Популярно

Народные рецепты: алоэ, мед, вино


Ни для кого не являются секретом лечебные «способности» такого простого и распространенного растения как алоэ. Горшочек с этим цветком есть практически в каждой квартире. И при необходимости за лекарством далеко ходить не понадобится. Рецепты алоэ с медом помогут и при простуде, и при кашле, при нарывах и кожных заболеваниях. Да и просто поддержат иммунитет, что особенно актуально весной.

Лечение соком алоэ

Для получения лечебного сока алоэ необходимо срезать нижние листья у растения возрастом не менее трех лет, промыть их кипяченой водой, разрезать поперек на тоненькие пластинки (по 1-3 мм) и отжать сок через марлю вручную или при помощи соковыжималки. При лечении сок алоэ принимают в свежем виде.

  • Лечение простудных заболеваний (грипп, ангина, кашель): разрезать лист вдоль (удалив иголочки) и положить на язык. В течение дня повторять такую процедуру 2-3 раза.
  • Как общетонизирующее средство – по 2 ч. ложки 3 раза в день.
  • Наружно при ушибах, порезах, ожогах и незаживающих ранах, язвах.

А если к соку алоэ добавить мед, лечебный эффект удваивается.

В качестве слабительного

Срезанные и вымытые листья положить на пару дней в холодильник. Затем приготовить сок, как было описано выше, и смешать его пополам с медом. Приниматьпо трети стакана утром натощак в течение двух дней. При необходимости лечение можно продолжить, уменьшив дозу.
Хранить приготовленный «нектар» в холодильнике.

Против воспалений

При воспалительных заболеваниях глотки, гортани, трахеи используется смесь меда и сока алоэ в соотношении 1:5. Желательно для каждого приема готовить свежую смесь.
Употреблять по 1 ч. ложке до еды 3 р. в день 1-2 месяца.

Читайте также:  Применение соленых огурцов с пользой для организма

Алоэ + мед для очистки организма от шлаков

1 кг алоэ измельчить, добавить по 1 кг сливочного масла и меда. Массу перемешать, довести до кипения и оставить водяной бане на 20 минут. Остудить, хранить в холодильнике.
Употреблять за 0,5 часа до еды по 1 чайной ложке запивая половиной стакана молока — 3 раза в день – пока не закончится приготовленная смесь.

Алоэ, мед и вино

Такое вкусное лекарство можно применять при проявлениях простуды, бронхитах, хронических болезнях желудка, заболеваниях желчного пузыря, печени, а также при общем упадке сил и для повышения сопротивляемости организма.

Измельчить 0,5 кг листьев алоэ и добавить к ним неполный (3/4) стакан меда и поставить в темное место на 3 дня. Затем туда же влить бутылку вина «Кагор» (750 гр) и снова выдержать в темном месте 1-2 дня.

Принимать этот состав 3 раза в день по 1 ст. ложке примерно за полчаса до еды.

Лечение соком алоэ: противопоказания

Не забывайте, что лечение соком алоэ имеет ряд противопоказаний. В первую очередь это заболевания, сопровождающиеся кровотечениями (менструация, маточные, желудочные кровотечения, геморрой и др.).

Кроме того, лечение соком алоэ противопоказано при воспалениях желудочно-кишечного тракта, цистите, при заболеваниях желчного пузыря, печени.

Ксения Поддубная


Обсуждение: 6 комментариев
  1. Penny:

    Ой, у меня этого алоэ — прям завались;) Осталось найти где-нибудь натурального меда и можно не боятся надвигающейся эпидемии гриппа! 🙂 Спасибо за рецептики:) Обязательно воспользуюсь при необходимости.

    Ответить
  2. IIIpek:

    выпил алоэ с медом и никто не сказал про побочный эффект..а эффект очень сильный..во всяком случае мужчинам советую осторожнее с приемом..ужасно повышает либидо! хорошо любимая девушка рядом..и то бедняжке от меня досталось…:(((

    Ответить
  3. Марго:

    Всем советую попробовать!Мне помогло очень,спасибо автору за рецепты!

    Ответить
  4. Марго:

    От хронического бронхита избавилась .Болела лет 20 .Кашель бесперерывный,удушающий,на грани астмы.Лежала в больнице неоднократно,вен не осталось,все в рубцах. Рецепт: 1 стакан меда+1 стакан смальца (сама на водяной бане топила) +пол стакана орехов грецких ч/з мясорубку и пол стакана тертого чистого шоколада (можно какао)/ Одну две столовые ложки смеси за пол часа до еды 3 раза в день,Эффект колоссальный!! Буду рада,если кому то помогу.

    Ответить
    1. Ольга:

      А что такое «смалец» ?

      Ответить
      1. admin:

        Ольга, смалец — это растопленное сало

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!