Популярно

Профилактика и лечение сколиоза. Комплекс упражнений при сколиозе


Профилактика сколиоза

Проблема сколиоза у детей в наше время стоит очень остро. Появляется эта болезнь вследствие долгого сидения. Школа, компьютер,телевизор – главные «враги» детских спинок. Но если компьютер и телевизор можно как-то нормировать для ребенка, то без школы – никуда:) Хотя некоторые родители и решаются на домашнее обучение, однако в подавляющем большинстве случаев наши малыши все же посещают школу, и, надо сказать, делают это с удовольствием.

Чтобы это удовольствие не омрачилось такой неприятной проблемой как сколиоз, нам, родителям нужно самостоятельно и заблаговременно позаботиться о его профилактике, чтобы спустя время не понадобилось серьезное лечение.

Читайте также:

Зачем нужен энурезный будильник

Что делать, если ребенок промочил ноги? Полезные советы — в статье.

О том, как повысить иммунитет ребенку народными средствами читайте по ссылке.

Начнем с себя

Безусловно, утренняя зарядка для ребенка, да и для взрослого – прекрасный способ оставаться здоровым, бодрым, активным. Но, к сожалению, очень немногие ее делают регулярно. Лень-неохота-некогда – куча отговорок. И сколько бы вы ни говорили малышу, что зарядка – это нужно и полезно, но учатся они (к сожалению или счастью) лишь на нашем примере. Так давайте же покажем достойный пример и начнем вместе делать хотя бы небольшую утреннюю зарядку на 10-15 минут, включив в нее упражнения на укрепление мышц спины для профилактики сколиоза и исправления осанки.

Комплекс упражнений при сколиозе и для его предупреждения

Этот комплекс прост и известен каждому из нас с детства. Он обеспечит профилактику болезни, и даже лечение сколиоза у детей на ранних стадиях.

  1. Пусть малыш станет прямо, руки – за голову. С силой отводим руки в стороны, затем поднимая их вверх прогнуться и замереть в этой позе на 2-4 секунды. Возвращаемся в исходное положение.
  2. Для этого упражнения понадобится гимнастическая палка. Если дома таковой не оказалось – можно взять швабру, например. Стать прямо, завести палку за спину: верхний ее конец должен быть прижат к голове, нижний конец – к тазу. Держа таким образом палку, пусть ребенок выполнит следующий комплекс: 1) присесть – вернуться в исходное положение; 2) наклониться вперед – вернуться в и.п.; 3) наклониться вправо и влево.    Каждое движение выполняется 8-12 раз.

    Упражнение "лодочка"

    Упражнение «лодочка»

  3. Всем известное упражнение «лодочка»: лежа на животе с вытянутыми вперед руками отрываем одновременно от пола верхнюю часть туловища и ноги и задерживаемся в таком положении на 3-5 секунд. Повторить 4-6 раз.
  4. Для следующего упражнения уложите ребенка на живот и придерживайте ему ноги. Пусть малыш вытянет руки вперед, поднимает верхнюю часть туловища максимально высоко,замрет на 3-5 секунд и вернется в и.п. 4-8 повторений будет достаточно.
  5. Упражнение «велосипед»: лежа на спине, поднять согнутые в коленях ноги и «крутить педали». Провторяем 12-16 раз.

    Упражнение «велосипед»

  6. Упражнение «ножницы»: прямые ноги поднять на 45 градусов по отношению к полу и делать ими «режущие» движения, как ножницами. Повторить 6-8 раз.
  7. Пусть ребенок станет на шаг от стены и поднимет руки вверх. Коснувшись руками стены необходимо прогнуться назад как можно сильнее и вернуться в и.п. Повторить 5-8 раз.

Как видите комплекс несложный и вполне выполнимый. Он вполне может стать полноценной утренней зарядкой. Можете его разнообразить парой-тройкой упражнений для других групп мышц. Однако не переусердствуйте, чтобы ребенок не устал и не потерял охоту заниматься гимнастикой.

Как предотвратить сколиоз

Помимо выполнения упражнений при сколиозе вы должны четко следить за такими вещами как:

  • правильная осанка: напоминайте малышу о том, чтобы держал спинку прямо, не горбился. Со временем ребенок привыкнет и будет делать это автоматически;
  • ребенок не должен сидеть неподвижно более 20 минут (за компьютером так легко увлечься…). Предлагайте ему заняться другими делами, погулять;
  • проследите, чтобы рабочее место ребенка было оборудовано правильно, в соответствии с ростом ребенка;
  • купите своему малышу для школы хороший физиологичный ранец, а не сумку, которая носится на одном плече. Ну а если ранец он категорически отказывается носить, проследите, чтобы идя в школу, ребенок нес сумку на одном плече, а из школы – на другом;
  • кровать ребенка не должна быть слишком мягкой. Идеальный вариант – ортопедический матрас.

Безусловно, если проблема существенная – лечение сколиоза у детей необходимо поручить специалистам. Однако надеемся, что следование нашим советам поможет избежать проблемы или решить ее на ранних стадиях.

Ксения Поддубная

Читайте также:  Лечат клубни цикламена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!