.
Читайте также:  Как делают искусственную кожу

Джинсовое авторское колье, сделанное вашими умелыми ручками, готово! Оно выглядит небрежно и стильно. Экостильно, если хотите. Носить его можно как с майкой и джинсами, так и с трикотажным платьем, дополненным кедами. Непринужденный яркий образ готов!

Автор: Мария Замчий


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Anthonyna:

    Супер идейка! Джинсы каждый год появляются старые — ищу куда девать. Сумку из одних пошью. Можно и такие бусики сделать. Прямо в цвет сумки!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!