Популярно

Польза холодной воды для организма: вариации на тему закаливания


xwВода имеет уникальные свойства, а холодная вода — вдвойне. Она не только оживляет основные функции, но и делает ткани упругими. Она словно поддерживает их в эластичном состоянии, обеспечивая тем самым хорошее кровоснабжение. О холодных обливаниях сайт Эко-жизнь уже упоминал в статье «Холодное обливание на страже здоровья и иммунитета«. Однако холодную воду можно применять не только для обливаний на открытом воздухе.

Обливаемся в ванной

Если вы живете в обычной городской квартире, то выйти на улицу, чтобы облиться, у вас вряд ли получится. Проще будет сделать это у себя в ванной.

Чтобы эффект от воды был максимальным, ее температура должна быть значительнее ниже самого тела. Многие прибегают к такому закаливающему обливанию после обычного душа. При этом холодная струя должна быть направлена снизу вверх. Начинать надо с ног, а затем переходить к рукам, животу, груди, ягодицам и спине.

Балуя свое тело такой процедурой регулярно, оно обязательно ответит взаимностью своей красотой и молодостью.

Обтирания холодной водой

Если же холодное обливание слишком сложная задача для человека, тогда можно начать с обыкновенных обтираний. Для этого, утром, пока тело сохраняет свое тепло, надо взять полотенце, окунуть его в холодную воду и начать нежно поглаживать все части тела. Получается такой приятный массаж. А если в эту воду подлить немного уксуса, эффект только усилится.

Для того чтобы добиваться потрясающих результатов с помощью холодной воды, этим нужно заниматься регулярно и непрерывно. Это должно стать целой системой. Интенсивность таких процедур нужно увеличивать постепенно, гонка здесь не нужна, иначе есть опасность навредить своему организму. Если в силу каких-то проблем возникли долгие перерывы в обливании, то начинать придется сначала, т.е. с более щадящих и мягких процедур. Заканчивать холодное воздействие на организм нужно интенсивным растиранием тела полотенцем.

Еще о воде и закаливании:

Укрепление организма холодной водой — рецепт, опробованный веками

Смывайте «чёрную полосу» в жизни в бане!

Закаливание детей в домашних условиях — пассивно и эффективно

Для красивой фигуры

Холодное обливание также является палочкой-выручалочкой для представительниц прекрасного пола, которые ежедневно мечтают о стройной и подтянутой фигуре. Ведь такая процедура способствует значительной потере тепла. Посредством этого расходуется энергия, которая с пищей и поступила в организм.

Читайте также:  Польза бега или 8 причин для того, чтобы начать

Необыкновенно полезными могут стать обычные домашние ванны с добавлением морской соли. Они способствуют уменьшению целлюлита, делая кожу ровной и гладкой. Продолжительность таких ванн должна быть около двадцати минут. Температура воды — комнатная — не ледяная и не теплая.

При проблемах с ногами

Полезна холодная вода и при проблемных ногах: расширение вен, постоянные припухлости и отеки, красные прожилки. Для этого ванну нужно заполнить только наполовину, но не холодной, а летней водой. И можно начинать водную прогулку, при этом высоко поднимая ноги. Это разгружает вены, а также развивает мускулы и укрепляет ткани.

А еще воду надо… пить! Да-да, как можно чаще и как можно чище.  О том, как пить воду, чтобы это приносило удовольствие, а не напрягал, сайт Эко-жизнь писал в статье Вода — всему голова: пьем воду с удовольствием!, этой теме посвящена и публикация Приучаем себя регулярно пить воду. Пейте достаточно воды, обливайтесь, купайтесь в речках и морях и будьте здоровы!

____________

Автор: Ксения Поддубная

Фото: flickr.com

____________


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!