Популярно

Квас из облепихи


Облепиха признана самой поливитаминной ягодой. Однако, на вкус она кислая и много такой полезной ягоды не скушаешь. Конечно, из облепихи готовят замечательное варенье и джем, но при тепловой обработке большая часть витаминов теряется. Чтобы насытиться всеми витаминами облепихи, можно готовить очень необычный квас. Делается он несложно, имеет яркий оранжевый цвет и невероятно приятный кисло-сладкий вкус.

Для приготовления кваса из облепихи нужно взять 1 кг ягоды, промыть под проточной водой, пропустить через мясорубку или просто размять ягоды деревянной ступкой. Добавить 1 кг сахарного песка, перемешать.

Вскипятить четыре литра воды, остудить и добавить в смесь из ягод и сахара. Жидкость тщательно размешать ложкой.

Еще домашние напитки:

Рецепт домашнего хлебного кваса

Полезные свойства чайного гриба и рецепт кваса из него

Безалкогольный мохито

Домашнее витаминное «шампанское» из листьев черной смородины

Взять 1 ст. ложку активных сухих дрожжей, развести их в небольшом количестве воды и добавить в будущий квас, вновь перемешать.

Емкость с жидкостью поставить в теплое место, прикрыть марлей или крышкой.

В течение последующих трёх-четырех дней будет происходить брожение, которое всегда сопровождается обильным образованием пузырьков в готовящемся квасе. Квас регулярно надо перемешивать и пробовать. Он не должен перекисать.

Примерно на третьи-четвертые сутки квас должен приобрести «ядреный» вкус. Тогда его надо слить через марлю, подсладить при необходимости, разлить по бутылкам, плотно укупорить и поставить в холодильник. В холоде квас станет еще более насыщенным и освежающим.

Самые удобные бутылки — из-под сока стеклянные с широким горлышком и закручивающейся крышкой, но в принципе подойдут любые, которые плотно закрываются.

Квас из облепихи замечательно утоляет жажду, имеет чудесный вкус + безумно полезен и, несомненно, станет самым любимым напитком любого человека, хоть раз его испившим.

Читайте также:  Как приготовить тушенку из свиной головы в домашних условиях

Надеемся, что и вам этот освежающий летний напиток понравится:)

 

Автор: kot-pilot

Фото: © Jyothi | Dreamstime.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!