Популярно

Чистотел – уникальное средство от бородавок


чистотел от бородавок

Чистотел — уникальное средство от бородавок

Бородавки – узелковые наросты на поверхности кожи. Появляясь на видных местах, они становятся серьезным косметическим недостатком. Но, беда еще и в другом. Если с бородавками не бороться, то они вырастают в размерах. Мало того, они способны появиться и на других местах. Подошвенные бородавки, например, вызывают еще и боль при ходьбе.

Раньше существовало поверье, что эти неприятные наросты появляются от соприкосновения с жабами. Но, научно доказано, что виновен в появлении этих твердых наростов вирус папилломы. Другая причина кроется в ослабленной иммунной системе.

Возникает вопрос – есть ли действенное средство против этой напасти? Есть. Универсальный природный лекарь чистотел для лечения бородавок с давних времен считается едва ли не панацеей. На его основе создано множество фармакологических средств. Однако до сих пор многие люди предпочитают применять чистотел от бородавок в чистом виде.

Желтый молочай, собачье мыло, бородавник, ласточкина трава — все это разные названия одного растения – чистотела. Ласточкиной травой его именовали в Древней Греции. Он начинал цвести с прилетом ласточек, а заканчивал цветение, когда они улетали. Античный врач и ученый Авиценна уже в то время изучал лечебные свойства чистотела.

Чистотел в живой природе выглядит довольно привлекательно с эстетической точки зрения: высокий ветвистый стебель, покрытый пушком, красивые перистые листья. Сверху они ярко-зеленые, а снизу голубоватые. И некрупные цветы солнечного желтого цвета.

У чистотела сложный химический состав. В него помимо эфирных масел, кислот и флавоноидов входят алкалоиды. А это значит, что растение ядовито.

Способы удаления бородавок чистотелом

Таких способов довольно много, но необязательно пробовать на себе каждый из них. Наиболее распространенные рецепты применения чистотела от бородавок:

  • свежий сок растения;
  • мази на основе чистотела;
  • масло из чистотела;
  • настойки на чистотеле и компрессы.

Чистотел в лечении бородавок действует методом выжигания. Применять его следует с осторожностью. При попадании чистотела в глаза и на слизистые нужно немедленно промыть это место большим количеством чистой воды.

Лечение бородавок соком чистотела

Для этого нужно сорвать свежую веточку растения. Видно, как из нее вытекает ярко-желтая жидкость. Это и есть сок, который нужен для уничтожения бородавок.

Распарьте пораженный участок кожи в воде с солью или содой.
Обязательно защитите кожу вокруг бородавки, смажьте ее кремом или маслом. При попадании на здоровую кожу сок способен вызвать настоящий ожог.

Осторожно нанесите капельку сока на бородавку. Такое прижигание нужно делать дважды в день. Бородавка сначала потемнеет, потом отвалится. Это может произойти через несколько дней, а то и через пару недель. Все зависит от размера бородавки.

Мазь из чистотела

Сок травы или измельченные сушеные листья смешать с глицерином или вазелином. Мазь долго сохраняет целебные свойства. Она хорошо помогает и при подошвенных бородавках. Наносится с такими же предосторожностями, как и сок травы.

Масло на чистотеле

Банку емкостью в пол-литра почти до краев заполнить листьями растения и залить оливковым маслом.

За неимением оливкового сойдет и подсолнечное.

Настаивать две недели на солнышке, регулярно перемешивая содержимое.

По истечении времени состав процедить и применять в виде компрессов. Компресс накладывают на 12 часов. Лечение длится неделю.

Чистотел от бородавок в настойках

Собранные части свежего чистотела прокрутить на мясорубке. Еще лучше использовать соковыжималку. Отделить сок от травяных остатков, поставить его дня на два в холод. После этого удалить из сока осадок, а сок смешать и водкой или спиртом, в пропорциях два к одному или четыре к одному соответственно.

Читайте также:  Как лечить насморк народными средствами

Можно взять пять частей настойки прополиса и одну часть сока чистотела. Настойка из чистотела, приготовленная по любому из этих рецептов, должна несколько дней постоять в темном месте.

Дважды в день накладывать на бородавку компресс из настойки и держать его не более 20 минут. Лечение продолжать неделю или две, в зависимости от результата.

После всех процедур с чистотелом не забывайте тщательно мыть руки!

Чистотел от бородавок: противопоказания

Всегда помните, что растение очень ядовито. Даже здоровому человеку следует проверить индивидуальную реакцию на чистотел. Для этого нанесите капельку сока на кожу у локтевого сгиба. Если кожа сильно покраснеет или начнет чесаться, то применять чистотел от бородавок вам не стоит. Лучше подобрать другое средство.

Нельзя пользоваться чистотелом больным астмой и эпилепсией. Противопоказан он при заболеваниях ЦНС. Подальше от этой травы следует держаться беременным и кормящим женщинам.

Не навреди! Этот принцип актуален и в народной медицине.

Безусловно не каждому чистотел поможет от бородавок. Есть и другие способы (читайте статью «Как вывести бородавки в домашних условиях«). Некоторые, к сожалению, приходится удалять хирургическим путем. Но, много и тех, кто считает это растение кардинальным методом избавления от неприятных наростов.

А вы или, может быть, ваши близкие пробовали бороться с бородавками с помощью чистотела? Поделитесь своими рецептами и советами через форму комментариев!

______

Людмила Сафонова «Чистотел – уникальное средство от бородавок» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: prosperi (Ирина)


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Елена:

    Всё правильно, вот только мыло собачье это не чистотел, а мыльнянка аптечная (мыльная трава, мыльный корень, мыльный цвет, мыло собачье, дикое мыло, Saponaria Officinalis…)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!