Популярно

Как правильно делать массаж спины


Как делать правильный массаж спины

Телу человека всегда необходим массаж.  Было бы неплохо научиться этому искусству самостоятельно, ведь обращаться к профессионалам не всегда есть возможность. Давайте вместе постигать азы правильного массажа и радовать своих близким своим мастерством.

Правила массажа мы уже освоили благодаря статье «Как делать правильный массаж в домашних условиях«. Приступаем к практике и начнем с обучения делать правильный массаж спины.

Чем полезен массаж спины

Во-первых, с ним сможет справиться каждый человек, не причинив случайно вред массажируемому. На спине достаточно плотная кожа и мало биологически активных точек.

Во-вторых, именно спине чаще всего нужен массаж. Особенно тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, сутулится, на работе в основном сидит. Их мышцы постоянно напряжены, от этого часто болит спина и поясница.

В-третьих, этот массаж не требует сложных технических движений. Делать правильный массаж спины совсем не сложно, по крайней мере, технически. Даже простое поглаживание ( что тоже является приемом массажа), может помочь расслабиться.

В-четвертых, массаж спины – это единственный вид массажа, который нельзя сделать самомассажем.

Так что ищите, на ком будете практиковать и приступим.

Делаем массаж спины правильно

1. Начинаем с поверхностного поглаживания.
От поясницы к плечам и обратно всей ладонью делаем поглаживающие движения. При движении сверху вниз делайте более интенсивный нажим, а двигаясь сверху вниз, наоборот, чуть касаясь. Теперь производим поглаживание плеч движениями от шеи к предплечьям.

2. Теперь от поверхностного переходим к глубокому поглаживанию.
Движения при таком поглаживании интенсивные, выполняются ребрами ладоней. Держите руки параллельно друг другу, разводите их в разные стороны. Траектория движений должна быть по диагонали, справа налево и слева направо.

Читайте также:  Выбор беговой дорожки для дома: механическая или электрическая? Отзывы о дорожках. Видео

3. Приступаем к растиранию. Движения схожи с поверхностным поглаживанием, но делаются от боков к позвоночнику. Особо интенсивно растирайте плечи и шею. Будет лучше, если вы сначала разотрёте одну сторону, а потом другую.

4. Следующий этап — разминание. Захватывайте кончиками пальцев складки кожи спины, примерно по 4-5 см. Но не очень сильно, иначе это будет скорее пощипывание, а не разминание. Позвоночник трогать не следует, разминайте каждую сторону спины отдельно, но двумя руками.

5. Теперь надавливание. Большие пальцы положите на спину по каждую сторону от позвоночника на 3 см и надавите. Давить нужно слегка. Досчитайте до 5, и убирайте пальцы. Пройдитесь таким образом по всей спине вверх и вниз.

6. Вибрация. Слегка касаясь мышц спины, делайте кончиками пальцев круговые движения, по направлению от поясницы к шее.

7. Массаж практически закончен. Завершите его первым пунктом, то есть поверхностным поглаживанием.

Учитесь дарить расслабление своим близким!

Обучающее видео


Обсуждение: 2 комментария
  1. Настя:

    спасибо

    Ответить
  2. Тонюся:

    Проще походить на массаж к профессионалу

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!