Популярно

Как делать уксусный компресс и для чего его можно применять


uksusny_kompress_Как часто в своей жизни вы используете уксус? Ответ очевиден – всегда, когда этого требует конкретный кулинарный рецепт. И ведь действительно самое широкое распространение применение этого продукта получило именно в кулинарии. Но не единственное.

Многие опытные бабушки и мамы знают не один вариант использования уксуса, в частности уксусных компрессов, в лечебных, и даже косметических целях. Все эти способы имеют одно общее и очень существенное преимущество: их применение дает очень хороший результат, не влияя при этом на ЖКТ, чего невозможно добиться, используя внутрь лекарственные препараты.

Боремся с простудой:

Народные средства от температуры для детей и взрослых

Ингаляции небулайзером с физраствором при сухом кашле

Что делать, если ребенок промочил ноги? Полезные советы

Уксусный компресс: припенение в народной медицине

При высокой температуре

Активная работа иммунитета в период болезни характеризуется повышением температуры тела. И часто можно услышать рекомендации от врачей, советующих не сбивать ее до определенного значения. Разумеется, если температура продолжает расти, оставлять такой признак без внимания никак нельзя, но вместо того, чтобы глотать жаропонижающие пилюли, влияющие, в конечном счете, и на желудок, и на почки, и на печень, можно быстренько сделать уксусный компресс.

Приготовление: понять, как делать уксусный компресс, сможет каждый. Для этого следует в некоторую емкость налить обычную воду 200 температуры (2 части) и собственно сам уксус (1 часть). В этот состав опускают кусочек мягкой ткани нужного размера (можно использовать обычную марлю) – на этом компресс готов.

Применение: влажную ткань, слегка отжатую, накладывают на лоб или икры. Накрывать и фиксировать компресс не нужно. Дожидаетесь, когда тканевая накладка станет теплой, и меняете ее на новую. Требуемый эффект не заставит себя ждать.

Этот способ снизить температуру тела очень подходит для нежных детских организмов, особенно в тех случаях, когда применение жаропонижающих лекарств вызывает аллергическую реакцию. Способ основан на способности уксуса быстро испаряться, а вместе с ним с поверхности тела испаряется и температура.

Читайте также:  Нетрадиционные банные процедуры

От головной боли

Не всегда можно точно назвать причину головной боли, и поэтому выбор препарата, способного снять ее, иногда похож просто на лотерею. А зачем гадать, и травить попусту свой организм, если тем же эффектом обладает уксусный компресс.

Для этого рецепта уксус разводить водой не нужно. Просто смочите полоску ткани или марли уксусом, и приложите ко лбу. При необходимости меняйте повязки, когда компресс будет нагреваться.

Принцип действия этого способа состоит в том, чтобы «отвлечь» на себя внимание мозга, и расслабить височные и лобные мышцы, напряжение которых и может быть источником головных болей.

Как еще можно использовать уксус:

Как применять уксус от перхоти

Уксус нам в помощь

Как сделать яблочный уксус

От кашля

uksusny_kompressСогревающий компресс из вареного картофеля и уксуса может отлично прогреть ткани, и помочь справиться даже с запущенным кашлем.

Приготовление: в мундире отварить 5 клубней картофеля среднего размера. В отдельной посуде растолочь нечищеную картошку, и добавить 1 ст. ложку неразбавленного уксуса. Ингредиенты перемешать, выложить на ткань еще горячими, и завернуть так, чтобы не чувствовался слишком сильный жар.

Применение: Наложите компресс на область грудной клетки, избегая зоны сердца, и укутайте больного теплым одеялом. Через 20 минут процедуру можно закончить. После выполненных действий, желательно не выходить на улицу. А лучше всего делать ее на ночь.

От болей в суставах

На основе уксуса и меда можно приготовить отличное средство, способное снять даже острые боли в суставах.

Приготовление: смешать 2 ст. ложки уксуса с 2 ст. ложками меда (при сильных болях концентрацию уксуса можно увеличить) до образования однородной массы.

Применение: Готовую смесь для компресса накладывают на больное место, и накрывают лощеной бумагой. В таком положении оставить больного на всю ночь. Повторяют процедуру каждую ночь в течение недели, после чего следует дать отдых тканям на 10 суток. При необходимости через 10тидневный перерыв можно повторить недельный курс компрессов.

От синяка

Компресс на основе уксуса, водки и соли поможет навсегда стереть из памяти любое воспоминание о свежем синяке. Для этого в емкости нужно перемешать одинаковое количество водки и уксусной эссенции, и размешать в этом составе соль. На стакан каждой жидкости используют 1 чайную ложку сыпучего сырья. Возьмите небольшой кусок марли, и приложите его к синяку. Повторите процедуру несколько раз в течение дня.

Читайте также:  Масло лилии и другие лечебные средства на основе белой садовой лилии

Уксусный компресс поможет справиться с мозолями на ногах

Твердые «набитые» неудобной обувью и долгой ходьбой мозоли с легкостью удаляться после следующего мероприятия:

в неразбавленном уксусе хорошо размачиваем хлебный мякиш, так чтобы в результате получилась кашица. Полученную смесь прикладываем к мозоли, сверху обматываем пищевой пленкой, и надеваем теплый носок. В таком «одеянии» необходимо держать ногу не больше 20 минут, чтобы избежать получения ожога. Зная теперь, как делать уксусный компресс с хлебом, после окончания манипуляций по «освобождению» ноги, можно приступать к устранению мозолей – ткани станут мягкими и легко поддадутся удалению.

Вот такой, оказывается, полезный продукт можно найти абсолютно в любом доме. Пользуйтесь на здоровье предложенными рецептами, и пусть все болезни обойдут вас стороной!

Автор Светалана Францева
Фото: flickr.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!