Популярно

Как избавиться от запаха в обуви


obuwЕсли ваши любимые кроссовки, сапоги или ботинки начали издавать неприятный запах, то пора провести профилактическую обработку их внутренностей, дабы устранить удушливое амбре и продолжить носку обуви с удовольствием. Причины возникновения проблемы могут быть разными. Рассмотрим самые распространенные из них.

Намокание обуви

Зачастую, причиной появления неприглядного аромата служит банальное намокание обуви. Вымыв пару сапог или ботинок снаружи с мягким моющим средством, ее следует просушить на батарее, а затем тщательно проветрить в течение нескольких дней, и вы гарантированно избавитесь от запаха в обуви.

Стоит отметить, что если причиной проникновения влаги стала трещина в подошве, дырка или иной дефект, то, чтобы избежать повторного промокания, следует озаботиться посещением хорошего мастера по ремонту обуви и починкой любимой пары, иначе, при каждом природном катаклизме вам придется заниматься сушкой и проветриванием.

Старые стельки

Бывает, что причиной появления «душка» являются стельки, которые от долгой носки приходят в негодность, накапливая влагу, потовые и жировые выделения ступней. Выбросив старые стельки, и положив новые, вы на 100% избавитесь от отвратительного амбре.

Рекомендуется отдавать предпочтение стелькам, имеющим прослойку из древесного угля, которая своевременно поглощает влагу и адсорбирует ненужные ароматы.

Антисептики против бактерий

В некоторых случаях причиной неприятного аромата является размножение бактерий или микробов, которые накапливаются в сапогах (туфлях) после длительной носки. Существует ряд средств, обладающих антибактериальными, дезинфицирующими и противогрибковыми эффектами, обработав которыми внутреннюю поверхность обуви, можно устранить даже самый стойкий запах.

Для дезинфекции лучше всего подходит 3% раствор перекиси водорода или среднерозовый раствор марганцовокислого калия. Обработку следует проводить с помощью ватного диска или марлевого тампона, смоченного в антисептике, после чего обувь должна высохнуть естественным путем. В случае необходимости для полного избавления от запаха в обуви процедуру повторяют несколько раз.

Читайте также:  Корица против муравьев на кухне, в саду и в бане

Природные поглотители запахов

Некоторые средства являются природными адсорбентами запахов. Помимо того, что они впитывают ненужные ароматы, они еще и поглощают излишки влаги. К ним можно отнести: таблетки активированного угля, древесный уголь, пищевую соду, чайные пакетики. Достаточно на ночь разместить в каждой туфле по пакетику с чаем, несколько таблеток активированного угля (кусочков древесного угля) или насыпать по чайной ложке соды, и утром проблема непристойного амбре будет решена.

Сода вообще очень полезная субстанция в домашнем хозяйстве: Сода – незаменимый помощник в быту.

Не забудьте удалить адсорбенты из обуви. При использовании пищевой соды внутренности туфлей следует пропылесосить.

Кстати, в продаже бывают специальные мешочки-подушечки, наполненные натуральными адсорбентами. Это очень удобно. Не нужно ничего пылесосить: положил подушечки на ночь — утром у вас сухая обувь. Осталось просушить подушечки на батарее для следующего применения. Использовать такие мешочки можно очень долго.

Как вариант, такой «поглотитель запахов» можно сделать самостоятельно, сшив небольшие мешочки и наполнив их обычной содой.

Масло чайного дерева

Если появление запаха в обуви частично связано с чрезмерной потливостью ног или же с микозом стоп или ногтевой пластины, то стоит обратить пристальное внимание на лечение данных заболеваний. Хороший эффект против грибков дает масло чайного дерева, которое наносят на пораженные участки кожи и ногтей, а также добавляют по нескольку капель в каждую туфлю. Антибактериальные и противомикробные компоненты этого эфирного масла помогают справляться и с запахом, и с бактериями, его вызвавшим.

Еще о правильном уходе за ногами, лечении грибка, потливости и т.п. читайте в статье «Уход за ногами в домашних условиях

Обработка обуви дезодорантами

Ну и наконец о дезодорантах. Ведь когда речь заходит о неприятных запахах, большинство людей в первую очередь вспоминает именно о них. В продаже имеются специальные дезодоранты для обуви, решающие в какой-то степени проблему запаха в ней.

Читайте также:  Как делать щелок и для чего его можно использовать

Использовать подобные спреи рекомендуется после предварительной обработки раствором марганцовки или перекисью водорода, иначе вы лишь замаскируете запах с помощью синтетических отдушек, не устранив причину в виде колоний бактерий и микробов. Т.е. дезодорант — просто придает аромат нашей обуви и уж никак не справляется с проблемой самостоятельно. К тому же любые спреи априори негативно отражаются на окружающей среде. Потому лучше и эффективнее все же обратиться к натуральным средствам для избавления от запаха в обуви.

____________

Автор: Мила Набогова

Фото: flickr.com

____________


Обсуждение: 2 комментария
  1. Тимур:

    Покупайте обувь из натуральной кожи и будет вам счастье

    Ответить
  2. Наталья:

    Не исключено, что и кожаная обувь, спустя длительный период носки, не обретет зловонный запах. Я для устранения запахов пользуюсь озонатором-ионизатором Миллдом. Обувь кладу в пакет, трубку от прибора помешаю внутрь обуви и включаю озонатор на 20 минут. Он быстро и главное эффективно удаляет все неприятные запахи.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!