Популярно

Как вырастить базилик на подоконнике


как вырастить базилик на подоконнике

Как вырастить базилик на подоконнике

Ароматный душистый базилик – одна из самых изысканных пряностей, любимая приправа многих хозяек и полезное для организма растение, которое приносит максимальную пользу, если употребляется в свежем виде. Вопрос о выращивании базилика в домашних условиях возникает в том случае, если вам не посчастливилось быть обладателем собственного садово-огородного участка.

К тому же, выращивая зелень на подоконнике круглый год, вы всегда сможете наслаждаться вкусом пряности и ежедневно приправлять ею блюда, добавляя им новые вкусовые оттенки. Не стоит забывать и о богатом витаминно-минеральном составе и полезных свойствах базилика, регулярное включение которого в рацион, окажет благотворное воздействие на все органы и системы, а также зарядит бодростью, положительной энергией и здоровьем вас и ваших близких.

Как вырастить базилик на подоконнике: подробная инструкция

Вам понадобятся следующие садовые материалы:

  • длинный горшок прямоугольной формы, размеры которого зависят от вашего желания и величины подоконника или несколько горшков;
  • качественная удобренная почва;
  • семена выбранного сорта базилика;
  • лейка;
  • емкость с пульверизатором для регулярного опрыскивания.

Выбираем сорта базилика

Перед тем, как начать выращивать эту благоухающую пряность на подоконнике, следует приобрести семена. Они обычно не нуждаются в какой-либо предпосевной обработке.

Отлично приживается в горшках и прекрасно себя чувствует базилик:

  • «маркиз» ( мелколистный декоративный);
  • «гвоздичный аромат» ( мелколистный декоративный);
  • «фиолетовый»;
  • «лимонный»;
  • «ереванский» (листья насыщенно-синего цвета, аромат чая и перца душистого);
  • «ложковидный» (листья нежно-зеленые, аромат лаврового листа с оттенком гвоздики);
  • «бакинский» (листья коричнево-фиолетовые, аромат мелиссы и гвоздики).
Читайте также:  Как вырастить клубнику в домашних условиях

Готовим субстрат

В качестве почвы, подходящей как для выращивания базилика в домашних условиях, так и для всех остальных сортов огородной зелени, используется смесь садовой земли, торфа и перегноя, которая готовится из их равных частей. При самостоятельном приготовлении грунта, после тщательного перемешивания всех составляющих, его необходимо обязательно прокалить в духовом шкафу в течение получаса, а затем оставить на сутки отстаиваться при комнатной температуре.

Световой режим

Для светолюбивого базилика оптимальным вариантом будет размещение горшка (-ов) на подоконниках окон, выходящих на юг или юго-восток. Только достаточное количество света гарантирует его успешный и быстрый рост.

Если вы собираетесь выращивать пряность на подоконниках окон, выходящих на все остальные части света, а также в зимний период, когда световой день весьма короток, то озаботьтесь приобретением такого полезного осветительного прибора как фитолампы или устройте иное постоянное освещение растений. Дело в том, что базилику требуется не менее 15 часов в зимний период на доосвещение.

Для того, чтобы создать условия, как можно более благоприятные для выращивания базилика на подоконнике, обратите внимание, чтобы в выбранном для него месте не было сквозняков.

Высаживаем семена

Дно посадочной емкости желательно засыпать дренажным материалом, в качестве которого обычно используется мелкая галька либо керамзит. Затем подготовленную почву следует поместить в горшок (горшки) и хорошо увлажнить водой комнатной температуры. Семена сажаются на 1 см вглубь, соблюдая шаг 5-7 см между ними.

После засева вазон обязательно нужно накрыть полиэтиленовой пленкой или же стеклом и держать его в тепле (можно поближе к батарее отопления). Температура под накрытием должна быть не ниже +25° С, иначе семена могут не взойти. После всхода ростков (через 6-7 дней), горшок можно переставить на постоянное место. Ростки следует опрыскивать с помощью пульверизатора каждое утро и вечер, таким образом, влага равномерно распределяется в грунте, и создаются оптимальные условия для роста травы.

Читайте также:  Как вырастить укроп на подоконнике: ароматная зелень круглый год

Ухаживаем за базиликом

После появления на саженцах первых 2-4 листиков можно начинать проводить процедуру закаливания, то есть снятия накрытия (пленки, стекла). Первый раз это будет длиться около 5 минут с постепенным ежедневным увеличением времени пребывания рассады на воздухе. Таким образом, полностью снять накрытие можно будет примерно через месяц после посева.

Почва требует систематического взрыхления, первое из которых следует проводить по достижении растением высоты в 5 см. Для эффективного обогащения земли молекулами кислорода, процедуру взрыхления желательно повторять 2 раза в неделю.

Соблюдаем режим полива

Чтобы как следует вырастить базилик на подоконнике, его рекомендуется поливать отстоявшейся за ночь водой каждое утро. Температура вода для полива не должна быть менее +30 ° С. Вечером пряность поливать нежелательно. При сильной жаре полив требуется дважды в сутки (утром и в обед). Не забудьте после появления первых ростков подкормить их комплексными органическими удобрениями.

Снимаем урожай базилика, выращенного на собственном подоконнике!

Самый приятный момент! Через несколько недель после удаления покрытия с рассады вы сможете снять свой первый урожай. Для приготовления блюд, настоев или отваров для ароматических ванн отрывайте отдельные листики. Дабы сохранить запах пряности, вовремя обрывайте цветоносные побеги. Эта процедура поможет и более сильному разрастанию (разветвлению) растения.

Как видите, выращивание базилика на подоконнике – дело совсем нетрудное и доступное по силам даже начинающему огороднику-любителю. К тому же, базилик изумительно украсит интерьер любого помещения. Приложив определенные усилия, вы всегда сможете наслаждаться вкусом любимой пряности.

______

Мила Набогова «Как вырастить базилик на подоконнике» специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com

Огород на подоконнике:

Вырастить огурцы на подоконнике — возможно!

Как вырастить помидоры на подоконнике

Вырастить мяту на подоконнике? Нет ничего проще!


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Борисова:

    У меня когда-то рос базилик на балконе. Очень ароматная травка. Просто на рынке покупала цветы — на сдачу подсунули рассаду базилика. Рос неплохо. Но балкон не застеклен.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!