Подписка на обновления
Популярно
Давайте ездить на работу на велосипеде
11:49, 12 сентября 2012

Давайте ездить на работу на велосипеде


Ездить на велосипеде на работуНа чем вы добираетесь на работу? В переполненном общественном транспорте? Или на личном автомобиле, изнемогая в пробках и постоянно опаздывая к началу рабочего дня? Есть альтернатива вашим мучениям – пересядьте на летний период на двухколесное средство передвижения! Есть несколько веских аргументов, в пользу того, чтобы ездить на работу на велосипеде.

Польза для здоровья

Поездка на велосипеде – это полноценная физическая нагрузка, которую смело можно приравнять к занятию в фитнесс-зале. Регулярные велопрогулки укрепляют сердечно-сосудистую систему, нормализуют кровяное давление, предотвращают заболевания коленных суставов, являются эффективной профилактикой диабета. За сезон регулярных поездок на работу на велосипеде можно сбросить 5 и более килограмм лишнего веса, в зависимости от длины вашей дистанции дом-работа. Кроме того, возьмите за привычку ездить на велосипеде и по другим делам. Обзаведитесь багажником или корзиной, чтобы можно было перевозить покупки из магазинов и другие необходимые вещи.

К тому же поездка на велосипеде поднимает настроение и помогает снять стресс, а еще расслабляет глаза после дня работы за компьютером. Кстати, в этом же заключается и польза велотренажера,  однако удовольствия от поездки явно поменьше:)

Экономия для бюджета

Больше не нужно тратиться на бензин или проезд в общественном транспорте. Единожды вложившись в покупку велосипеда, дальнейшее передвижение на нем абсолютно бесплатно (ну или почти абсолютно — ведь придется периодически производить техосмотр и ремонт вашего транспортного средства). Чтобы добираться на работу на велосипеде не нужно платить транспортный налог и разоряться на ежегодную страховку. А поскольку здоровье ваше обязательно улучшится, есть косвенная экономия на лекарствах и приемах врачей.

Простая арифметика: я езжу на работу на велосипеде с апреля по октябрь. Чтобы доехать на общественном транспорте до своего рабочего места, мне нужно потратить в среднем 50 минут времени и 10 грн (40 рублей).  Т.е. за месяц (21 рабочий день) выходит  210 грн (840 рублей). Умножаем на 7 месяцев — 1470 грн. Конечно бывают дни-исключения, когда идет дождь, например,  однако в целом тенденция понятна:)

Желающие похудеть сэкономят на посещении фитнесс клуба, абонемент в который часто превосходит стоимость неплохого велосипеда. Да и утренняя пробежка для похудения станет неактуальной, а значит времени по утрам для себя любимой станет больше:)

Читайте также:  Выбор беговой дорожки для дома: механическая или электрическая? Отзывы о дорожках. Видео

Вклад в экологию

Лично для меня этот пункт стал основополагающим. Ведь велосипед – самый экологичный вид транспорта. Если вам небезразлична чистота окружающей среды, поездка на работу на велосипеде – это ваш личный маленький вклад в экологию планеты. Жители большинства европейских городов уже выбрали велосипед как основное средство передвижения по городу.

Я недавно путешествовала по Европе и одно из самых ярких впечатлений произвело именно количество велосипедов у зданий и симпатичных экскурсионных велорикш. И при этом отсутствие автомобильных пробок в центре города. Да и вообще практически полное отсутствие автомобилей.

Экскурсионный велорикша

Оставьте автомобили исключительно для дальних поездок за город или на дачу. Этим вы сделаете чище ваш родной поселок, город и страну в целом.

Что нужно знать

Осваивая велосипед, необходимо помнить о безопасности своей и окружающих. На дороге вы – полноценный участник движения, и должны соблюдать ПДД. Во избежание несчастных случаев желательно одевать шлем, особенно там, где нет специальных велосипедных дорожек (а места, где они у нас есть можно пересчитать на пальцах одной руки).

Если дорога на работу на велосипеде пролегает по пешеходным зонам и паркам, следует снизить скорость и быть внимательным, так как дети и животные неожиданно могут оказаться на вашем пути.

По возможности на работу на велосипеде луче ехать не по оживленной трассе, а по тихим улочкам-закоулочка, паркам и т.д. Так и выхлопных газов не надышитесь и для глаз приятнее. Тем более что подобрать маршрут поспокойнее есть возможность всегда, пусть даже он будет несколько длиннее, чем по дороге.

На стоянке около магазина, либо в другом месте, велосипед необходимо пристегнуть цепью. К сожалению, обычные велозамки довольно легко перерезаются, и вы рискуете лишиться своей собственности. Велосипед к тому же лучше оставлять на самом виду (если конечно нет возможность его надежно спрятать от посторонних глаз), чтобы вор не мог у всех на глазах ковырять ломиком  ваш замок.

Читайте также:  Топ-8 фактов, которые нужно знать про электромобили

Будьте бдительны и осторожны, и попутного вам ветра! Ну а если вы все же не рискуете ездить на работу на велосипеде – не пренебрегайте этим простым и во многом полезным видом транспорта, хотя бы в виде велотренажера. Польза велотренажера для фигуры и здоровья ничем не отличается от пользы велосипеда, зато можно заниматься, не выходя из дома.

Автор: Анна Орлова


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Антон:

    Я летом когда хорошая погода постоянно езжу на работу на велосипеде. В этом есть массу плюсов: пробок нет, транспорт не ждать, в транспортном средстве толпиться не надо, доезжаешь даже быстрее чем на автобусе, потому как пробки, получаешь от езды огромное удовольствие и за одно просыпаешься, также зарядка утренняя которая очень полезна и еще плюс ко всему перечисленному это отличное настроение и заряд энергии на весь день. 🙂 Ну и разумеется экономишь на проезде.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!