Популярно

Промывание носа в подробностях: как, чем, когда


nosПромывание носа можно считать не только лечебной, но и очистительной процедурой. Это может помочь при гайморите, рините, фарингите. Помимо этого, данная процедура может выступать в качестве меры профилактики простудных заболеваний.

Нос промывается обычной кипяченой водой комнатной температуры. Это способно быстро удалить накопленную слизь, корки и пыль. Весьма полезна эта процедура для людей, которые работают в запыленных и загазованных зданиях.

Еще по теме:

Сок каланхоэ от насморка: детям и взрослым

Лечение насморка народными средствами: мази, травы, старинные рецепты

Как лечить насморк народными средствами

В случае заболевания носоглотки и носа лучше промывать их с использованием морской воды. С этой целью в аптеке можно купить морскую соль в сухом виде и растворить две ложки (чайные) в теплой кипяченой воде (один стакан), не забыв профильтровать раствор до использования. Отек быстро снимается морской водой, а содержание в ней йода предотвращает развитие инфекции. При недоступности морской соли, можно приготовить раствор, который по свойствам близок к воде моря. С этой целью можно размешать одну чайную ложку пищевой соды и поваренной соли на один стакан воды, затем добавить пару капель йода. Данный раствор успешно чередуется с отварами мать-и-мачехи, эвкалипта или шалфея. Эти средства способны не только удалить загрязнение, но также обладают противовоспалительным эффектом.

Для промывания носа можно набрать в спринцовку солевой раствор, также подойдет любая емкость, оснащенная носиком. С этой миссией под силу справиться заварочному чайнику. Введя носик сосуда либо наконечник спринцовки в ноздрю, необходимо наклониться над раковиной или ванной и открыть рот, чтобы дышать. После этого стоит нажать на спринцовку, почувствовав попадание воды, например, в правую ноздрю, при этом она выливается из левой. При вытекании раствора через рот, надо наклонить голову ниже. Учитывайте, что струя должна быть не очень сильной. Иначе вода попадает в слуховые проходы, вызывая отит – воспаление ушей.

Читайте также:  Лечение ангины в домашних условиях: народные средства. Чем полоскать горло

Промыв одну ноздрю, приступайте ко второй. Каждая процедура требует около 150 или 200 мл воды. Несколько минут после промывания нельзя сморкаться, излишки раствора должны выйти самостоятельно.

Нос промывается каждый день – на протяжении недели. При хронических заболеваниях носоглотки и носа, а также при работе в запыленном помещении эта процедура может стать постоянной. Разумеется, лучше, если есть возможность посоветоваться по данному вопросу с врачом.


Обсуждение: 2 комментария
  1. Светлана:

    Я детям промываю нос как раз солевым раствором, это наше спасение, они уже настолько привыкли, что никакого сопротивления) капаю и просто для профилактики.

    Ответить
  2. Мария:

    Промывание отличная вещь, если не ошибаюсь пришло к нам от индусов. Но я им не переусердствую, пересушивает слизистую.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!