Популярно

Как делать правильный массаж в домашних условиях


Как делать правильный массаж

Как делать правильный массаж в домашних условиях

Этой публикацией сайт Эко-жизнь.ру начинает цикл статей о домашнем массаже. Всем нам, городским да офисным, так необходима эта процедура. Малоподвижный образ жизни, вечно сидячее и стучащее по клавишам положение, вечернее лежание перед телевизором (ни на что другое просто сил не хватает после офисного «сидения»)… Даже к массажисту времени сходить нет.  Так вот нет ничего сложного и страшного в том, чтобы сделать массаж самостоятельно своей половинке, например. Главное — знать общие приемы массажа, чтобы делать правильный массаж в домашних условиях. Профессионального массажиста такой вариант массажа не заменит, однако работы ему поубавит точно:)

Цикл будет содержать подробные статьи том, как в домашних условиях сделать правильный массаж спины, плеч, стоп, а также антицеллюлитный массаж и самомассаж. Все статьи будут содержать тематическое обучающее видео.

Итак, что нужно знать о массаже.

В классическом массаже выделяют 5 основных массажных движений:

  • поглаживание
  • растирание
  • разминание
  • похлопывание
  • вибрация

Принцип выполнения  приемов понятен из названия. Используя каждый из них, вы будете по-разному воздействовать на тело.

Например, применяя поглаживание, вы влияете на нервные окончания. Лучше начинать и заканчивать массаж данным приемом. А так же используйте поглаживание после применения каждого из других приемов.

Растирание чаще проводится для массажа спины. Делается оно энергичными движениями рук, плотно прилегающими к телу.

В классическом массаже обязательно должно быть разминание. Делая движения разминания, вы положительно повлияете не только на участок тела, который массируете, но и на весь организм.

При похлопывании мышцы рефлекторно сокращаются, и часть тела, которую похлопывают, обеспечивается усиленным приливом крови. Похлопывающие движения делаются тыльной стороной ладони.

При вибрации происходят частые мелкие сотрясения массируемого участка тела. Движения делаются по ходу нервных окончаний. Если вы примените вибрацию для массажа мышц живота, то улучшите работу желудочно-кишечного тракта.

Читайте также:  Для чего нужен контрастный душ

Правила массажа

Перед тем как попробовать каждое из основных движений классического массажа на практике и сделать правильный массаж своему «подопытному», примите к сведению важные правила.

  1. Всегда начинайте делать массаж сначала на больших участках тела, а затем уже на меньших. Этим вы ускорите кровообращение и обращение лимфы.
  2. В каждом массаже обязательно должен быть определенный темп и ритм, который соблюдается от начала и до конца. Примерная «скорость» — 24-26 движений в минуту.
  3. Учитесь выполнять все приемы классического массажа двумя руками. Ведь паузы при смене движений недопустимы. Да и руки у вас будут уставать, а их чередование – выход из ситуации.
  4. Счастливчик;), которому вы будете делать массаж, должен максимально удобно лежать, чтобы тело было расслаблено. Температура воздуха в комнате не должна быть ниже 20 градусов.
  5. Массаж делается только на чистую кожу, поэтому отправьте человека принять душ. Обязательно нужно после душа растереться полотенцем.
  6. Лучше всего массаж делать без масла и других смазывающих субстанций.
  7. Ни один из приемов массажа не должен быть болезненным для массажируемого. Будьте аккуратны и следите за реакцией массажируемого.

Теорию освоили. Теперь будем делать правильный массаж на практике. Успехов в ваших массажных начинаниях!

Автор: miss-text

Продолжение цикла статей о домашнем массаже:

Как правильно делать массаж спины (статья содержит конкретные приемы массажа спины, а также обучающее видео)

А чтобы настроиться на выполнение правильного массажа — посмотрите видео зверят-массажистов:) Уж они-то знают свою работу:)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!