Популярно

Отеки под глазами: причины и способы профилактики


отеки под глазами причины

Причины отеков под глазами

Если вы стали замечать, что по утрам появляется избыточная отечность под глазами, а также темные круги и «мешки», то этот повод обратить пристальное внимание на свое здоровье. Следует заметить, что иногда это только «первые ласточки», то есть начальные симптомы некоторых заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой, эндокринной или пищеварительной систем.

Конечно же, в первую очередь, для выявления причин отеков под глазами желательно обратиться к врачам-специалистам, которые после необходимого обследования установят внутреннюю проблему и назначат специальное лечение для ее устранения. А исцелившись, симптомы исчезнут сами собой.

Если же со здоровьем у вас все в полном порядке и причин для появления этой проблемы вы не видите, но все равно по утрам ваши веки выглядят припухшими, возможно причина кроется в неправильном образе жизни, который следует просто подкорректировать.

Читайте также:

Мешки под глазами: народные средства

Лечение глаз золотым усом

10 основных причин появления отеков и «мешков» под глазами

  1. Хроническое недосыпание.
  2. Переутомление.
  3. Злоупотребление алкоголем, особенно пивом и, как правило, в позднее время.
  4. Излишняя любовь к жирно-соленой или пряно-сладкой пище.
  5. Табакозависимость.
  6. Недостаток витаминов: аскорбиновой кислоты и В5.
  7. Аллергия, например, на шерсть или перья домашних питомцев, тополиный пух, цветение различных растений, косметические средства.
  8. Слезы. Плакать очень вредно для кожи вокруг глаз, особенно на ночь.
  9. Избыточное употребление жидкости во второй половине дня, особенно ближе к ночи.
  10. Излишнее увлечение кофеин содержащими напитками и другими энергостимуляторами.

Как не допустить их появления

Если вы хотите по утрам выглядеть и чувствовать себя прекрасно, то придерживайтесь простейших рекомендаций:

  • Последний прием пищи желателен за 4 часа до сна. За ужином не рекомендуется употреблять мясные, жирные, и жареные блюда. Идеальный ужин – молочнокислые продукты, каша, свежие фрукты, тушеные овощи. Если же вы привыкли ужинать более плотно, то можно позволить себе кусочек вареной или запеченной рыбы с салатом.
  • Солить еду за ужином не рекомендуется вообще. Суточная потребность здорового взрослого организма в соли составляет 5 гр (чайная ложечка без верха). Не все знают, что всего одна лишняя щепотка соли может быть причиной отеков, а также множества других проблем со здоровьем. (Читайте на тему соли «Польза и вред соли«)
  • За полчаса-час до сна выпейте стакан нежирной простокваши, био-кефира с лактобактериями или натурального (без ароматизаторов и красителей) йогурта. Это улучшит работу всей пищеварительной системы и почек, а также поможет организму вывести накопившиеся шлаки и токсины.
  • Утром сделайте гимнастику или выйдите на пробежку, а после облейтесь холодной водой. Если ваш организм не привык к таким водным процедурам, то начинайте его закалять постепенно, обтираясь прохладной водой до пояса или принимая контрастный душ. Помните, что холодная вода является завершающей при контрастном душе.
  • Включите в свой ежедневный рацион яблоки, сливы (чернослив), груши, дыню, арбуз, петрушку и персики. Между основными приемами пищи желательно выпивать стакан кефира или ряженки.

Читайте подробнее о мочегонных продуктах питания.

  • Зачастую причиной отеков под глазами у женщин бывают некачественные или просто не подходящие для них косметические средства. А потому избавьтесь от всех косметических средств, вызывающих малейшее чувство дискомфорта, независимо от их стоимости. Иногда достаточно сменить крем для век или удлиняющую тушь, чтобы навсегда распрощаться с этой неприятностью.
  • Обзаведитесь полезной привычкой гулять по вечерам, можно за час до сна. Такая прогулка поможет расслабиться, снять негатив, накопленный за день, насытить клетки организма кислородом и улучшит скорость засыпания и качество сна.
Читайте также:  Почему постоянно хочется в туалет по маленькому: причины

Иногда припухлости под глазами начинают появляться с возрастом. Это может быть связано с некоторой генетической предрасположенностью или с возрастанием количества подкожного жира. В таких случаях на первое место выходит рациональное питание, занятия спортом, соблюдение режима, полноценный сон и отказ от всевозможных вредных привычек.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы не только избавитесь от ненавистной утренней припухлости, но и улучшите свое самочувствие, внешний вид, зарядитесь живительной энергией, бодростью и оптимизмом!

______
Мила Набогова специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!