Популярно

Профилактика и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника: долой метеозависимость!


Лечение остеохондроза шейного отдела

Глядя на сегодняшний дождь с туманом и периодически срывающимися мокрыми снежинками совершенно не возникает никакого желания идти на улицу, ну разве что в самом крайнем случае. Так хорошо сидеть в теплой квартире, пить чай с медом и лимоном и наслаждаться зимним субботним днем, пусть и нелетным.

Однако все совсем не так радужно для тех, у кого организм имеет прямую зависимость от погоды: головная боль и боль в суставах, слабость и сонливость – далеко не полный перечень недугов при зависимости от погоды.

Причина головной боли — шейный остеохондроз

Одной из причин головных болей может быть остеохондроз шейных позвонков. Связано это заболевание с изменениями позвоночных дисков: со временем они становятся менее подвижными, как бы усыхают. Повороты и наклоны головы приводят к локальным воспалениям. В дальнейшем на месте воспалений появляются костные разрастания, сдавливающие шейные артерии. Затрудняется движение крови к голове, отчего и появляются головные боли.

Именно страдающие остеохондрозом люди очень часто имеют зависимость от погоды. Перепады атмосферного давления вызывают спазмы сосудов, что приводит к замедлению кровотока. И если человек здоровый может ощутить при этом лишь легкое недомогание, то у людей с больной шеей это вполне может вызвать головную боль или усилить ее. Во избежание этого должна проводиться регулярная профилактика и своевременное лечение остеохондроза шейного отдела.

Что еще может помочь:

При остеохондрозе эффективен барсучий жир. Подробно об этом в статье.

Профилактика остеохондроза позвоночника

Применение камфорного спирта: отит, суставы, кожа. Противопоказания

Способы профилактики шейного остеохондроза и облегчения состояния

Лучшее лечение шейного остеохондроза — конечно его своевременная профилактика. Однако если уж он есть, то смягчить проявления болезни и облегчить свое состояние можно с помощью:

  • правильного и здорового питания, не приводящего в конечном итоге к нарушениям обмена веществ;
  • нормированных нагрузок на позвоночник. Следите, чтобы они не превышали возможностей вашего организма;
  • свежего воздуха в помещении. Комнаты необходимо регулярно проветривать, поскольку снижение содержания кислорода в крови способно вызывать спазмы сосудов, усугубляя этим болезнь. К такому же эффекту приводит курение, поэтому отказ от него — существенный шаг к излечению остеохондроза и не только.
Читайте также:  Как избавиться от ПМС

Лечебная гимнастика

Гимнастика при шейном остеохондрозе — простая, однако ее нужно выполнять регулярно и планомерно для достижения положительного эффекта.

  1. И.п. сидя или стоя. На выдохе наклоните голову, приблизив максимально подбородок к груди. Затем на вдохе медленно поворачивайте голову за спину так, будто хотите увидеть собственную спину. Задержитесь в крайнем положении на несколько секунд и выдыхая снова медленно наклоните голову к груди. Повторить упражнение 10 раз.
  2. Положите ладонь на лоб и надавливайте на него в течение 10-15 секунд, не отклоняя при этом голову назад.
  3. Лежа на животе положите руки вдоль туловища ладонями вверх. Подбородок «поставьте» на пол. Расслабьтесь. Медленно поворачивайте голову влево, стараясь коснуться ухом пола. Вернитесь в исходное положение. Затем повторите упражнение в другую сторону. Выполнять 10 раз.

В комплекс упражнений ни в коем случае не должны входить сильные сгибательные и разгибательные движения шеи, поскольку они травмируют позвоночные диски. Выполнение упражнений не должно быть вопреки боли. Ощущаете боль – уменьшите нагрузку.

На что стоит обратить внимание

Вопреки бытующему мнению при остеохондрозе шейного отдела ни в коем случае нельзя прибегать к массажу шеи, поскольку это травмирует позвоночные диски, как и неправильная гимнастика.

Зачастую метеозависимые люди приписывают свою головную боль повышению артериального давления и принимают лекарства, его снижающие. Однако повышение давления является скорее следствием, чем причиной. Боль, вызванная остеохондрозом, приводит к тому, что человек начинает тревожится по этому поводу, что и несет за собой повышение давления. Поэтому лекарства, снижающие артериальное давление не помогают в данном случае, т.к. дефицит кровотока в шейных артериях не устранен.

Чтобы избежать подобных ситуаций, людям, страдающим головными болями желательно контролировать свое артериальное давление. Для этого измерьте его в выходной день при вашем хорошем самочувствии – это будет вашим нормальным давлением. Затем старайтесь измерять давление по утрам и вечерам ежедневно, а т.к. при появлении головной боли. Заметив повышение давления, постарайтесь привести его к норме приемлемым для вас способом. Если боль при этом не отступила – у вас есть все основания полагать, что причина – шейный остеохондроз.

Читайте также:  Как лечить суставы в домашних условиях: народные средства

А какие рецепты лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника знаете вы? Поделитесь с нами в комментариях! Возможно именно ваш рецепт поможет кому-то избавиться от боли.

Ксения Поддубная

 


Обсуждение: 6 комментариев
  1. Инна:

    Для остеохондроза лучшее лечение — движение, но у меня сидячая работа, еще и за компьютером. Вроде и молодая, а через год начался хруст и частые головные боли. Теперь я постоянно делаю минут 10 гимнастику прям на работе, для профилактики.

    Ответить
  2. Лори:

    Спасибо за советы попробую.

    Ответить
  3. Olga:

    Спасибо за полезную и интересную статью. Чтобы заболевания позвоночника не проявлялись, стоит помнить о том, что все зависит только от самого человека. В большинстве случаев остеохондроз является заболеванием приобретенным, а не наследственным

    Ответить
  4. Мария:

    Огромное спасибо за статью!
    Лечу боли шиной-воротником Шанца, покупала в ортлэнде, очень довольна. Долго мучили боли в шее, этой весной поставили диагноз — остеохондроз шейного отдела позвоночника.

    Ответить
    1. admin:

      Лучше такой воротник делать на заказ. Тогда сделают точно по Вашим меркам. А в магазине могут продать то что Вам не подходит и сидит неправильно, если вы не разбираетесь в этом…

      Ответить
  5. Иосиф:

    Мария — воротник на заказ это некоторое излишество. Для правильного подбора достаточно знать высоту и длину. Длина — обхват шеи, высота — расстояние от нижней челюсти до ключицы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!