Популярно

Приготовление физраствора в домашних условиях


Приготовление физраствора в домашних условияхЧто такое настоящий лечебный физраствор? Состав препарата очень простой. По сути – это целебная осмотическая 0,9 % соленая вода, обладающая уникальными свойствами моментального очищения клеток организма от химических токсинов, микробов, вирусов.

Сфера эффективного для здоровья человека воздействия физраствора очень обширна: он спасает малышей и взрослых от льющихся выделений из носа, промывает глаза от гнойного конъюнктивита, обеззараживает царапины и ранения. Ингаляции лекарства помогают вывести из организма заразную мокроту. Если человеку грозит обезвоживание, внутривенное вливание или питье препарата способствует задержке жидкости, обусловливает повышение осмотического давления крови.

Как приготовить физраствор в домашних условиях, если аптека далеко, а применение лекарства жизненно необходимо?

Способ 1 из поваренной соли

Лечебный физраствор — из чего он состоит? Аптечные препараты производят по специальной технологии в химических лабораториях: смешивают очищенный NaCl с дистиллированной водой.

Домашний состав физраствора можно сделать такой же:

Для приготовления 0,9 процентной концентрации нужно 9 гр. соли (1 ч. л. без насыпной горки) размешать в стеклянной емкости с 1 литром очищенной, либо кипяченой воды.

Как делать физраствор в домашних условиях, если лекарство готовится с целью освобождения от слизи детского носика?

Воду возьмите дистиллированную или минеральную негазированную, она должна быть теплой. Количество соли в составе физраствора для малышей необходимо уменьшить наполовину.

Способ 2 из морской соли

Применение физраствора, состав которого обогащен природными морскими минералами: кальцием, магнием, йодом, другими (более 20 элементов), безусловно, более полезно для лечения. Препарат из выпаренной морской соли имеет еще одно важное достоинство: в нем практически нет взвеси посторонних микроскопических частиц, которые выдает в осадок каменная соль. Соотношение компонентов препарат из морской соли имеет такое же: 9 гр. на 1 литр.

Внимание! Для смешивания и хранения препарата пригодна только стеклянная посуда. Гарантию сохранения лечебных свойств обеспечивает только герметичное закрытие емкости.

Срок хранения домашнего лекарства – не более суток, поэтому не запасайте впрок большое его количество.

Читайте также:  Народные средства от изжоги

Варианты применения в домашних условиях

Это:

  • разбавление лекарственных препаратов для ингаляции через небулайзер для избавления от мокроты органов дыхания,
  • промывание слизистой носа и глаз при вирусных, бактериальных заболеваниях,
  • полоскание горла и рта для лечения ангины, стоматологических болезней,
  • орошение, дезинфицирование ран, порезов, мест укусов насекомыми,
    питье раствора при тепловом ударе, бытовом отравлении защитит от обезвоживания.

Если в семье есть малыши, посещающие ясли, детский сад, где их ежедневно атакуют вирусы и бактерии, кусают комары и мошки, домашний состав физраствор – это натуральное спасительное безопасное лекарство, препятствующее росту бактериальной и вирусной флоры, спасающее от зуда после укусов.

Автор Кряжевских Ольга

Фото: flickr.com


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Аноним:

    Физраствор соли не влияет на давление крови! Это миф! Проверьте своим! тонометром!…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!