Популярно

Как убрать весь дом, не применяя бытовой химии. Народные средства для чистоты


Как убирать натуральными средствамиДавно не секрет, что подавляющее большинство чистящих средств, порошков, отбеливателей, спреев и прочих бытовых «полезностей» приносят нам больше вреда, нежели пользы. Некоторые из них, например, содержат формальдегид (признанный канцерогеном и способствующий возникновению раковых заболеваний).

Практически все моющие средства загрязняют воздух нашего жилья химическими веществами, вредными для здоровья. Соприкасаясь с кожей рук, они могут вызвать аллергии, расслоение ногтей, раздражения и т.д. И если вы не знаете что делать, если слоятся ногти или проблемы с кожей рук — загляните в шкафчик под раковиной.

Конечно, полностью отказаться от бытовой химии сегодня смогут не многие. Однако ради собственного здоровья стоит сократить их применение до минимума, вернувшись к старым добрым дедовским методам уборки без химии.

Кухня

  • Для повседневного мытья посуды оптимально применять сухую горчицу. Горчица для посуды незаменима. Она отлично обезжиривает поверхность, хорошо смывается.
  • Если нужно подчистить дно кастрюли, например, или вычистить до блеска чашку – отлично подойдет обыкновенная пищевая сода для посуды любой степени загряненности.
  • А оптимальное и при этом безопасное средство для мытья посуды — сода с горчицейв соотношении 1:3 соответственно. Смешайте оба порошка и всыпьте в емкость из-под чистящего порошка с отверстиями в крышечке. Пользоваться удобно. А то посмотришь на рецепты с фото в интернете, и самому хочется все это приготовить. А ведь как потом моют посуду — фото не делают;)
  • Для удаления пятен ржавчины с любой посуды, а также полировки столового серебра подойдет обычный лимон.
  • Если вы хотите удалить накипь в чайнике– воспользуйтесь обычным столовым уксусом. Для этого залейте в чайник уксус с водой в соотношении примерно 1:2, закройте носик чайника (можно сделать «пробку» из бумаги) и покипятите его столько, сколько понадобиться, чтобы накипь сошла. Затем тщательно вымойте.

Убираем в комнатах

  • Уксус — для чистки средство универсальное. Он поможет не только на кухне, но и в комнатах. С его помощью можно, например, освежить цвет ковров. Для этого уксус разбавляют водой 1:3 и чистят ковер щеткой.
  • Кроме того, очень хорошо помогает уксус от пятен. С его помощью возможно избавиться от таких сложных загрязнений, как восковые пятна, пятна от различных смол.
  • Сливочное масло может помочь в выведении чернильных пятен. Обработав пятно маслом, необходимо сразу же промыть его водой с мылом.
  • Один из способов мытья окон – сырой картофель. Необходимо разрезать картофелину напополам и натереть ею стекло. Затем протереть окно сухой тряпкой или газетной бумагой.
  • Если окно не очень загрязнено и нужно его просто освежить – достаточно протереть его мокрой тряпкой, а затем насухо вытереть … туалетной бумагой! Вот так просто и недорого.

Наводим порядок в ванной и туалете

  • Отлично очищает плитку, кафель все тот же уксус. После обработки кафеля чистым уксусом необходимо хорошо проветрить помещение и не забыть воспользоваться натуральным освежителем воздуха.
  • Для дезинфекции туалета можно использовать чистый неразбавленный уксус. Ко всем его незаменимым положительным качествам он еще и прекрасно дезинфицирует!
  • Если вы еще не испробовали сырой картофель на окнах – можно потренироваться на плитке в ванной. Способ – тот же.

Используя природные продукты для уборки своего жилья вы не будете опасатьсяотравления неизвестным вам химическим веществом, которыми щедро насыщена современная бытовая химия.

Ксения Поддубная


Обсуждение: 7 комментариев
  1. Лара26:

    Спасибо за дельные советы:) я раньше как-то не задумывалалсь на тему уборки без химии да и вообще здорового образа жизни. А вот теперь перелопачиваю гору информации на эту тему, потому как ожидаю пополнения в семье :)))))))) Ваш сайт ответил на многие мои вопросы:) И стирать без порошка оказывается можно и убирать без средств магазинных:) А пюре из фруктов — это просто сказка. Обязательно сделаю летом:) Удачи вам!
    Буду ждать новых полезных советов:)

    Ответить
  2. Ольга:

    Спасибо за то что вы есть! А ванну и раковину чем мыть?

    Ответить
    1. Наталья:

      у меня маленькие дети, очень бы хотелось узнать, чем можно дезинфицировать и мыть палас?

      Ответить
  3. admin:

    Ольга, и Вам спасибо:)
    Вряд ли я Вам открою какой-то секрет, если скажу, что раковину я мою обычным хозяйственным мылом. Периодически (раз в 2-4 недели) — уксусом, как описано здесь. После уксуса все просто блестит:)
    А для ванной подходит обычная сода.

    Ответить
  4. Екатерина:

    Всем добрый день!
    Хочу поделиться тем, чем я заменила быт.химию:
    1. Пол. Раствор хоз.мыла .Из стружки (см.ниже, п.7) .Убираемые поверхности: кафель, линолеум и керамогранит на кухне.
    2.Раковины, ванна, унитаз : пищевая сода. Смачиваю поверхнрсть очень горячей водой. На смоченную поверхность сыплю соду. Затем растираю по поверхности. Можно оставить, пока моете другое, можно сразу смыть. горячим содовым раствором протираю сиденье и пр.части унитаза
    3. Хром (краны) лимоном либо содой
    4.Посуда. Сода пищевая и для жирных поверхн.-она же или горчица
    5. Духовка. Делаю пасту лимон+сода. Смачиваю горяч.водой духовку и стекло и намазываю пасту. Включаю минут на 15-30. смываю.
    6. Варочная керам.поверность. сыплю соду на остывшую поверхность и сверху протираю разрезанным на половинки лимоном. Смываю гор.водой
    7. Стирка.Покупаю хоз.мыло 72% и мыло с желчью антипятин. На 2 хозяйственного 1 антипятин.Тру на терке. Это и порошок для стирки (2 стол.ложки разводим гор.водой и заливаем в барабан), и для мытья полов.В качестве кондиционера лим.сок или уксус. Хотя и так мягкое белье
    8. Окна,зеркала,краны тоже отлично.
    Берем 1 картофелину.Трем на терке. Заливпем теплой водой и сливаем желтую водичку. Идеально для мытья стекол в любую погоду и протирки хром.поверхностей.

    Ответить
  5. Зоя:

    Это все замечательно, но не современно. Сегодня японские технологии позволии убрать из дома всю химию очень комфортно, быстро и эффективно.

    Ответить
    1. admin:

      Зоя, ну так поделитесь же, что за технологии!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



индивидуальные экскурсии в Москве для иностранцев

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!