Популярно

Народные средства для заживления ран


Каждый в детстве, разбив коленку, прикладывал к ней подорожник и она самым волшебным образом быстро заживала:) Этому нас научили наши родители, а мы теперь делимся этим чудесным секретом со своими непоседами. Однако подорожник — далеко не единственное народное средство от повреждений кожи. Оказывается их очень много. Такие знания совсем не помешают и при случае сослужат свою службу.

  • Для промывания и обеззараживания ран можно применить эвкалиптовый раствор.

Примерно 10 мин. 3 ст. л. эвкалиптовых листьев прокипятить в стакане воды, профильтровать через ткань. Перед применением отвар эвкалипта разбавляется в соотношении 1:5 кипяченой водой. Если эвкалипта нет, то можно использовать и наши растения — зверобой, ромашку и дуб (кору).

  • На потертости под повязку накладываются размятые листья подорожника, а на всевозможные ранки, порезы и небольшие царапины — истолченные листья подорожника или земляники. Повязка часто меняется, примерно каждые 3 часа.

Если рана загноилась, к измельченным листьям подорожника добавляется мед в равных соотношениях.

  • Хорошей заживляющей способностью обладает тонкая отделяющаяся от коры березы пленка — береста. Береста после остановки крови накладывается на небольшую рану и закрепляется повязкой.
  • Порезы и царапины для заживления хорошо смазывать периодически на протяжении дня пихтовым маслом (можно приобрести в аптеке).
  • Сорвать тысячелистник, измельчить его, растереть, приложить к ране и привязать. Кровь быстро остановится, и рана будет заживать.
  • Для заживления ран применяется календула и зверобой, на основе которых делается целебное масло.

-100 г. цветов календулы заливают растительным маслом и оставляют не менее чем на 10 дней, после чего выдерживают настой полчаса на водяной бане, ставят на хранение в холодильник. Использовать для смазывания порезов и ран и для повязок на них.

-Свежую траву зверобоя мелко порезать, заполнить травой емкость на треть ее объема, залить траву растительным маслом, затем поставить эту смесь на водяную баню и томить полчаса, после чего целебное масло настаивают еще трое суток. Процедить, хранить в холодильнике, использовать для смазывания ран.

  • Торфяной мох (сфагнум) впитывает в себя гной, обеззараживает рану и заживляет ее. Прибинтовывают мох к ране в марлевой подушечке.
  • Разрезают лист алоэ вдоль, сочной стороной прикладывают к ране, в том числе и к гноящейся, и закрепляют пластырем. После того как лист алоэ отдаст ране сок и подсохнет, его заменяют на новый.
  • Раны, язвы, свищи и экземы лечили раньше тонкой прозрачной пленкой, которая есть между листиками луковиц репчатого лука.
Читайте также:  Как быстро снизить давление в домашних условиях народными средствами

Вот такие несложные рецепты из подручных средств. Знание — сила. Потому лучше их знать, однако применять как можно реже;)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!