Популярно

Полезно гулять интересно!


Наконец настала настоящая зима – снежная, морозная. Очень морозная. Казалось бы – счастье для детей – санки, снежки, просто в снегу поваляться… Но как оказалось, мой ребенок не любит холода. Уж не знаю, когда это произошло – с самого детства она бегает босиком, плескается в воде и вообще всячески пассивно закаляется. И тут вдруг «не хочу гулять, там холодно» — выбивает из колеи. Даже на санках кататься не хочет. Холодно. Приходится идти на маленькие родительские хитрости:) и выдумывать интересные занятия на прогулке зимой, дабы эти самые прогулки вообще имели место быть. Тем более, что это — самое лучшее народное средство для повышения иммунитета ребенка. В этом деле вызвалась помочь Екатерина Сухова, написав свое видение снежно-зимних развлечений для детворы.

Зимние забавы

Можно слепить старого доброго снеговика: пусть кроха активно участвует в его создании в меру своих возможностей – сделает хоть маленький, но свой собственный ком, вместо носа установит морковку или веточку, а красками нарисует глазки и носик (их следует взять с собой из дома).

Вообще-то не снеговиком единым… Можно из снега слепить еще кого-нибудь, пусть даже совсем не сложного — ежика: пусть малыш сделает небольшие комки из снега (голова, тело, лапки), а потом займется поисками маленьких веточек, которые будут служить снежному ежику в качестве иголочек.

Подкармливать птичек зимой не только интересно, но и очень важно, ведь без пищи они могут погибнуть. По крайней мере, так говорят на уроках биологии в школе. Это обязательно нужно объяснить крохе, а сделать кормушку для птиц можно из молочного пакета, покрасив его краской или оклеив оберточной бумагой.

Читайте также:  Поллиноз: лечение или профилактика?

Еще один вариант кормушки — из тыквы: вырежьте маленькие окошки с верхней части тыквы и засыпьте в них разнообразную крупу. Осталось только пойти в парк или любое другое место, и повесить кормушку на дерево.

Честно говоря, не знаю, как тыквенная кормушка будет висеть на дереве. Видимо надо брать тыкву небольшую и окошки в ней вырезать побольше.

Главное, не забывать пополнять кормушку новыми запасами корма.

Совместно с малышом можно украсить возле своего дома близстоящие деревья: все украшения, которыми будете украшать деревья, можно сделать заранее дома своими руками (гирлянды, шары, различные фигурки можно вырезать из картона, оклеив их цветной бумагой или раскрасив красками). Так обычные деревья превратятся в новогодние елочки.

Именно этим и планируем с дочкой завтра заняться – изготовлением украшений для молодой абрикоски, растущей у нас во дворе.

Зимой можно поиграть в игру “Клад” — она похожа на летнюю игру в “прятки”, только искать нужно не человека, а предмет. Очертите на снегу круг, радиусом 2-3 м, и в пределах этого участка заройте в снег лопатку или формочку. Пусть малыш найдет ваш тайник, а потом можно поменяться ролями.

На зимнюю прогулку хоть изредка следует брать с собой фотоаппарат: снимки, запечатленные во время веселых забав, получаются душевнее и интереснее и… румянее, чем постановочные домашние!

Если вы знаете (а вы наверняка знаете 😉 ) еще какие-нибудь зимние прогулочные интересности – поделитесь через форму комментариев! Давайте пополнять арсенал зимних развлечений вместе, чтобы деткам было гулять не только ПОЛЕЗНО, но еще и чрезвычайно ИНТЕРЕСНО!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!