Популярно

Вода — всему голова: пьем воду с удовольствием!


water2Что может быть холодным осенним вечером более манящим, чем чашечка крепкого пряного кофе? Большинство из вас, разумеется, ответят, что не сравнится с этим ощущением тепла и сказки. Но стоит вспомнить правило «двух литров» воды в день и сразу возникает вопрос: как сделать, казалось бы, обычную воду полезной, а главное — вкусной? Постараемся ответить на этот вопрос.

Читайте также: Приучаем себя регулярно пить воду.

Лимон + имбирь

Витаминный коктейль, препятствующий развитию осеннего авитаминоза. Данный напиток очистит организм от шлаков и токсинов, а также окажет неоценимую помощь пищеварению. К тому же о пользе воды с лимоном наслышаны, наверное, все.

Рецепт: имбирь натрите на мелкой терке, лимон порежьте кольцами или выдавите сок. Залить ингредиенты горячей водой. По желанию можно добавить мед, но только после остывания воды до комнатной температуры, иначе витамины, содержащиеся в меде, пропадут.

«Мята + клубника»

В укреплении иммунитета Вам поможет освещающий коктейль, в составе которого мята и клубника. Очевидно, что ягодный сезон закончен, но если Вы предусмотрительно заморозили дары лета, то коктейль получится отличный. Вкус его напомнит Вам о жарком лете, а полезные компоненты мяты убьют вирусы и вредные бактерии.

Рецепт: разрежьте несколько ягод клубники, добавьте пару листиков свежей мяты и залейте теплой водой. Как вариант, можно залить холодной водой с несколькими кубиками льда.

Черника + малина

Малина в России пользуется огромной популярностью. На какой даче нельзя ее отыскать? В этой замечательной ягоде содержится салициловая кислота, которая незаменима в лечении простудных заболеваний. Противобактериальные свойства черники имеют способность оздоравливать кишечник.

Рецепт: ягоды растереть в пюре и добавить теплой воды.

Яблоко + корица

Улучшить обмен веществ поможет именно эта чудо-водичка. Корица является регулировщиком сахара в крови, а в яблоках содержится хлорогеновая кислота, которая способствует нормализации работы печени.

Рецепт: яблоки нарезать, добавить пару палочек корицы, залить водой и оставить на несколько часов в холодильнике. При необходимости процедить.

Вода с розмарином

Неожиданное сочетание, не правда ли? Но действенное! Дело в том, что эфирные масла, содержащиеся в розмарине, помимо необычного вкуса обладают прекрасным успокаивающим эффектом, а также способностью улучшать память.

Рецепт: на кувшин воды Вам понадобится пара веточек розмарина + час-два времени – напиток готов! По желанию в качестве добавки к коктейлю можно использовать цитрусовые или же огурец.

Апельсин + имбирь + корица

Вам по нраву необычные вкусовые сочетания? Тогда этот напиток для Вас! О полезных свойствах корицы и имбиря Вы уже узнали, давайте поближе познакомимся с апельсином. Этот рыжий красавец обладает тонизирующим эффектом и даже понижает чувствительность к холоду, что для таких времен года, как осень и зима (а в некоторых регионах и весна) является очень большим плюсом!

Рецепт: нарежьте апельсин кольцами (можно также выдавить сок и натереть на мелкой терке цедру), натрите имбирь, добавьте корицу и дайте настояться около часа.

Лимон + лаванда

Устаете в течение дня? Страдаете беспокойным сном или вовсе бессонницей? Тогда этот коктейль станет Вашим лучшим другом. Конечно, вкус его понравится не каждому, но эффект превзойдет все ожидания. Лаванда славится своим расслабляющим свойством, поэтому с легкостью поможет Вам погрузиться в мир грез увидеть самые радужные сны.

Рецепт: порежьте лимон кольцами и бросьте половину стакана свежей (или сушеной) лаванды, дайте настояться 1-2 часа. Принимайте перед сном.

Итак, теперь «правило двух литров» не будет отпугивать Вас, а наоборот привлечет в Вашу жизнь больше вкуса, положительных эмоций и пользы! Не забывайте только, что воду нужно пить чистую и свежую. А о том, как очистить воду  читайте в статье Домашние способы очистки воды.

Читайте также:  Рецепт запеченной тыквы с яблоками

____________

София Табакова «Вода — всему голова: пьем воду с удовольствием!» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com

____________


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!