Популярно

Вырастить мяту на подоконнике? Нет ничего проще!


вырастить мяту на подоконнике

Как вырастить мяту в домашних условиях

Любите чай с мятой? А ведь вы можете наслаждаться им круглый год, если попробуете вырастить мяту на подоконнике. В природе известно 30 видов этого растения, а для промышленного и садового разведения выведено множество сортов с различными свойствами и очень многообразных по внешнему виду.

Полезные свойства мяты

Удивительны полезные свойства этого растения. Мята способна восстановить здоровый сон и снять нервное напряжение. Со времен Древнего Рима применяются уникальные свойства мяты – по мнению римлян, мята улучшает умственные способности, поэтому венок из мяты на голове философа или студента не был редкостью во время научных дискуссий.

Что еще можно вырастить на подоконнике:

Выращивание имбиря в домашних условиях: аптека на подоконнике

Как вырастить рукколу в домашних условиях

Как вырастить базилик на подоконнике

Известны обезболивающие и антисептические свойства растения, эфирное масло мяты снимает спазмы сосудов, головную боль и успешно борется с простудой. Компрессы для глаз с отваром мяты будут полезны людям, которые проводят много времени перед компьютером.

Эфирное масло содержится во всех наземных частях мяты, поэтому для сушки подходят и листья, и цветы, и стебли. Сбор урожая на вашем подоконнике нужно начинать, когда растения зацветут небольшими фиолетовыми цветочками, так вы получите большее содержание эфирных масел в мяте. Летом свежие листья мяты украсят освежающие лимонады. Хорошо добавить мяту не только в салаты из фруктов, но и в мясные блюда.

Сушеную мяту хранят в закрытых стеклянных банках или бумажных пакетах, избегая попадания влаги.

Как вырастить мяту на подоконнике

Подготовка посадочных мест и почва

Для подготовки посадочных мест для выращивания мяты в домашних условиях нужно взять широкую и невысокую емкость, т.к. мята имеет довольно разветвленную и мощную корневую систему. Мята любит слегка подкисленную почву, поэтому подойдут смеси на основе торфа. Если вы планируете взять землю с дачного участка, выбирайте наиболее плодородную и жирную, мята будет лучше расти, и содержание полезных веществ в ней будет значительно выше, чем у растений, выросших на бедной почве.

Читайте также:  Отвар луковой и чесночной шелухи для комнатных цветов

Перед применением садовую землю нужно пролить крепким раствором марганцовки, а затем водой, или прокалить. Это необходимо для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Черенки или семена?

Мяту в домашних условиях можно вырастить из черенков или семян. Выбор способа выращивания зависит от того, как быстро вы хотите получить урожай.

Черенки, заготовленные с осени (просто выкопайте взрослое растение осенью с хорошим комом земли и поделите на саженцы), позволят вам получить свежую зелень уже через 10-20 дней. Это будут растения, точно повторяющие признаки материнского куста мяты.

При посеве семенами всходы появляются через две-три недели, и процесс формирования растений займет месяц-другой, но в этом случае вы получите очень нежную зелень молодых растений, тогда как мята, выращенная из корневищ, дает взрослые травянистые стебли, пригодные скорее для сушки.

Но мята – растение, перекрестно опыляемое и охотно скрещивающееся со сходными видами. Поэтому семена могут дать растения не вполне соответствующие картинке на пачке купленного вами посевного материала.

Семена растения довольно мелкие, поэтому при посадке их не укрывают почвой, а полив проводят очень аккуратно, используя пульверизатор.

Уход за мятой

Уход за мятой совсем не сложен, его можно назвать универсальным – эти растения очень неприхотливы. Секреты выращивания мяты в домашних условиях просты: регулярный полив и периодические подкормки любым комплексным удобрением раз в месяц.

Летом притеняйте мяту от чрезмерного солнца, она любит полутень, но в зимний период лучше ставить контейнеры с растениями на южные окна, при недостатке света содержание эфирных масел резко уменьшается. А зимой избегайте избыточного полива, давайте почве просохнуть. Иначе корни могут загнить, а растение погибнет.

Весной, летом и осенью предпочтительно вынести мяту на закрытую утепленную лоджию, чтобы температура не превышала 15 градусов, но обязательно нужно беречь растение от сквозняков.

Читайте также:  Очищающие воздух растения: зеленый уголок в городской квартире

Взрослые растения мяты довольно высокие – до одного метра. Поэтому при подготовке посадочного места позаботьтесь о достаточном пространстве вокруг растений. В подпорках мята не нуждается, стебли у нее вполне крепкие.

Защита от болезней и вредителей

Летом необходимо проверять, не поселились ли на вашей мяте тля и паутинный клещ. Если вы увидите первые признаки заболеваний, необходимо применить средства защиты растений. Перед применением обязательно соблюдайте сроки до сбора урожая, указанные на пачке лекарства, чтобы препарат успел исчезнуть из сока растений, а вы получили экологически чистые растения на вашем подоконнике.

Теперь вам осталось только немного подготовиться – найти необходимый инвентарь, выбрать место и определить ваш любимый сорт мяты для выращивания дома… Перечная, лимонная или, может быть, яблочная?

______
Irina Inari 

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!