Подписка на обновления
Популярно
6:08, 24 декабря 2012

Польза велотренажера для здоровья и фигуры


занятия на велотренажере

Польза велотренажера для здоровья и фигуры

Среди приверженцев здорового образа жизни самое популярное средство передвижения – велосипед. Это и экологично, и экономно, и полезно для здоровья. Да и просто приятно проехаться с ветерком:) А зимой велопрогулки можно почти без потерь заменить велотренажером. Конечно, обстановочка не такая захватывающая, но зато польза велотренажера для здоровья ничуть не меньше, чем настоящего велосипеда.

Вполне удачным выбором станет компактный и недорогой велотренажер, который подходит людям всех возрастов. Преимущества домашнего велосипеда перед своим прародителем, двухколесным средством передвижения, – возможность заниматься собой в любое время, в любую погоду, зимой и летом.

Как нужно заниматься, чтобы достичь поставленной цели?

Как правильно заниматься на велотренажере

Даже самые простые модели велотренажеров снабжены функциями выбора уровня нагрузки, измерения пульса, таймера. На все то можно периодически поглядывать, но самое главное, что нужно контролировать при занятиях на велотренажере – пульс.

Чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, повысить выносливость, тренироваться нужно выкладываясь, чтобы пульс приближался к максимальному значению. При этом обязательно следить за самочувствием, не допускать тошноты или головокружения. Время тренировки нужно увеличивать постепенно, начиная от 10-15 мин в день.

Особую пользу велотренажер принесет тем, у кого есть проблемы с коленными суставами или предрасположенность к ним, например, наследственная. Да и для профилактики артритов и артрозов коленных суставов велотренажер окажет неоценимую пользу.

Если вы уже сейчас замечаете, что коленные суставы часто «хрустят» — обзаведитесь велотренажером – не ждите, когда безобидный хруст перерастет в ощутимую боль.

Если есть желание накачать слабые ножные мышцы, выбирается тот режим тренировки на велотренажере, где сопротивление педалей наибольшее, но крутить их нужно в спокойном темпе.

Читайте также:  Как ускорить обмен веществ в организме

Здесь главное не переусердствовать, поскольку накачать мышцы при желании несложно и недолго, но смотрятся перекачанные мышцы не очень изящно. Следите, чтобы не пришлось их потом “разбивать” специальными физическими упражнениями. На это может уйти гораздо больше времени, чем на их накачивание.

Польза велотренажера для похудения

Не секрет, что многие женщины обзаводятся велотренажером с целью сбросить лишний вес. Действительно, тренировки на велосипеде относятся к кардионагрузкам, которые способствуют похудению. Но для этого пульс во время занятий не должен подниматься выше 70% от индивидуального максимального пульса. Это легко отследить – если дыхание не сбивается, и можно свободно вести разговор, одновременно накручивая километры, – значит, ритм выбран правильно.

Короткие тренировки для похудения будут почти бесполезны. «Похудательная» польза велотренажера начинается только после 20 мин непрерывной тренировки, поэтому занятие в идеале должно длиться не менее 40 мин. Выделив это время для себя, возможно уже через пару недель удастся надеть платье, которые было тесновато раньше.

А для большего эффекта можно сочетатьутренние пробежки для похудения с вечерними занятиями на тренажере.

Как увеличить эффект от тренировок

Чтобы как можно быстрей стать стройной, можно увеличить полезный эффект велотренажера, тренируясь в специальных шортиках. Они усиливают потоотделение в проблемных местах, создают парниковый эффект, и килограммы уходят быстрее. Продаются такие шорты в аптеках или магазинах товаров для фитнесса. Мешать они вам не будут, а пользы от велотренажера будет еще больше.

Если нет возможности их купить — эффект похудения можно усилить, обмотав талию или бедра пищевой полиэтиленовой пленкой. Не так эстетично, но, говорят, не менее эффективно.

Велосипед не только средство передвижения, но и хороший способ поддерживать себя в форме. Не всегда удобно совершать велопрогулки в городских условиях, тогда как велотренажер доступен каждому. Крутить педали под бодрую музыку – это не только польза для здоровья, но и приятный способ снять напряжение и стресс, что в условиях мегаполиса крайне актуально!

Читайте также:  Как делать правильный массаж в домашних условиях

«Польза велотренажера для здоровья и фигуры» специально для сайта Эко-жизнь. Все права защищены.

 

Автор: Анна Орлова


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Элен:

    Велотренажер вещь полезная, у родителей есть, но старенькая модель уже. Я вот то же решила себе взять, пока сын маленький совсем мне вряд ли удастся вырваться в тренажерку. А так дома всегда можно позаниматься.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!