Популярно

Рецепт настойки боярышника на водке и не только на ней


Настойка боярышника на водкеИздавна люди знали, что лекарственные плоды и травы, настоянные на вине, крепких спиртных напитках обладают более сильными лечебными воздействиями, нежели заваренные в воде.
Почему так?

Спиртосодержащие жидкости являются мощной экстрагирующей полезные элементы средой: в них без потерь концентрируются жирорастворимые витамины, эфирные масла, флаваноиды, фитонциды, природные гормоны, антиоксиданты. Именно поэтому все препараты, в их числе настойка боярышника, рецепты на водке, более эффективны для исцеления болезней любой этиологии.

Особенно необходима она лицам, имеющим склонность к сердечным заболеваниям, болезням сосудов, при повышенной нервной возбудимости, высоком давлении.

Читайте о пользе других полезных настоек:

Настойки на кедровых орешках

Применение настойки золотого уса

Зверобой в народной медицине

Продают лекарство в любой из аптек, но лучше всего делать настойки боярышника на водке в домашних условиях из свежих цветков, плодов. Поверьте, не всегда лечебный состав препарата, указанный на самой красивой этикетке, соответствует качественному содержимому флакончика.

Внимание! Спиртовая настойка боярышника способна принести пользу и вред. Чтобы средство не стало опасным для вашего здоровья, предварительно посоветуйтесь с доктором, можно вам принимать ее, или вовсе не нужно.

Целительное действие лекарственных веществ

В каких случаях эффективно приготовление настойки боярышника в домашних условиях на водке?

  • При начинающейся аритмии, стенокардии, вялости сердечной мышцы, тахикардии она способствует обогащению кислородом, питательными веществами крупных сосудов, мельчайших капилляров, а также обусловливает эластичность, упругость мембран клеток, усиливая их проницаемость, ускоряя кровообращение.
  • Страдающим от повышения АД людям полезно расслабление мышц и стенок сосудов, которое возникает в результате снижения возбудимости клеток мускулатуры и нервной системы. Лекарство из растения нормализует давление.
  • Настойка боярышника особенно полезна для стимулирования, восстановления мозгового кровообращения: способствует растворению, выведению холестериновых, кальцинированных отложений на стенках сосудов. Ускоряет процесс питания нервных клеток мозга при атеросклерозе, склерозе.
  • Это отличное успокоительное, расслабляющее средство для неврозов различной природы, в их числе перевозбуждение при климаксе. Снимает спазмы, учащенное сердцебиение, лихорадящее состояние, приливы.
Читайте также:  Польза и вред настойки женьшеня: здоровье, иммунитет, красота

Практически здоровым людям настойка боярышника на водке по домашним рецептам рекомендуется для снятия стресса, усталости, раздражительности, а также для целебного общеукрепляющего активного воздействия на иммунитет. Она принимает активное участие в улучшении общего обмена веществ, регулируя выведение токсинов, а так же стимулирует постоянное омоложение клеток.

Еще о пользе боярышника:

Боярышник: полезные свойства и противопоказания

Лучшие рецепты лекарственного варенья из боярышника

Как сделать настойку боярышника на водке в домашних условиях

Целительные эликсиры можно создавать из соцветий, плодов (с косточками или без), по отдельности или сочетая все полезные части растения.

Как приготовить настойку боярышника на водке в домашних условиях?

Лекарство из цветов

  • 2 ст. л. сухих соцветий или 100 граммовую свежую метелку развести на 200 мл водки,
  • поставить под крепкой пробкой внутри темного комнатного шкафа на 15-18 дней.
  • Важное условие – ежедневное встряхивание бутылки, затем обязательное фильтрование.

Как принимать настойку боярышника из цветков:

  • как общеукрепляющее средство – 20 капель на 1/3 стаканчика воды по утрам и вечерам;
  • сердечное лекарство – 30 капель утром, перед обедом, на ночь;
  • неврозы, бессонница – 40 капель с утра, затем перед сном;
  • с целью нормализации давления 3 раза по 25 капель.

Лечебный бальзам из плодов с косточками

Настойка плодов боярышника в домашних условиях на водке делается по разным рецептам приготовления: либо для лекарственной цели, либо для праздничного застолья.

Напиток ко Дню рождения:

  • банку 3 литра полностью засыплем спелыми, очищенными от плодоножек ягодами;
  • заполним посудину водкой доверху, накроем капроновой крышкой, поставим в темную кладовую на 45 дней;
  • отфильтруем, разольем праздничную настойку по бутылкам.

Домашнее лекарство:

  • 20 грамм сухих или 100 грамм свежих ягод размешать в 200 мл водки;
  • настаивают от 10 до 14 дней в полной темноте, плотно закрытом виде, встряхивая содержимое каждое утро;
Читайте также:  Как готовить и для чего применять отвар крапивы

Норму капель лучше оговорить с доктором, обычная дозировка для тонуса тканей сердца и укрепления сосудов составляет 25 – 40 к., растворенных в ¼ объема воды стакана утром до завтрака, днем перед обедом, к ночи перед сном, на пустой желудок.

Первая порция целебного средства должна быть минимальна, чтобы не причинить вред здоровью. А вдруг у вас индивидуальная непереносимость к алкоголю или растению.

Нельзя употреблять сие лекарство летчикам, водителям, машинистам, морякам, всем, кто во время работы должен обладать ясным умом, быстрым мышлением и отличной рефлекторной реакцией.

Не пейте много, чтобы избежать нежелательной передозировки, иначе настойка боярышника будет не для пользы, обернется вредом для здоровья. Рецепт может быть замечательным, а результат печальным.

Внимание! Настойка боярышника, сделанная в домашних условиях на водке противопоказана категорически детям (можно половину взрослой нормы только после 12 лет), кормящим мамам, беременным, а так же при острых формах болезней ЖКТ.

Автор Кряжевских Ольга

Фото: flickr.com


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Клара с кораллами:

    Делали как то раз настойку боярышника с самогоном. Странный вкус у нее. Похоже на лекарство какое-то. Не скажу что прям сильно противно, но и вкусной эту настойку не назовешь. Только радовало, что все натуральное:)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



купить мотюль в интернет магазине;строительство бани под ключ в ленинградской области

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!