Популярно

Чем опасен ноутбук?


чем опасен ноутбук

Чем опасен ноутбук?

Когда я наконец поменяла свой громоздкий компьютер с огромным жутким монитором на компактный и уютный ноутбук – радости не было предела:) Ведь так удобно – можно удобно устроиться в любой комнате, не шумит, клавиатура очень тихая, так что бывало даже для выполнения срочного заказа сидела на кровати рядом со спящим ребенком (от которого отойти невозможно – сразу просыпается) и не мешала ему стуком клавиш. Однако даже у ноутбука есть свои недостатки… О них сайту Эко-жизнь.ру поведала Бартенева Татьяна

«Ноутбук привлекает к себе больше внимания, чем обычный стационарный компьютер. Ноутбук более компактный и очень легкий, его можно поместить в сумку и носить с собой на работу, при необходимости. Кроме того, сейчас во многих компьютерных магазинах вам предложат ноутбуки самых разных расцветок и с различной начинкой. В общем, если посмотреть со стороны, то все кажется идеальным, однако все же, ученых многое настораживает в этой оргтехнике. После тщательных исследований выяснилось, что ноутбук представляет опасность для здоровья человека.

Опасность термического ожога

Начнем с самого главного, мобильности ноутбука. С одной стороны это очень удобно, вам не придется сидеть постоянно на одном месте, вы можете работать на ноутбуке в торговом центре, в офисе или просто перенести его на кухню и работать там, пока готовится еда.

Однако, многие предпочитают работать на этом компьютере, держа его на животе или на коленях. Через некоторое время при постоянном использовании на этих местах появляется небольшая пигментация или темная сыпь. Это говорит о том, что человек подвергается тепловому излучению, в итоге, получая ожог. Производители ноутбуков честно предупреждают будущих пользователей об этой опасности, но мало кто читает инструкции, приложенные к технике.

Читайте также:  Время и правила заготовки веников для бани. Как вязать веник. Запаривание

Ноутбук, прежде всего, нельзя ставить на оголенный живот или колени. Если вы не можете отказаться от привычки держать этот вид техники на коленях, приобретайте специальные наколенные подставки с теплоизолирующим эффектом для установки ноутбука на коленях.

А может быть просто что-то подложить? Ну кто будет ставить ноут на оголенный живот?

Но лучше, все же, не рисковать и работать только за столом. К тому же, это и для спины будет полезнее.

Клавиатура

Клавиатура у ноута гораздо удобнее обычной (на мой взгляд, конечно). Кроме того, отдельные клавиатуры адаптированы к физиологической структуре человека. Рука при работе на такой «клаве» устает меньше и вы не почувствуете серьезной нагрузки на сухожилия. Однако, если вы заметили, что руки сильно устают при работе на клавиатуре ноутбука, придется все же купить дополнительную – с usb-приводом. Рукам должно быть удобно.

Несмотря на то, что ноутбук считается персональным компьютером, пользуются им зачастую многие. При этом клавиатура этого компьютера существенно отличается от обычной: на ней нет промежутков между клавишами. Поэтому чистить ее гораздо тяжелее.

Монитор

По эргономике ноутбуки всегда превосходили стационарные компьютеры. Мониторы ноутбуков практически не излучают электромагнитных волн, изображение на экране не искаженное, четкое, плоское, к тому же экран лишен мерцания. Вроде бы все нормально. Однако здесь тоже не все так просто. Если в более современных моделях изображение четкое и комфортное для глаз, то в более старых моделях эти параметры до необходимых значений несколько не дотягивают. В итоге, глаза сильно устают, начинают краснеть, чесаться от нагрузки. Итог – покупайте новый ноутбук:)

По конец, хотелось бы сказать о том, что ноутбук не причинит вреда вашему здоровью. По крайней мере, лечение простатита или гингивита точно не понадобится;). Однако во всем нужно знать меру. Если вы будете следовать рекомендациям, данным производителями – будете работать на компьютере, сидя за столом или используя специальные наколенники, а также будете периодически давать отдых глазам, хотя бы, каждые два часа – все будет ок!.»

Читайте также:  Нехватка железа в организме: симптомы и профилактика

Автор: Татьяна Бартенева

 


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Ахмад:

    а папа говорил что ноут и комп вредны для здоровья

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



Дорожные знаки осторожно Дети. Картинка дорожного знака осторожно Дети.;база отдыха приморье русь

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!