Подписка на обновления
Популярно
10:00, 17 мая 2014

Полезные продукты для быстрого и комфортного похудения


Мечтаете похудеть? Прилежно считаете калории и строго ограничиваете себя в питании? Тогда для вас станет радостным открытием тот факт, что быстро и легко сбросить вес можно и без выматывающих занятий в спортзале и изнурительных диет! (Хотя их тоже никто не отменял). Съедая в день всего несколько полезных продуктов, способствующих похудению, и разумно регулируя свой рацион, вы в короткие сроки уберете нежелательные сантиметры с вашей талии.

Какими должны быть продукты для похудения, и почему они так важны и полезны

  1. Имеют богатый витаминами и минералами состав, содержащий клетчатку – для быстрого насыщения и улучшения пищеварения.
  2. Содержат жиры. От резкого ограничения потребляемых жиров кожа станет сухой и тусклой, ногти и волосы начнут сыпаться.
  3. Хорошо расщепляют эти самые жиры и способствуют снижению аппетита.

К сожалению, продуктов, обладающих одновременно всеми вышеперечисленными свойствами, не существует. Но при удачном сочетании нескольких позиций, хорошо дополняющих друг друга, можно составить идеальную и полезную для себя диету.

Полезные продукты для похудения

Мясо – это необходимые организму белки, ферменты и различные вещества для улучшения пищеварения и увеличения мышечной массы. Выбирать лучше телятину, говядину и мясо курицы: в них мало жиров, и они максимально легки для усвоения. Готовить мясо нужно в духовке или на пару; не стоит жарить или дополнять его калорийными и вредными соусами. Следите, чтобы не съедать за день больше 150-200 г.

Яйца – еще один важный источник белка. В яйцах также полно витаминов (особенно группы В), важных незаменимых аминокислот и других компонентов, полезных для тканей и органов. Для похудения рекомендуется есть не больше 1 яйца в 2 дня.

Рыбу и морепродукты (желательно жирных сортов) разрешается съедать по 100 г в день. Они богаты жирными омега-3 кислотами, которые смогут сохранить красоту ваших ногтей, волос и кожи в тот период, пока вы на диете. Не забывайте про наименее калорийные способы приготовления: только запекать или варить!

Читайте также:  Ванны для похудения - приятное дополнение к диете и спорту

Творог, лучше обезжиренный. Количество белка и необходимого организму кальция не зависит от жирности, а вот лишние ненужные калории жирный творог вам обеспечит! Суточная предельная норма – 100 г творога в день, не больше.

Оливковое масло – лучший источник растительных жиров, также богатый минеральными вещетвами и витаминами. Масло расщепляет ненужные жиры, способствует избавлению тела от ненужных шлаков и токсинов, а также помогает работе кишечника и печени. В случае если вы не пользуетесь маслом при готовке, просто ежедневно съедайте ложечку (но не больше!) оливкового или любого другого нерафинированного масла.

Цельнозерновые хлебцы и сухари станут хорошей заменой хлебу и булкам: калорий в них меньше, а витаминов и полезных веществ – больше в разы! Чтобы не снизить эффективность похудения, следите за количеством съеденного: разрешается не больше 100-150 г хлебцов в день.

Каши, особенно гречневая и овсяная. Подходят для похудения при одном условии: старайтесь не добавлять масла и сахара, уменьшайте количество соли.

Все зерновые продукты – источник жизненно необходимой клетчатки. Она поможет быстрому насыщению и снизит ваше ежедневное потребление пищи. Да и вообще пользу клетчатки для работы пищеварительного тракта трудно переоценить.

Морковь – кладезь витаминов, а особенно бета-каротина, который нормализует пищеварение, а также улучшает состояние ногтей, волос и кожи.

Груши и яблоки просто идеальны для рациона: в них много витаминов и очень мало калорий!

Ягоды. Самые полезные для похудения продукты – малина, способствующая уничтожению и выведению жиров, и черника, содержащая антиоксиданты и продлевающая молодость.

Грибы также содержат антиоксиданты, помогающие организму избавиться от вредных веществ.

Бобовые и авокадо – их не стоит употреблять часто, но они необходимы для поддержания гормонального баланса и увеличения мышечной массы.

Читайте также:  Утренняя пробежка для похудения

Холодные супы. Сытные, полезные, быстрые в приготовлении. Почему холодные? Для переваривания вашему организму нужно будет самому его разогреть до температуры тела – а это дополнительный расход ненужных вам калорий! К тому же, обратите внимание: в составе супов присутствует множество полезных для похудения продуктов из вышеперечисленного списка!

Орехи – продукт, вызывающий бесконечные споры в среде диетологов. С одной стороны, очень калорийные, трудно перевариваемые и содержащие огромное количество жиров, а с другой – богатые витаминами, стимулирующие обмен веществ и продлевающие чувство сытости. Всего 10 орешков арахиса или миндаля во время перерыва – и чувства голода как не бывало! Важно употреблять орехи строго в небольших количествах и отдавать предпочтение сырым экземплярам.

Зеленый чай – просто волшебное средство и невероятно полезный продукт для похудения! Содержание многочисленных витаминов и элементов, улучшение пищеварения и обмена веществ – это еще не все его достоинства. Для усвоения одной чашки зеленого чая организм затрачивает 60 калорий – не это ли мечта любого худеющего?

______
Екатерина Рыжкова «Полезные продукты для быстрого и комфортного похудения» специально для сайта Эко-жизнь.
Фото:


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Сергиус:

    При похудении нужно обязательно есть белок.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



клиника парамонова омоложение лица

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!