Популярно

Профилактика остеохондроза позвоночника


Профилактика остеохондроза позвоночника

Профилактика остеохондроза позвоночника

Еще в глубокой древности люди обратили внимание, что наше здоровье определяется во многом состоянием нашего позвоночника. Но если даже остеохондроз у вас есть – не отчаивайтесь. Развитие процесса возможно остановить. Предлагаем простые и эффективные советы профилактики остеохондроза позвоночника.

Профилактика остеохондроза позвоночника

  1. Не забывайте следить за своей осанкой, не создавайте дополнительную нагрузку на позвоночник, сутуля или наоборот чрезмерно выгибая спину (например, при сидении за компьютером).
  2. Лечебная физкультура – наше все. Ежедневно выполняйте упражнения на укреплене мышц спины, качайте пресс. Не любите заниматься в одиночестве – идите на йогу, фитнес, восточные танцы живота. Отлично для профилактики остеохондроза позвоночника подходит плавание, бег, катание на велосипеде.  Несложные упражнения нужно проделывать и при лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника.
  3. Старайтесь избегать переохлаждения, сквозняков и сырости. Если чувствуете необходимость – утеплите поясницу. Но не кутайтесь постоянно – лучше закаляйтесь, чтобы не бояться каждого, даже маленького сквознячка.
  4. Желательно проходить ежегодно 2-4 раза курс лечебного массажа у профессионального массажиста. Однако этого недостаточно. Старайтесь почаще разминать дома спину при помощи обычного роликового или щеточного массажера. Просите своих домочадцев сделать легкий массаж (позвоночник при этом нужно обходить ). Можно для этих целей купить аппликатор Кузнецова.
  5. Существенная нагрузка на позвоночник – излишняя масса тела. Старайтесь держать себя в норме, не переедайте. Вес более 90 кг в любом случае является фактором риска развития остеохондроза.
  6. Баня хороша не только для похудения, и очистки организма, но и для профилактики остеохондроза. Хорошая парилка с настоящим веничком равноценна глубокому массажу.

Если подняв тяжесть или переохладившись вы почувствовали боль в спине и домашние процедуры не помогают — без промедления обращайтесь к врачу. Если лечение начать в первые же дни болезни – оно будет максимально эффективно. Не затягивайте.

Читайте также:  Нормальное давление человека по возрастам: таблица. Народные средства для нормализации АД

И самое главное – радуйтесь жизни! Почаще выезжайте на природу, ходите босяком по траве. Всегда содержите дом в порядке. Помимо того, что это приятно, уборка – отличный вид лечебной гимнастики 😉
Конечно, за один день и даже за неделю всего не изменишь, от всего не вылечишься, но начав заботиться о себе уже сейчас, уже очень скоро ваш организм ответит вам отличным самочувствием:)

«Профилактика остеохондроза позвоночника» специально для сайта Эко-жизнь.ру Все права защищены


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!