Популярно

Приучаем себя регулярно пить воду


water1О необходимости пить 2 литра чистой воды в сутки настойчиво говорят многие известные специалисты всего мира. И все мы понимаем, что для организма – это великое благо: и клетки обновляются, и токсины выводятся, и метаболизм улучшается, и нагрузка на сердце снижается, и мозг продуктивнее работает.

Однако, как дело доходит до практики, так заставить себя выпить лишний стакан воды – мука мученическая (а вот сок из коробочки или кока-колу — отнюдь…).

Многим людям для выполнения этого, казалось бы, простого правила, приходится проявлять недюжинную силу воли и постоянно самомотивироваться на частое питье воды, рассказывая себе о получаемой пользе.

Я, например, специально наливаю себе полтора литра воды в стеклянную банку каждый день и стремлюсь, чтобы к вечеру банка была пустая. Пустая она, к сожалению, бывает крайне редко. Я уже и не помню, когда последний раз такое было 🙁 Грустно как выглядит банка с водой на столе…

А еще мы часто пытаемся хитрить сами с собой, подменяя чистую воду на сок, чай, компот, газировку или кофе. То есть, занимаясь чистейшим самообманом, мы в который раз лишаем наши клетки живительной влаги!

Существует несколько хитростей, которые помогают превратить процесс питья воды из скучной необходимости в сплошное удовольствие. По крайней мере, наш мозг, быстро устающий от однообразия, начинает воспринимать употребление воды, как новое развлечение.

Итак…

  1. Приготовьте красивый и необычный лед. В каждую отдельную формочку перед заморозкой добавьте ягодку (малину, землянику, клюкву, зернышко граната, облепиху, калину, рябину), листик травы или цветок (мяту, мелиссу, базилик, петрушку, ромашку). Добавляя такой необычный лед в стакан с обычной водой, вы будете стараться намного чаще пить воду. Ведь как приятно наблюдать за разворачивающимся листиком и ощущать приятное позвякивание в собственном бокале. К тому же талая вода усилит полезные свойства употребляемой жидкости.
  2. Украсьте свою воду несколькими маленькими цветочками. Этот совет является разновидностью предыдущего. Представьте, как красиво смотрится бокал с водой, на поверхности которой плавают цветы! Вы держите его в руке, наслаждаясь природной гармонией, и потягиваете водичку через соломинку. Такой ритуал приятно выполнять на людях, чтобы все оценили гармонию и изысканную красоту.
  3. Добавляйте в кувшин с водой или прямо в бокал дольки цитрусовых фруктов, например, лайма, грейпфрута, апельсина. Витамины, активные фитонутриенты и содержащиеся в них кислоты сделают вашу воду намного полезнее для организма. К тому же такая вода имеет приятные для многих вкусовые нотки и оттенки.
  4. Применяйте для украшения кусочки самых любимых фруктов и ягод. Подойдут киви, манго, ананас, алыча, абрикос, персик, виноград, яблоко, инжир, черника, шелковица, ежевика и так далее. Вода с такими наполнителями будет по-прежнему кристально чистой, а дольки фруктов выступят в роли отменного украшения и дополнительного стимула-бонуса.
  5. Возможно вы придумаете еще способ сделать чистую воду более привлекательной для наших рецепторов — поделитесь через форму комментариев!
Читайте также:  Как избавиться от ПМС

Как видите, свой капризный организм еще можно чем-то удивить. Проявляйте находчивость на пути к хорошему самочувствию и отменному здоровью.

Пожалуй, бросать в свою банку ничего не буду, это лучше сделать в стакан, а вот саму баночку украшу чем-то. Ну хоть бантиком, что ли… 😉

Пейте воду с удовольствием и без принуждения! И не меньше 1,5-2 литров в день:)
______
Мила Набогова специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Геннадий:

    Вот это правильно!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!