Популярно

Альтернативные способы стирки без применения стирального порошка


Стирка без порошка

Вопрос «чем заменить стиральный порошок» встает перед сознательными хозяйками все чаще. Ведь как бы ни рекламировали современные средства для стирки, а фосфаты, синтезированные ПАВы, оптические отбеливатели и прочие чересчур активные составляющие стирального порошка не дают покоя. Совсем не хочется испытывать негативное действие этих средств на себе. Поэтому и вбиваем мы в поисковую строку Яндекса «экологически чистый стиральный порошок» или «безвредный порошок». И иногда находим действительно неплохие экземпляры. Но зачем изобретать велосипед, когда все изобретено задолго до нас. Не знаете, чем заменить стиральный порошок? Замените его на натуральные средства для стирки.

О стирке золой писать не будем, поскольку найти в городской квартире золу проблематично. А вот такие продукты как горчица, фасоль, поваренная соль, мыльные орешки – вполне доступны каждому городскому жителю.

Стирка без «химии»: что применять

Горчица

Горчица – средство универсальное. И посуду им можно мыть, и голову. Чем же стирка хуже? Если вам нужна эко стирка, то горчица – один из простейших и лучших вариантов.

В горчице можно стирать шелковые и шерстяные вещи.

На 1 л воды взять 15 гр горчицы, хорошо размешать, оставить на 2 – 3 часа. Затем слить жидкость без осадка в миску с горячей водой. Оставшуюся в осадке горчицу снова залить горячей водой, подождать, пока отстоится и опять верх слить. Стирать вещи 1 раз (если сильно загрязненные – 2 раза, каждый раз наливая свежую «горчичную» жидкость). Затем тщательно выполоскать в чистой воде. При последнем полоскании для шерстяных вещей добавить чайную ложку нашатырного спирта на 1 л воды, для шелка – 1 ст. ложку уксуса на 1 л воды.

Соль

Как ни удивительно, поваренная соль тоже очень хорошо отстирывает вещи, особенно ситцевые, льняные (как цветные, так и белые). При этом после стирки цветные вещи абсолютно не теряют яркости даже после большого количества стирок.

Читайте также:  Как избавиться от неприятных запахов в доме

Для стирки солью вещи нужно сложить в тазик и залить водой при помощи мерной кружки (нужно точно отмерять, сколько литров воды вы вольете). Затем вещи тщательно отжать и отложить, а в воде, которая осталась в тазу развести столь (1 ст. ложка с горкой на 1 литр). После растворения соли кладем вещи обратно и оставляем в замоченном виде на час. По истечении этого времени вещи отжимаем, прополаскиваем и – вуаля! Наслаждаемся чистотой и свежестью.

Конечно, этот вариант подходит для слабо загрязненной одежды и не поможет вывести пятна, даже несложные. Но как известно большинство летних вещей из льна и ситца очень быстро теряют привлекательный внешний вид от частых стирок. А способ стирки с солью поможет сберечь цвет ткани и ее структуру. Не говоря уже об экономии на стиральном порошке и бережливом отношении к окружающей среде.

Мыльный корень (мыльнянка)

Чем заменить стиральный порошок

В растворе мыльного корня хорошо стирать шелковые и шерстяные вещи. Купить его можно в гомеопатической аптеке или на рынке.

На 1 кг сухих вещей нужно взять 50 гр мыльного корня, разбить его молотком на мелкие кусочки, залить 0,5 л кипящей воды и оставить на сутки. В течение этих суток раствор нужно перемешать несколько раз.
По прошествии 24 часов смесь нужно прокипятить в течение часа на медленном огне, снять, подождать, чтобы отстоялся, и процедить через марлю. Оставшийся на марле корень еще раз залить кипятком и оставить на несколько часов. Так мы получим еще один мыльный раствор, правда, менее концентрированный, но вполне пригодный еще для стирки.

Полученное мыло влить в таз с теплой водой, взбить пышную пенку, разделить на 2 порции и постирать вещи 2 раза (если вещи слабо загрязнены — достаточно и одного раза). Затем прополоскать чистой водой комнатной температуры (для полоскания белой шерстяной ткани в последнее полоскание добавить 2 ч. ложки нашатырного спирта).

Раствор мыльного корня необходимо использовать сразу. Хранить его нельзя – он быстро портится.

Конский каштан

Конский каштан – еще одно универсальное средство от всего, как говорится. Одно из его направлений – натуральная стирка.

Это действительно обычные каштаны, коих полно везде. Нужно собрать их, высушить, смолоть на кофемолке (предварительно обязательно сняв коричневую кожицу, т.к. она красит вещи!), всыпать в таз и залить горячей водой. Пена получается как от обычного стирального порошка. Можно либо стирать прямо этой водой (и вручную и в машинке), либо добавлять при стирке к стиральному порошку, кладя его соответственно меньше. При стирке вручную для достижения лучшего результата нужно вещи замочить в этой «каштановой» воде на часик, а потом простирнуть здесь же и пополоскать в чистой воде.

Читайте также:  Как сделать экологичный стиральный порошок в домашних условиях

Фасоль

Стирка фасолью – еще один вариант эко стирки без порошка. Несколько непривычный, однако для шерстяных вещей – самое то. А главное – безотходное производство получается: фасоль съедим, а в водичке из-под нее постираем.

Замечательно стираются в фасолевом отваре шерстяные ткани.

Для его приготовления на 1 л воды нужно взять 200 гр фасоли, сварить в закрытой посуде до готовности. После варки отцедить отвар через чистую марлю, влить в тазик с горячей водой, взбить пену. Постирав вещи, их нужно хорошо прополоскать несколько раз в теплой воде, добавив при последнем полоскании уксус (1 ст ложка на 1 л воды).

Картофель

Что может быть натуральнее обычного картофеля? И не нужно удивляться. Если можно мыть голову яйцом, так почему же не постирать картофелем?

Сок картофеля подойдет для линяющих тканей, а также шерстяных вещей. Для этого натереть на терке 2 кг очищенного картофеля (можно взять старый, проросший, который в пищу уже непригоден), отцедить сок, добавить горячую воду пока раствор не станет теплым, взбить пену. Стирать вещи, слегка отжимая. Полоскать несколько раз в теплой воде, добавив уксус при последнем полоскании. Таким способом можно стирать любые шерстяные вещи, кроме белых, т.к. впоследствии при глажке белые вещи немного желтеют.

Мыльные орешки

Это средство не так давно появилось в продаже, чаще через интернет, и уже завоевало немало поклонников, главным образом потому, что стирать им просто, и можно стирать любые ткани. Не нужно ничего замачивать, сливать и заваривать – просто бросить несколько скорлупок индийских мыльных орешков в холщовом мешочке в стиральную машинку вместе с бельем и включить.

Если вы хотите постирать вручную – бросьте 4-6 скорлупок в таз с теплой водой и взбейте пенку. Вынув орешки можно приступать к стирке. Более подробно о стирке мыльными орешками описано здесь.

Читайте также:  Народные средства для выведения различных пятен с одежды

Какой вывод хочется сделать? Стирать без химии – возможно! Вариантов – море. Безусловно, это несколько более трудозатратно и чаще всего это все таки ручная стирка, однако чего не сделаешь ради здоровья своего и природы.

Здесь описаны далеко не все, а только простейшие и проверенные на личном опыте. Если у вас есть какие-либо свои способы стирки без химии – присылайте. Сайт Эко-жизнь обязательно их опубликует с вашим авторством. Давайте помогать друг другу жить в гармонии с природой. Ведь от этого зависит наше здоровье, здоровье наших детей и нашей планеты.

Ксения Поддубная


Обсуждение: 21 комментарий
  1. Яна:

    Экологически чистый порошок — это конечно хорошо, но какой будет запах у вещей простиранных таким способом? Может в таком случае есть и натуральные ароматизаторы для стирки?

    Ответить
    1. маринка:

      обожаю ЭКО линии

      Ответить
  2. Arichka:

    Если честно, то я не помню, чем стирала детские вещи. Стирка без порошка — очень интересная идея, однако мне не понравилось, что стирать необходимо вручную. Это очень трудоемкий процесс.

    Ответить
  3. Nika:

    Что-то как-то не верится, что стирка без порошка в фасолевом отваре даст какой-то эффект, кроме пачкающего. Фасоль при варке, конечно, пенится, но вот хороша ли будет та пена для одежды? Что-то я сомневаюсь. Как то страшновато в фасолевом бульоне вещи стирать. Интересно, а автор рискнула это попробовать?

    Ответить
  4. ivolga:

    Особенно понравилась стирка без порошка с помощью мыльных орешков. Правда, покупать их через интернет проблематично. Это ж сколько орешков нужно! Мой муж — аллергик, так что экологически чистый порошок очень бы пригодился. Пока стираю все вещи детским порошком.

    Ответить
  5. ксения:

    Зря не написали про экологичную стирку золой. Летом на даче очень даже можно было бы попробовать. Я думаю не мне одной интересно:)

    Ответить
    1. admin:

      ксения, о стирке золой можно почитать в статье Как делать щелок и для чего его можно использовать

      Ответить
  6. Madam:

    Во всех описаных методах можно применять стиралку-автомат. Недавно перешла на стирку детского белья мылом. Делаю так: белье замачиваю, намыливаю, закидываю в стиралку и наливаю туда же горячую воду. Дальше все как обычно. Для крупных вещей типа постельного белья заранее готовлю мыльный раствор. Так почему бы не залить в машинку отвар или настой чего-нибудь растительного. Главное не ключать тены, а сразу заливать в машину воду нужной температуры, и пусть полощет белье хоть два, хоть три часа.

    Ответить
  7. Madam:

    Кстати, после простого мыла (я использую старые бабушкины запасы мыла «Дельфин») совсем не нужны кондиционеры для белья, оно и так получатеся мягкое с приятным запахом «чистоты и свежести».

    Ответить
  8. Жанеттка:

    Ой, Madam, а я недавно наткнулась на мыло Дельфин. Не старые запасы, а самое что ни на есть новое. Запах действительно очень мягкий и приятный. и судя по составу — оно полностью натуральное. Специально сходила за ним — написать состав:) Жир животный пищевой, пальмовое масло, кокосовое масло, ароматные вещества, едкий натр. (Может что неправильно перевела — с украинского). Судя по составу — ну просто эко-мыло:) Правда, написано «для мытья рук и стирки». Не для умывания. Но я и умываюсь им. очень мягкое и приятное.

    Ответить
  9. Татьяна:

    Стирка фасольевым раствором не только получится, но и расправит ворсинки у шерстяных вещей… Это я Вам как вяжущий профессионально человек говорю, Nika.

    Ответить
  10. Катерина:

    Потрясающе, спасибо! Жаль только чуть раньше не наткнулась -сезон каштанов прошел

    Ответить
  11. Анастасия:

    Чтобы горчица быстрее дала масло, больше отдала других веществ можно добавить сахар, примерно в 10 раз меньше количества горчицы. Тогда весь процесс пройдёт быстрее.

    Ответить
  12. МамаСвета:

    Я стирала долго хозяйственным мылом. вроде ничего все, но вот запах… жуткий просто. Вернулась к порошкам — благо малой подрос.

    Ответить
  13. women:

    Как интересно! первый раз вижу что стирают такими средствами! попробую обязательно что нибудь

    Ответить
  14. mariya:

    Спасибо! Очень интересно! Особенно актуально т.к. дома маленький появился:)

    Ответить
  15. barbara:

    спс

    Ответить
  16. юлия:

    поправьте, если заблуждаюсь: стала активно использовать кальцинированную соду для чистки-стирки-мойки. в машине-автомат : беру треть нормы самого дешёвого стир.порошка, добавляю 3-4столовые ложки этой соды и вперёд. белье при такой дозировке не пахнет порошком вообще(из чего делаю вывод,что он выполаскивается),а раньше пахло сильно; пятна уходят отлично и приличная белизна вещей имеет место , хотя вода у нас с точки зрения постирать -неважная, много солей и железных в том числе, всё желтело безбожно.

    жду суждений.

    Ответить
    1. Славянка:

      тоже так стираю

      Ответить
  17. Светлана:

    Добрый вечер , очень близкая тема мне насчет горчицы. Тоже давно пользуюсь. У меня дома маленькие дети, вот и приходится как то им здоровя беречь. Давно пользуюсь горицей, но раньше покупала пищевую обычную, а сейчас есть в продаже специальная горчица для мытья посуды. Первый раз покупала на рынке, потом нашла в интернете. Производитель наш отечественный, в баночке 500 мл. , внутри 300 мл. сухого порошка. Очень осталась довольна, отмывает отменно, правда запах не очень, так как пахнет горчицей, а так очень здорово

    Ответить
  18. Катерина:

    Делаю стиральный гель: Кальцинированная сода +мыло ( варю сама из пальмового масла) +эфирное масло, в барабан кладу соль-1-2 ст ложки. Делаю это из соображений безопасности для здоровья. Но признаюсь что без замачивания результата нет. Белые вещи сразу серые. Их на руках стараюсь стирать. Тем же своим мылом.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!