Популярно

Лечение грибка ногтей народными средствами


Грибок ногтей: лечение народными средствами

Лечение грибка ногтей народными средствами

Грибок на ногтях – очень жизнестойкая инфекция, которая со временем охватывает все части ногтя и уничтожает его. Грибок ногтей может переходить на кожу и на другие ногти. Заболевание – более чем неприятное.

Для точного установления диагноза, так как грибок — не единственное заболевание ногтевой пластины – и дальнейшего эффективного лечения необходимо при первых симптомах обратиться к врачу. Существуют и народные средства для лечения грибка ногтей.

Симптомы грибка ногтей

При поражении ногтя грибком, изменяется цвет ногтей, ногти становятся плотнее, в дальнейшем они крошатся и разрушаются. Ногтевая пластина, пораженная грибковой инфекцией, приобретает серый, желтый, белый или коричневый окрас. Иногда ноготь становится черным или зеленым. Ногтевая пластина становится мутной, поскольку грибки размещаются между основанием ногтя и пластиной. Симптомы грибка на ногтях выражаются в зависимости от вида грибка и от степени поражения инфекцией.

Уплотнение ногтей при грибке вызвано повышенным затвердением ногтевого ложа, это реакция организма на инфицирование грибком. Со временем уплотнение в ногте нарастает, что может помешать эффективному лечению.

Причиной возникновения грибка ногтей, являются грибковые инфекции, которые передаются с одного человека на другого.

Зачастую заражение ногтей грибком происходит между членами семьи, носящими одну обувь или через другие бытовые предметы. Часто заражение происходит в общественных местах: в душевых, тренажерных залах, банях и т.д.

Лечение грибка ногтей народными средствами

К лечению грибка на ногтях нужно подходит особенно тщательно, так как само по себе заболевание не пройдет. Со временем, грибок может перейти со стоп в область паха, на живот, кожу груди и в подмышечные впадины. Если своевременно не лечить заболевание, то ноготь под воздействием грибка неизбежно начнет разрушаться. Есть несколько проверенных народных средств для лечения грибка на ногтях.

Читайте также:  Лечат клубни цикламена

Березовый деготь

Эффективным и недорогим народным средством лечения грибка ногтей является березовый деготь. Перед его применением ноги нужно «подготовить».

При появлении первых признаков грибка возьмите мыло хозяйственное и натрите его в горячей водой при помощи мочалки. В раствор мыла опустите ноги на двадцать минут. После распаривания потрите пятки и подошвы пемзой и обязательно состригите ногти. Протрите ноги насухо, в особенности между пальцами. Когда ноги высохнут, их смазывают кремом.

Проделывать эту процедуру нужно вечером, а с утра ноги вымойте холодной водой, протрите их насухо и намажьте дегтем с березы между пальцами, ногти и сами пальцы. Затем поставьте ноги на бумагу и сидите в таком положении 1,5 часа. Далее удалите остатки крема бинтом или ваткой, наденьте носки х/б и ходите.

Через два дня, ноги необходимо вымыть холодной водой с растворенным в ней хозяйственным мылом. Через семь дней, ноги необходимо помыть в теплой воде с мылом хозяйственным. Далее вытрите их насухо и снова смажьте березовым дегтем. Лучше и в обувь положить ватку с дегтем, чтобы уничтожить инфекцию полностью. Через две недели от заболевания не останется и следа.

Пепел для лечения грибка

Еще одно народное средство применяемое для лечения грибка ногтей – пепел. Если на ногтях появился грибковая инфекция, необходимо спалить кусок чистой резины на противне, собрать пепел, нанести его на ногти и хорошо забинтовать. Процедура повторяется три-четыре раза.

Йод для лечения грибка

В проблеме грибка ногтей одним из первых и действенных помощников является йод. Пораженные грибком ногти дважды в день обрабатывают 5% раствором йода. Спустя несколько дней после начала лечения, в пораженной области должно появиться небольшое жжение. Если жжение не особо беспокоит, то лечение грибка производит необходимый эффект. Но, если болевые ощущения усиливаются, то ногти необходимо обрабатывать йодом не так часто. Курс лечения грибка йодом продолжается в течение двадцати дней.

Читайте также:  Сок каланхоэ от насморка: детям и взрослым

Прополис для лечения грибка

Эффективное народное средство лечения грибка ногтей – прополис. Необходимо каждый день накладывать на грибок тампоны с экстрактом или настойкой (20%) прополиса. Благодаря лечению прополисом, больной ноготь отслаивается, а новый растет здоровым.

Лечение грибка ногтей народными средствами – процесс длительный и планомерный. Все средства применяются не менее 3-4 недель.

Однако использовать их желательно не в качестве замены медицинскому лечению, а как его дополнение.

А вы или ваши близкие пробовали какие-нибудь народные средства для лечения грибка ногтей? Поделитесь своим опытом через форму комментариев!

Автор: Порошенко О.Н.

Фото: © Dana Rothstein | Dreamstime.com


Обсуждение: 6 комментариев
  1. Татьяна:

    Противная штука грибок:( у меня был когда-то . Уж чем лечила не помню. Но зато помню как ногти отрастали:) Иинтересное зрелище:) Хоть и не слишком привлекательное

    Ответить
  2. Деготь Иваныч:

    Доверяю дегтю — надежному и проверенному столетия и нашими предками препарату. Грибок исчез как и не было за три недели. А микозан пусть «припаривают» доктора себе сами — такой вредной рекламы дорогостоящих «припарок» на подобных сайтах все больше.

    Ответить
  3. Елена:

    пробовала несколько дней дегтем мазать, средство может и хорошее, но запах это что-то, вся квартира, вся одежда провонялась, а вы еще советуете в обувь ложить для дезинфекции, вы вообще пробовали, да люди шарахаться начнут на улице. При чем я уже и ноги тщательно пропарила, а запах меня еще преследовал несколько дней. Перешла на прополис-делаю компресы 2 раза в день. надеюсь поможет, хоть запаха нет.

    Ответить
    1. admin:

      Елена, да, действительно запах специфический, но очень эффективное это средство. Причем за что ни возьмется. Даже при псориазе деготь помогает очень хорошо.
      Возможно если ходить на работу — такой вариант не подойдет. Но бывают ситуации, когда, как вы говорите, на улицу ходить не нужно, запах не смущает, а лечиться нужно.

      Ответить
  4. Guga:

    а мне запах нравится, я вообще моюсь уже много лет дегтярным мылом.
    но я читал другой рецепт — для грибка между пальцев ног -смесь подсолн.масла с дегтем 3:1

    Ответить
  5. Влад:

    вообще, как рассказала мне знакомая врач-дерматолог, грибок не лечится, можно только перевести в стадию ремиссии.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!