Подписка на обновления
Популярно
Растительные антибиотики – безопасное лекарство всегда под рукой
8:43, 24 декабря 2014

Растительные антибиотики – безопасное лекарство всегда под рукой


chesnokКонечно же, отказаться от применения антибиотиков при лечении многих заболеваний в настоящее время не представляется возможным. Однако, в некоторых случаях стоит попытаться заменить сильнодействующие аптечные препараты проверенными средствами растительного происхождения. Многие растения и продукты обладают антисептическими, противомикробными, противовирусными и антибактериальными свойствами. Их воздействие на организм экологично, безопасно и имеет более продолжительный эффект. К тому же, природные антибиотики в значительной мере оздоравливают и очищают организм, проявляя иммуномодулирующие, тонизирующие и общеукрепляющие качества.

Грейпфрут

Этот цитрусовый тропический плод издавна славится своими антимикробными и противогрибковыми свойствами. Особо ценные вещества находятся в перегородках и пленочках между дольками фрукта – они угнетают бактерии, убивают микробы и разрушают грибки. Ежедневно съедая по половине плода или же выпивая по 100 мл свежевыжатого грейпфрутового сока, вы в значительной степени усилите работоспособность иммунной системы и поможете организму эффективно противостоять различным заболеваниям, включая ОРВИ и ОРЗ.

Плод богат витаминами, в частности, аскорбиновой кислотой, антиоксидантами и имеет богатый минеральный состав. Учеными доказано, что помимо антибактериального воздействия, регулярное включение в рацион этого тропического фрукта помогает активизировать метаболизм, то есть сжигать жиры, что приводит к естественному снижению массы тела.

Чеснок

О целебных свойствах чеснока можно слагать легенды. Фитонциды этого овоща активно противостоят вирусам и бактериям. Знаете ли вы, что нарезанные чесночные дольки, помещенные в блюдце у постели больного гриппом или другими вирусными заболеваниями, способны за час очистить все помещение от болезнетворных бактерий, а вдыхание чесночных испарений самим больным способствует максимально быстрому выздоровлению? Чеснок помогает уничтожать патогенную микрофлору в кишечнике, изгонять паразитов, очищать сосуды от холестериновых бляшек, нормализовать артериальное давление, действенно повышать иммунитет, излечивать респираторные заболевания и избавлять клетки от инфекций и грибков.

Читайте также:  Полезные свойства и противопоказания свеклы

Следует задуматься о ежедневном включении в рацион 2-3 небольших чесночных зубков.

Если вы опасаетесь за свежесть своего дыхания, то проглатывайте дольки, не разжевывая, как пилюли, запивая водой, тогда специфический чесночный аромат никак не проявится.

Особенно важно налегать на острый продукт в холодное время года, когда организму требуется дополнительная подпитка и помощь в противостоянии окружающим нас на каждом шагу инфекционным заболеваниям.

Что делать при первых симптомах простуды: народные методы борьбы

Алоэ (столетник)

Проведенные многочисленные исследования растения подтвердили, что в его составе присутствует более 160 различных активных соединений. Особо пристальное внимание ученых привлек ацеманан – полисахарид, проявляющий угнетающее влияние на микробов, бактерий, вирусов и грибков, а также стимулирующий иммунитет. Сок алоэ вера – лечебное и профилактическое средство. Его регулярное употребление восстанавливает силы, регенерирует клетки, заживляет раны, повышает иммунитет, оздоравливает микрофлору кишечника, оказывает благотворное воздействие на желудок, особенно при язвенной болезни и гастрите, насыщает организм антиоксидантами и улучшает эластичность и внешний вид кожных покровов.

Для использования алоэ в лечебных целях следует брать крупные листья 3-5-летного растения. Принимают сок алоэ совместно с медом, так как он на вкус неимоверно горек, по чайной ложке дважды в день перед едой.

Читайте также: Народные рецепты: алоэ с медом

Помимо внутреннего применения сок эффективен для лечения кожных болезней (раны, ожоги, гнойники, нарывы, фурункулы, карбункулы, угри, ссадины, порезы, ушибы), герпеса, аллергии, насморка и гайморита, выпадения волос, слоения ногтей. Так что имеет смысл поселить у себя на подоконнике такое замечательное растение, которое всегда будет вам помогать в лечении многих поломок в организме.

Вот так матушка-природа заботится о своих детях, создавая эффективные и доступные каждому растительные средства, которые нам остается только применять. Возьмите на вооружение эту информацию, и будьте всегда здоровы и бодры!

Читайте также:  Линекс показания к применению

____________
Мила Набогова «Растительные антибиотики – безопасное лекарство всегда под рукой» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: Светлана Земцова

____________


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!