Популярно

Для чего нужен контрастный душ


Каждый, видимо, слышал о пользе контрастного душа. Однако как он конкретно влияет на наш организм, когда лучше его принимать и как это делается знают не все. Часто именно от нехватки информации мы отказываемся от этого простого и очень полезного мероприятия. А зря! Восполняем пробелы в знаниях и приступаем к укреплению иммунитета с помощью старого доброго контрастного душа:)

Эта процедура предназначена для общего укрепления организма. Резкая смена температурного режима обладает поистине благотворным эффектом. А сам метод помогает предупредить целый ряд заболеваний.

В процессе данной процедуры организм закаляется, вследствие чего сокращается вероятность простудных заболеваний в осеннее-зимний период. Это правило действует лишь в случае регулярного применения контрастного душа.

Механизм действия очень прост – внезапные перепады температур улучшают кровообращение и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Особенно полезен контрастный душ людям с повышенным давлением и аритмией. В совокупности с медикаментозным лечением наблюдается полное выздоровление. Однако если присутствуют проблемы с венами или серьезный порок сердца, от этого метода необходимо полностью отказаться.

Также благотворное влияние контрастного душа распространяется и на внешний вид кожи. Некоторые женщины до сих пор уверены, что лучшего лифтинга еще не придумали. Действительно, данная процедура способна помочь в борьбе с лишними килограммами и целлюлитом.

Но неразумно возлагать все надежды, связанные со стройностью, только на контрастный душ. Он будет крайне не эффективен, если не скорректировать питание. Чтобы усилить действие, приступайте к процедуре после использования скраба и принятия горячей ванны.

Контрастный душ – отличное тонизирующее средство. Поэтому особенно уместен он утром, перед началом рабочего дня. Начинать следует с предельно горячей воды, за ней включите теплую, завершить процедуру нужно холодной водой.

Читайте также:  Польза киви. Как правильно выбрать киви

Через 10 дней регулярных процедур перейдите на контрастный душ без использования средней температуры. Еще более резкие перепады обеспечат большой заряд энергии и бодрости. Разумно будет соблюдать меру. Не стоит доводить себя до простуды. Для максимальной пользы от контрастного душа, достаточно проводить его в течение десяти минут.

Если же на данный момент в организме присутствуют воспалительные процессы – на простудной или вирусной почве – следует приостановить процедуры и обратиться к врачу.

И даже если не брать во внимание все перечисленные полезные свойства контрастного душа — это просто очень приятная процедура, которая лучше сделать регулярной и традиционной утренней «обязаловкой».

Автор: sersem

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!