Популярно

Продукты понижающие давление


Продукты понижающие давление

Гипертонию недаром называют «тихим убийцей». Это заболевание подкрадывается без ощутимых симптомов – совсем незаметно. В то же время гипертония подвергает опасности такие внутренние органы, как сердце и почки. К тому же именно гипертоники чаще всего страдают от инсультов.

Однако гипертонию можно держать под контролем без применения каких-либо лекарств или с минимальнымих количеством. Речь идет (да-да!)  о правильном питании при повышенном давлении и контроле веса.

Вам, наверное, известно, что диета при повышенном давлении крайне необходимо. Так вот для максимального положительного эффекта в нее необходимо включать продукты, понижающие давление, а точнее, витамины и микроэлементы, в них содержащиеся.

Продукты понижающие давление

Снизить артериальное давление в домашних условиях поможет калий, которые содержится во фруктах, рыбе и молочных продуктах.

Кальций и магний также помогают существенно снизить артериальное давление. Дефицит магния как раз способствует повышению давления, поэтому очень важно употреблять его в достаточных количествах. Магний содержится в бобовых, зеленых листьях овощей, маке, злаках. Кальций помогает стабилизировать работу внутренних органов. Содержится он в йогурте, молочных продуктах, тофу, макрели, сыре, капусте.

Людям с повышенным давлением просто необходимы Омега-3 жирные кислоты. Содержатся эти кислоты в морской жирной рыбе. Рыбные блюда рекомендуется готовить на гриле или на пару. Хорошим гарниром к рыбе станут тушеные овощи.

Гипертоникам рекомендуется ежедневно употреблять до 500 мг аскорбиновой кислоты.  В больших количествах витамин С содержится в квашеной капусте, цитрусовых, свежей зелени, черной смородине.

В то же время необходимо снизить до минимума потребление жирной и острой пищи.

Известно, что содержащие натрий продудкты повышают артериальное давление, поэтому их рекомендуется употреблять в ограниченных  количествах, однако полностью отказываться от натрия нет смысла. Натуральный натрий содержится во фруктах, углеводистых и молочных продуктах, овощах. Поэтому включив в свое меню перечисленные в данной статье продукты, понижающие давление, вы сможете без проблем пополнить организм натуральным натрием.

Читайте также:  Что такое сыроедение и с чем его "едят"

Натрий искусственного происхождения, как правило, содержится в колбасах, соусах, приправах, бульонных кубиках, полуфабрикатах. От таких продуктов безусловно нужно отказаться.

Повышению артериального давления способствуют сладости, хлебобулочные изделия и красное мясо. Кондитерские изделия можно заменить сухофруктами, цукатами и орешками, а вместо сдобных булочек можно съедать по два небольших кусочка зернового хлеба ежедневно.

Краткий перечень понижающих давление продуктов

Итак, давайте попробуем обобщить наш перечень продуктов:  для того чтобы держать свое давление «в узде», старайтесь, чтобы в вашем рационе постоянно присутствовали такие полезные продукты, понижающие давление, как:

  • фрукты (в т.ч. и цитрусовые);
  • овощи (в т.ч. квашеная капуста);
  • злаки;
  • рыба (приготовленная на пару или гриле);
  • молочные продукты (сыр, йогурт и т.п.);
  • сухофрукты, цукаты, орешки, мак;
  • цельнозерновой хлеб;
  • соевый сыр тофу.

В любом случае здоровое питание и минимум  заведомо неполезных промышленно обработанных продуктов сделает свое благое дело:) В любом случае при повышенном давлении нельзя пренебрегать консультациями специалистов.

Кроме продуктов понижающих давление с этой же целью можно применять и некоторые народные средства — см. статью «Как снизить давление в домашних условиях народными средствами«, а также «Полезные свойства черноплодной рябины«.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!