Популярно

Полезные свойства мяты


По легенде, однажды Аид, бог древнегреческого подземного царства, полюбил прекрасную нимфу Менто. Его супруга Персефона узнала об этом и в гневе превратила разлучницу в невзрачный кустик. Опечаленный Аид не смог ничего сделать, кроме как подарить ему прекрасный запах.

Вряд ли все было так на самом деле, это растение семейства Яснотковых, которое у нас называют мятой, стало весьма популярным именно благодаря компонентам, которые придают не только специфический запах, но и множество полезных свойств.

Полезные свойства мяты

В семейство Яснотковых входят более 30 видов, но только перечная применяется в медицине и кулинарии. Повара всего мира используют её для ароматизации десертов, напитков, выпечки, закусок и салатов, даже блюд из мяса.

Еще о пользе трав:

Полезные свойства базилика

Чем полезен тысячелистник. Рецепты народной медицины с этим лекарственным растением — по ссылке

Показания и противопоказания к употреблению листьев одуванчика — в статье

Врачей же больше интересуют полезные свойства мяты и её влияние на организм человека, которое обеспечивают содержащийся в ней ментол, дубильный вещества, эфирные масла и фитонциды. Все вместе они придают этому растению антисептические, спазмолитические, обезболивающие и успокаивающие свойства.

Мяту часто применяют при заболеваниях ЖКТ, к примеру, при метеоризме. Она улучшает секрецию желчи и слюны, рекомендуется при проблемах с пищеварением.

Благодаря спазмолитическим свойствам мяту применяют при процессах камнеобразования в почках, желчном или мочевом пузыре.

Ментол, который входит в состав мяты, при контакте с кожей вызывает чувство холода, сужая сосуды. Поэтому её применяют в качестве местного обезболивающего. В это же время, она расширяет внутренние сосуды и рекомендуется при таких заболеваниях как стенокардия.

Читайте также:  Гусиный лук - чем полезен. Как приготовить отвар из гусиного лука

Мятные фитонциды, т. е. антибиотики растительного происхождения, делают её незаменимой при лечении заболеваний дыхательной системы, от насморка до воспаления легких. В таком случае мяту могут использовать в качестве ингаляции, настоя для полоскания горла, травяного чая.

Конечно, гораздо приятнее и полезнее подышать над мятным паром и выпить мятный чай, чем пройти курс антибиотиков со всеми вытекающими последствиями.

Среди полезных свойств мяты главное — успокоительное. Если небольшую подушечку, набитую её сушеными листьями, положить на ночь в изголовье кровати, то можно облегчить бессонницу. Мятное масло поможет и при головных болях, если им немного смазать виски и лоб.

Также её применяют при некоторых кожных заболеваниях в качестве ванн, лосьонов и тоников.

Противопоказания

Полезные свойства мяты перечной имеют в случае ее неправильного или чрезмерного применения могут иметь и обратную сторону. Так, к примеру, способность мяты усиливать выработку желчи может спровоцировать приступ изжоги.

Успокаивающие свойства делают её крайне нежелательной для мужчин, имеющих проблемы с потенцией.
По этой же причине она не рекомендуется людям с пониженным давлением.

Рецепты народной медицины

Успокаивающий настой

По две чайные ложки измельченных листьев мяты и корня валерианы залить стаканом кипятка и накрыть блюдцем так, чтобы его дно касалось раствора. Через полчаса процедить и оставить в холодильнике. Выпивать дважды в день по десертной ложке в течение 2-3 недель.

Профилактика стенокардии

По три чайных ложки листьев ландыша и мяты смешать и залить 300 грамм кипятка. Через час процедить. Принимать дважды в день по чайной ложке в течение недели для профилактики.

Больше о применении мяты в народной медицине и косметологии — в статье «Мята перечная: применение«.

Безусловно, полезные свойства мяты делают ее практически незаменимой в домашней аптечке. Главное, осознавать, когда можно ограничиться чаем из мяты, а когда нужно непременно обратиться к врачу.

Читайте также:  Лечение ангины в домашних условиях: народные средства. Чем полоскать горло

 «Полезные свойства мяты» специально для  сайта Эко-жизнь. Все права защищены.

Автор: Екатерина Дворядкина

 

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!