Популярно

Чем полезны поцелуи


чем полезны поцелуи

Чем полезны поцелуи

Поцелуи – это главный способ человека передать свои чувства, свою теплоту и нежность. Они сопровождают нас с момента рождения, когда нас ни минуты без поцелуя не оставляла мама, и остаются с нами сегодня, когда мы с удовольствием целуемся с любимым человеком. Но кроме функции передачи своих эмоций, поцелуи, оказываются, имеют научно доказанное положительное влияние на организм человека.

В момент страстного поцелуя в лучших традициях «французского» жанра наш организм получает огромный стимул к активизации иммунной системы. В частности в женском организме наблюдается значительный рост антител, реагирующих на цитомегаловирус. Этот вредный организм при попадании внутрь тела беременной женщины может угрожать серьезными осложнениями развивающемуся малышу. Передается он, в общем-то, также с поцелуем, но чем чаще мы будем целоваться, тем сильнее будет наша защита против цитомегаловируса. В данном случае действие поцелуя схоже с прививкой в больнице.

Долгие изучения поведения человека, его внутреннего выбора того или иного партнера для совместной жизни, доказали, что поцелуй для нас – это способ выяснить насколько этот человек подходит вам с генетической точки зрения. Через запахи, температуру тела, активность движений губ наше тело понимает, насколько мы совместимы, а главное, смогут ли у нас появиться здоровые дети, на что, в конечном счете, и рассчитаны природой все наши симпатии и ощущения друг друга.

Ну а с практической точки зрения обязательно надо упомянуть о возможности поцелуя сжигать наши калории. Правда, цифра эта не столь значительна, как например, при занятии спортом, но все же. Час страстных объятий и поцелуев может свести на нет калории, поступившие в наш организм с бокалом вина.

Читайте также:  Как избавиться от ПМС

Для женщины долгие и активные поцелуи означают еще и сохранение упругости кожи лица. Это происходит во время тренировки мышц, которых в момент соединения женских и мужских губ задействовано более 30.

Кроме того очень благотворное влияние поцелуи оказывают на нервную систему человека. Во время подобного признания в своих чувствах в нашем организме значительно увеличивается уровень окситоцина, благодаря чему мы получаем возможность более стойко переносить стрессовые ситуации. Повышение уровня эндорфинов во время поцелуя улучшает наше настроение, а, вырабатывающийся, в моменты обмена слюной, допамин формирует чувство привязанности и влюбленности.

Интересные факты о поцелуе

  • В среднем каждый житель нашей планеты тратит на это увлекательное занятие 336 часов своего существования.
  • Долгие поцелуи предотвращают кариес.
  • Самый длинный поцелуй под водой длился 2 минуты 18 секунд.
  • Целуются в губы не только люди – среди канадских дикобразов тоже есть эта полезная привычка.

Т.е. кто каждое утро целует любимого человека, в среднем живут на пять лет дольше, меньше попадают в аварийные ситуации, и активней проводят рабочий день.

Для человека искренний поцелуй важен так же, как и признание в любви. Чаще целуйте свою вторую половинку, и оставайтесь красивыми и здоровыми!

Светлана Францева «Чем полезны поцелуи» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!