Популярно

Как ухаживать за комнатной розой


rosaНедавно купила в подарок сотруднице комнатную розу  невероятной красоты: ярко-розовая, десятки цветов, красивые здоровые листочки — весь отдел любовался целый день, пока розочка не «уехала» к ней в квартиру — на свое новое место жительства. И что? Через пару недель от розы ничего не осталось… Очень было обидно… Но спросив у продавца, мы поняли, что она неправильно ухаживала за своей подопечной. Вернее, просто поливала и любовалась. Этого оказалось мало… Как же правильно ухаживать за комнатной розочкой после покупки?

Читайте также:

Секреты выращивания комнатных растений

Очищающие воздух растения: зеленый уголок в городской квартире

Как правильно содержать и формировать денежное дерево

Роза комнатная: уход после покупки

После приобретения миниатюрной розы не стоит торопиться ее пересаживать. Надо дать ей время привыкнуть к новым условиям жизни. Восточное или юго-восточное окно – прекрасное место для адаптации растения. В это время полив цветку необходим, но не очень обильный, только по мере высыхания почвы.

Спустя две-три недели, когда цветок адаптировался, его можно пересадить.

Внимание: перед пересадкой с растения необходимо удалить все бутоны и уже распустившиеся цветы. Пересадка цветущего растения слишком ослабит его и сильно скажется на его дальнейшем росте и завязывании новых бутонов.

Горшок для комнатной розы выбирается чуть больше того, в котором она росла в магазине. Новому горшку перед посадкой в него растения не помешает небольшая обработка: его необходимо замочить на пару часов в воде комнатной температуры. Если горшок не новый и в нем до этого находились другие цветы, его надо хорошо вымыть при помощи щетки, не применяя при этом никакого моющего средства.

Читайте также:  Как вырастить ананас в домашних условиях

При пересадке не стоит полностью избавляться от той земли, в которой цветок был куплен, как это советуют некоторые цветоводы. Дело в том, что при этом можно сильно повредить корни растения, а это очень сильно скажется на самочувствии цветка и скорости его приживания на новом месте. Лучше всего его перенести в новый горшок с частью земляного кома из прежнего горшка.

Внесение подкормок

Лишь по истечении месяца после пересадки миниатюрную комнатную розу можно начинать потихоньку подкармливать. Достаточно опрыскивания специальными удобрениями и полива комплексными минералами раз в 14 дней для того, чтобы цветок благоприятно развивался. Важно при этом помнить, что розочку, которая болеет или только что пересаженную ни в коем случае нельзя удобрять, этим только можно причинить ей вред.

Вечернее время наиболее благоприятно для подкормки комнатной розы. Но если погода холодная или сырая от внесения удобрения лучше отказаться.

Дальнейший уход за комнатной розой

Уход за благополучно прижившимся растением совсем не сложный. Главное следить за тем, чтобы почва под цветком не пересыхала. Поливать розу надо только отстоянной водой комнатной температуры по мере потребности. Следует знать, что лить воду на весь цветок при этом не рекомендуется, надо осторожно поливать почву у самого корня. В очень жаркую погоду нужно поливать розу дважды – утром и вечером.

Лучшее место для розы – окно, выходящее на юго-восток или юго-запад. На северных окнах для нее будет слишком мало света, а на южных – слишком жарко. Во избежание солнечных ожогов, в самые жаркие дни, окно, на котором стоит цветок, надо немного притенять. Помните, что оконное стекло только усиливает воздействие солнечных лучей, поэтому роза может получить настоящий ожог уже при температуре 23-24 С°.

Читайте также:  Секреты выращивания комнатных растений

Стоящую на окне розочку надо периодически поворачивать, чтобы добиться равномерного и красивого ее роста.

Цветы комнатной розы, которые уже увяли, необходимо удалять, иначе они помешают появлению новых бутонов.

Благодаря тому, что вырастает роза до небольших размеров, приблизительно 30-50 см, ей найдется место практически на любом подоконнике. А цветет она ничуть не хуже своей садовой родственницы. И пусть цветки у нее небольшие, зато радует их количество, а также продолжительное время цветения:)

____________


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!