Популярно

Как вырастить перец в домашних условиях


как вырастить перец в домашних условиях

Как вырастить перец в домашних условиях

Хотите попробовать вырастить перец дома? Это довольно легко! К тому же, перец — многолетнее растение, этим он отличается от привычных для нас однолетников: огурцов и помидоров. Один кустик перца будет плодоносить на вашем подоконнике не меньше двух-трех лет, а некоторые сорта горького перца — даже до пяти.

У этого растения, помимо прекрасного вкуса, масса полезных свойств: очень высокое содержание витамина С (даже больше, чем в цитрусовых), фолиевая и никотиновая кислота, витамины В1 и В2. Перец содержит фитонциды — вещества, уничтожающие болезнетворные бактерии, поэтому воздух в помещении, где находится это растение, всегда чистый и здоровый.

Выбираем сорта

Для выращивания на подоконнике подойдут низкорослые компактные сорта перца, до 50 сантиметров. Рекомендуемые сорта сладкого перца: Акварель (красный конусообразный сорт), Карлик, Карат, Колобок (очень скороспелые круглые плоды красного цвета), Сиреневый Конус.

Для горького перца выведено также много отличных сортов, способных очень хорошо расти дома: Конфетти (на одном растении плоды от желтого до фиолетового цвета), Клюв Сокола, Голдфингер (желтого цвета, конической формы), Корона Епископа (красные плоды очень необычной формы, настоящая экзотика) и множество других.

Кустики перца, которые поселятся на вашем подоконнике, еще и очень декоративны. Поскольку растение не имеет ярко выраженного периода покоя, на одном кусте можно встретить и цветы, и завязи, и плоды — смотрится очень красиво!

Как правильно вырастить перец дома, на обычном подоконнике?

Выращиваем перец в домашних условиях на подоконнике

Контейнеры для выращивания

Агротехника у сладкого и горького перца в принципе одинакова. Для выращивания подойдут контейнеры среднего размера. Лучше подобрать два контейнера: один небольшой для выращивания рассады, а второй, большего размера, для посадки растения после пикировки. Главное — обеспечить хороший дренаж. Перед посадкой обязательно насыпьте на дно контейнера мелкий керамзит или гальку.

Читайте также:  Как вырастить помидоры черри на подоконнике

Грунт

Лучше купить грунт для выращивания перца в домашних условиях в магазине. Он не содержит болезнетворных микроорганизмов и обогащен необходимыми удобрениями, которых вашей рассаде будет достаточно на первое время. Если вы используете садовую землю, не забудьте ее правильно подготовить: прокалить или пролить крепким раствором марганцовокислого калия и затем водой. Это необходимо для того, чтобы избавиться от болезнетворных микроорганизмов, которые содержатся в садовой земле.

Подготовка семян

Для улучшения всхожести семена перца необходимо оставить замоченными в ткани на пару дней, оптимальная температура +25. Обязательно следите, чтобы ткань не пересыхала, подливайте теплую воду. Оптимален посев семян в период с конца февраля по начало марта, когда световой день будет достаточно длинным для формирования здоровой рассады. Если вы хотите посеять семена перца зимой, то обязательно нужно применять подсвечивание лампами дневного цвета не менее 12 часов в сутки.

Посев

После замачивания семена сеют в подготовленную почву на глубину от одного до полутора сантиметров. Для сохранения режима влажности можно накрыть емкость с семенами пленкой или стеклом. Прорастают семена довольно долго, одну-две недели, наберитесь терпения. Если вы посеяли много семян, и они густо взошли, то саженцы с двумя-тремя листиками необходимо пикировать в отдельные горшочки, удалив при этом одну треть корня для правильного формирования корневой системы.

Уход

Поливать растения нужно только теплой водой, чтобы избежать загнивания корней. Также полезно рыхлить почву и раз в две недели подкармливать удобрением для перца или любым комплексным. Большинство сортов и сладкого, и горького перца — самоопыляемые, если нет — можно опылять растение встряхиванием горшка с перцем или кисточкой.

Обязательно следите за световым режимом, для перца это важно. Поставьте ваши растения на южные окна, летом очень хорошо выносить на балкон.

При выращивании сладкого перца в домашних условиях нужно следить также за тем, чтобы на одном растении в период плодоношения находилось не более четырех-пяти плодов.

Читайте также:  Как ухаживать за комнатной розой

Для выращивания перца оптимальная температура +22-23 днем и +18 ночью.

Раз в год растение необходимо пересаживать для обновления земли.

Помните, что размещать на одном подоконнике растения сладкого и горького перца нельзя, растения могут переопылиться, и на сладком перце образуются горькие плоды.

Проводите профилактическое опрыскивание ваших растений от вредителей и заболеваний. Это обязательное мероприятие, чтобы урожайность ваших перчиков не снизилась, и растения сохранили здоровье и красоту.

Попробуйте вырастить перец в домашних условиях, и вы получите не только вкусный витаминный урожай, но и украсите свой подоконник чудесным растением с яркими плодами!
______
Irina Inari «Как вырастить перец в домашних условиях» специально для сайта Эко-жизнь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



купить сирену для сигнализации в дом;огнезащитные материалы строительство ангаров;Жилищный кооператив бествей отзывы. Отзывы о кооперативе бествей.

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!