Популярно

Нормальное давление человека по возрастам: таблица. Народные средства для нормализации АД


На АД, артериальное давление, имеют влияние многие факторы. Его уровень зависит как от жизненных привычек человека, так и от экологической среды, окружающей его, от продуктов, которые он употребляет в пищу, от психологического комфорта (или дискомфорта).

В этой статье сайт Эко-жизнь расскажет о том, каким должно быть нормальное давление человека по годам, возрастные показания которого имеют большое значение для организма и общего состояния в целом.

АД – что это? Его влияние на состояние организма

Многие патологические состояния (плохой сон, упадок сил, утрата интереса к жизни) может объяснить высокое или сниженное АД человека, норма его по сей день является предметом споров ученых медиков.

Что подразумевает термин «артериальное давление»?

Правильнее было бы называть давлением кровяным. Кровь давит на все кровеносные сосуды, как на крупные (вены и артерии), так и на мелкие, капилляры. Однако современные приборы позволяют измерять его уровень  лишь в крупных сосудах, причем, расположенных ближе к поверхности кожи. А это артерии.

При измерении учитывают два показателя – верхний и нижний. Первый указывает силу, с которой сердце гонит кровь по сосудам. Второй сигнализирует о состоянии сосудов, их тонусе.

Нижнее показание именуют иногда почечным давлением. Объясняется это тем, что в почках вырабатывается ренин, вещество, влияющее на состояние гладкой мускулатуры сосудов.

Что еще нужно знать об артериальном давлении:

Как быстро снизить АД в домашних условиях

Продукты, понижающие АД

Норма давления у человека по возрастам: таблица

ВОЗ считает, что в любом возрасте у человека должны быть неизменные 120/80, в народе говорили «как у космонавта». Допустимая норма кровяного давления (мнение ВОЗ) 110-130/70-80. Но, с возрастом меняется состояние кровеносных сосудов, а это оказывает свое действие на уровень АД. А потому норма артериального давления по возрастам меняется и довольно существенно.

Читайте также:  Чем полезны поцелуи

Итак, какое должно быть давление у человека, чтобы считать его нормой для определенного возраста? Российская медицина чаще всего определяет АД следующими значениями:

  • Новорожденные дети – 70 мм рт. ст.
  • К одному году показатели увеличиваются до 96/66 у мальчиков, и до 95/65 у девочек.
  • У молодых людей нормальным считается АД 126-120/79-75, у юношей и девушек соответственно (читайте так же и далее).
  • До 30 лет 126-120/79-75.
  • Нормальные показатели для людей среднего возраста 129-127/81-80.
  • К 50-ти годам норма составляет 135-137/83-84.
  • В 60-летнем возрасте нормальным считается показатель 142-144/85.
  • В категории пожилых людей (70 лет и чуть больше) 145-159/82-85.
  • Престарелыми считают людей после 80-ти. Их показатели должны быть в пределах 147-157/82-83 мм РТ. ст.
  • У долгожителей, которым за 90, АД несколько снижается (его официальная норма) до 145-150 на 78-79.
  • Кровяное давление выше нормы говорит о заболевании. Повышается АД и при физических нагрузках, при стрессах и волнениях.

Как нормализовать давление в домашних условиях быстро

Народные средства – это не заменитель лекарственных препаратов, а лишь помощник, способный немного снизить или поднять АД. Чтобы постоянно контролировать этот показатель, рекомендуется применять тонометр-браслет, который можно использовать без посторонней помощи (читайте также Как выбрать тонометр).

Сад, огород, кухня – там нужно искать средства для снижения давления и профилактики его скачков.

Чем и как нормализовать повышенное давление

  • Сок рябины черноплодной давно известное народное средство нормализации повышенного давления. Всего по четверти стакана сока за 30 минут до еды — и давление придет в норму. Курс такого лечения — 2-3 недели. Чай и компот с рябиной – отличное профилактическое средство.
  • Калина. Ягода в свежем виде, ее сок, варенье из калины немного сбивают АД, улучшают самочувствие.
  • Отвар боярки. 100г ягод, залитые 2 ст. воды, стоят ночь. Потом все это кипятят, настаивают несколько минут. Пьют по полстакана раз в день. Такой чай нормализует АД, если оно повышено.
  • В кожуре запеченного картофеля много калия, поддерживающего работу сердечной мышцы. Кожура – прекрасный способ профилактики высокого давления.
  • Черная смородина не только полезна, но и удивительно вкусна. Ешьте ее в любом виде, в любых количествах, в том числе и в качестве профилактики гипертонии. Листья черной смородины  также способны нормализовать артериальное давление. Для этого горсть сушеных или свежих листочкой залейте стаканом кипятка, пусть настоится до остывания. Пейте такой чай 2-3 раза в день, чтобы поддерживать давление в пределах нормы.
  • К травам, нормализующим давление, относится укроп. Его семена нужно измельчить (в ступке или блендере), залить 1 чайную ложку порошка стаканом кипятка, накрыть крышкой и полотенцем и настоять в течение 1-2 часов. Процедить и принимать по половине стакана 2-4 раза в день.Растянуть это количество настоя на 2 дня. Выпивать за один раз можно до нескольких десертных ложек. Учтите, что укроп оказывает послабляющее действие! Если нет желания возится с настоем — просто кушайте измельченные семена по половине чайной ложки во время еды, запивая парой глотков воды.
  • Лавровый лист для нормализации давления без лекарств: 2 крупных листочка нужно прокипятить в двух стаканах воды 5-10 минут и дать настояться (вода должна стать розового цвета). Пить по 100 грамм 4 раза в день. Этот отвар способствует также снижению сахара в крови, выведению из организма солей.
  • Компрессы с укусом реально снижают АД. Они прикладываются к стопам ног. Применять это средство только в крайней необходимости! Перепады давления могут быть очень опасны для организма.
Читайте также:  Почему постоянно хочется в туалет по маленькому: причины

Средства от пониженного давления

  • Для повышения давления кушайте шелковицу. Летом свежую, зимой — замороженную с медом.
  • Плоды расторопши — 100 гр растолочь и залить литром водки. Настоять  в темном месте две недели, периодически взбалтывая. Принимать процеженную настойку по 50 капель перед едой.
  • Еще одна настойка — из аралии маньчжурской, точнее из ее корней. Их необходимо в пропорции 1:5 залить водкой (предварительно измельчив) и настоять в течение недели. Пить перед едой, разбавив 30 капель небольшим количеством воды.
  • Несколько поднять показатели давления помогут морковка, темный виноград, отвар шиповника.
  • И, конечно, кофе.

Следите за своим АД — это хорошее настроение, работоспособность и восприятие мира во всех его красках!

Автор: Людмила Сафонова

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!