Популярно

Как вырастить укроп на подоконнике: ароматная зелень круглый год


как вырастить укроп на подоконнике

Как вырастить укроп на подоконнике

В настоящее время купить укроп практически в любое время года – не проблема. Но намного приятнее срывать собственноручно выращенную зелень, тем более, что это намного удобнее, когда под рукой всегда есть свежая трава. Освоить науку о том, как вырастить укроп в домашних условиях, под силу даже школьнику.

Зеленая ароматная зелень укропа, безусловно, является превосходным дополнением к любой трапезе, да и любое блюдо, посыпанное нарезанной травкой, приобретает непередаваемые вкусовые нотки и становится полезнее.

Благодаря богатому составу (аскорбиновая, никотиновая, фолиевая кислоты, бета-каротин, кальций, йод, железо, фосфор, калий, органические кислоты, клетчатка, антиоксиданты) укроп улучшает работу ЖКТ, эффективно снижает артериальное давление, оказывает благотворное воздействие на сердечную мышцу, снимает излишнее напряжение и помогает в борьбе с бессонницей.

Как вырастить укроп на подоконнике: от и до

Выбор семян

Залогом будущего зеленого урожая является правильный выбор сорта укропа. Для разведения на подоконнике идеально подходят раннеспелые сорта, например, Аврора, Дальний, Грибовский, Гренадер, Ришелье. Эти разновидности семян уже через 32-35 дней после всхода дают густую зеленую массу.

Читайте еще:

Как вырастить базилик на подоконнике

Как вырастить перец в домашних условиях

Как вырастить лавровый лист в домашних условиях

Подготовка грунта

Для посадки укропа подойдет смесь нейтрального грунта, предназначенного для комнатных цветов, и рыхлой садовой земли, взятых приблизительно в равных пропорциях. Если вы готовите землю самостоятельно, то, во избежание появления и развития вредных микроорганизмов, ее необходимо прожарить в духовом шкафу в течение получаса, и дать ей постоять после этого в течение суток.

Читайте также:  Вырастить мяту на подоконнике? Нет ничего проще!

Как максимально использовать площадь подоконника для выращивания укропа

Чтобы вырастить побольше укропа даже на небольшом подоконнике, приобретите один горшок прямоугольной формы по размеру подоконника или сколотите его самостоятельно. Горшки для высадки зелени должны быть глубокими и достаточно большого размера. Дно горшка обязательно следует засыпать дренажным слоем (керамзит или небольшая галька).

Высадка семян

За двое суток до посадки укропные семена желательно замочить в теплой воде, не забывая ее менять каждые 6 часов. Эта процедура не обязательна, однако, она непосредственно влияет на скорость всхождения и будущего роста растений. Семена, которые хранились более 3 лет, перед посадкой следует замачивать в слабом растворе марганцовки.

Семена высаживают на качественно увлажненный грунт, присыпая их сантиметровым слоем торфа, который необходимо слегка утрамбовать. Расчет необходимого количества семян производится по следующей формуле – на квадратный дециметр почвы берется 0,3 гр.

После посадочных работ горшок покрывается полиэтиленом или стеклом и ставится в теплое место на 7-9 дней, до момента появления первых ростков. В холодный период года лучшее место для прорастания – возле отопительных батарей. Появление первых зеленых листиков будет вам сигнализировать о том, что горшок можно переставлять на его постоянное место жительства – на подоконник.

Удобрение

Укроп не нуждается в дополнительных подкормках в тех случаях, когда он был засеян в плодородную землю. Если же это не так, то зелень рекомендуется удобрять комплексными органическими удобрениями приблизительно раз в 3 недели.

Освещение и температурный режим

Укроп — растение, любящее большое количество света. Поэтому для его выращивания лучше всего подходят окна, выходящие на южную сторону. Во всех остальных случаях, а также в период максимально коротких световых дней в году (декабрь-февраль) растение необходимо досвечивать коло 5-6 часов. Для этого на расстоянии около 50 см над растущей зеленью устанавливаются лампы (дневного освещения, белого света или фитолампы).

Читайте также:  Лекарственные травы на балконе: что и как выращивать

Максимально комфортно растущий на подоконнике укроп чувствует себя при температуре около 18 °С. Если температура значительно выше, то он вырастет вялым, светлым и во время роста все время будет клониться набок. Если есть такая возможность, то на ночь горшок с зеленью рекомендуется выставлять в более прохладное место, например, на застекленный балкон или возле входной (балконной) двери.

Полив

Зелень укропа любит влагу, особенно в период прорастания и роста молодых побегов, поэтому растение следует достаточно часто поливать. В жаркий период года даже дважды в день. В зимнее время достаточно орошать землю раз в сутки (если батарея, расположенная под подоконником не слишком перегревает землю). Вода для полива берется отстоянная более 12 часов, температура воды должна быть не менее 30 °С.

Сбор урожая

Первую нежную зелень можно будет срезать через 4-6 недель после посева. Новых побегов ждать не следует. На месте сорванной зелени посейте новые семена.

Ничего сложного в выращивании укропа на подоконнике нет. В написанном виде все выглядит даже сложнее, чем есть на самом деле. Так что дерзайте! Помимо великолепных вкусовых и ароматических качеств выращенной приправы, вы сможете внести новые акценты в дизайн помещения, ведь горшки с аппетитной зеленью превосходно вписываются в интерьер любой кухни, особенно выполненной в стиле эко или кантри.

______

Мила Набогова «Как вырастить укроп на подоконнике: ароматная зелень круглый год» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!