Популярно

Польза и вред сливы: что скрывается за сочной сладостью?


slivyСтарая поговорка гласит: «Слива себя не хвалит, а дорожка к ней всегда протоптана». Эта сочная красавица берет свое начало еще с Древнего Египта. Позже ее вывели на Кавказе путем скрещивания терна и алычи. В наши дни слива не является диковинкой, но ее целебные свойства трудно переоценить. Стоит более детально рассмотреть влияние этого фрукта на организм человека.

Все прелести сливы как на ладони

За кожурой цвета темной ночи и жилистой сахарной мякотью скрывается вся польза и вред слив. Но первого несомненного больше. В чем же заключается польза слив?

Лекарственное значение приписывается сортам с темно-фиолетовыми плодами с общим названием Венгерка. Другие виды также полезны, просто они менее интенсивно насыщены витаминами и минералами, чем данный сорт.

Плоды сливы содержат:

  • до 17% сахаров (фруктоза, глюкоза и сахароза);
  • яблочную и лимонную органические кислоты;
  • азотистые, пектиновые, дубильные вещества;
  • клетчатку и каротин;
  • витамины А (в сливах темного цвета), В1, В2, С, Р;
  • калий и фосфор;
  • минеральные соли и красящие вещества.

Народные целители использовали сливу при подагре, запорах и для лечения печени. Современная медицина делает ставку на рибофлавин и реактивные вещества в мякоти плода. Они помогают приструнить расшатанную нервную систему, улучшить белковый обмен.

Проверенные опытом случаи применения сливы

  1. Плоды в свежем и сушеном виде, а также напитки с мякотью оказывают щадящее слабительное действие, что показано при запорах и атонии кишечника.
  2. Улучшают самочувствие людей с атеросклерозом, так как ускоряют выведение холестерина.
  3. Рекомендуются при заболеваниях почек и гипертонии.
  4. Избавляют организм от избытка воды и солей благодаря наличию калия.
  5. Полезны при ревматических болях и нарушениях обмена веществ.

Натуропаты советуют проходить целые курсы лечения сливами: в течение 2-3 дней съедать до 1 кг в день наряду с молочными продуктами низкой жирности до 18.00. В этот период позабыть о жирном мясе и сахаре в любом виде. Если сесть на подобную диету осенью, можно застраховаться от запоров на полгода вперед.

Полезны не только фрукты, но и сливовые листья также могут помочь в определенных случаях.

Читайте также:  Продукты, содержащие цинк. Польза цинка для организма

Листья домашней сливы и ягоды терна, что является разновидностью «колючей сливы», имеют в составе кумарин, что предупреждает развитие тромбов в кровеносной сетке и лечит тромбозы. Также это соединение участвует в расширении коронарных сосудов и действует успокаивающе. Отвары и компрессы из сливовых листьев – отличное ранозаживляющее средство.

А еще в нетрадиционной медицине применяется сливовый клей.

Это именно тот «клей», который мы в детстве снимали прямо с коры и ели. Вкус у него был странный, но это было очень необычно и интересно:)

В народной медицине клей применяется как средство от язв, глазных воспалений и в некоторых случаях для укрепления зрения.

Противопоказания и вред

Несмотря на всю пользу, они могут причинить вред. Так, слива способна стать причиной расстройства желудка у детей младше 3 лет, а в больших дозах и у взрослых. Ее не следует употреблять женщинам в период лактации, чтобы не провоцировать вздутие живота и частый стул у ребенка. Из-за высокой калорийности может нанести вред людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом.

Важное правило: рецепты нетрадиционной медицины подходят не для каждого. Нужно следить за реакцией организма и корректировать меню согласно своим потребностям, придерживаясь основных правил. Даже однократное употребление сливы ( 3-4 шт.) окажет слабительный эффект и очистит микрофлору кишечника.

Чем могут быть полезны сливы для женщин

Следует прояснить, чем полезны сливы для женщин. Их используют:

  • как альтернативное средство против рака груди. После ряда опытов было установлено, что сливы имеют высокий уровень антиоксидантов в составе, а также фенольные соединения. В совокупности это дает возможность бороться с раковыми опухолями наравне с другими методами. Ученые пытаются учесть эту особенность при создании лекарств нового поколения в онкологии;
  • в качестве профилактики запоров во время беременности. Многие женщины в положении сталкиваются с подобной проблемой. Особо мнительные в отношении здоровья малыша избегают медикаментов, поэтому слива и чернослив становятся их «спасителями» в этом деликатном вопросе.
Читайте также:  Финики польза и вред

Как употреблять сливы будущим мамам, чтобы не навредить ни себе, ни крохе? Ответ прост: без фанатизма.

Достаточно парочки свежих плодов или 3-4 штуки чернослива, который предварительно нужно вымыть и замочить кипятком на всю ночь.

Об использовании сушеных слив в этих же целях читайте в статье Использование чернослива как слабительного средства.

Также этот нежный и сладкий фрукт помогает беременным справиться с гестозом – с помощью калия выводится лишняя жидкость из организма и уменьшается отечность конечностей.

Как сохранить витаминный запас слив на весь год

Для использования в течение года рекомендуется высушить сливы в домашних условиях. Промытые свежие плоды нужно погрузить на 1-1,5 мин в кипящую воду, охладить в воде и разложить в ряд на решете или противне. Поместить в духовку и подсушивать при температуре 50° 3-4 часа, охладить и повторить процедуру при 65-70°. Если все выполнено правильно, при сжимании высушенных слив не будет выделяться сок и свободно отделяться косточка.

Читайте также о пользе и вреде чернослива.

Слива – уникальный фрукт. Спелая, сочная, нежная – она порадует любого гурмана и насытит организм человека полезными веществами по максимуму.

Автор  Марине Довбушян

Фото: fkickr.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



Окрасочное оборудование для вагоноремонта www.e-eng.ru

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!