Популярно

Как быстро успокоиться: маленькие житейские хитрости


sНередко судьба подбрасывает нам нестандартные ситуации, с которыми каждый из нас справляется по-своему. У одних получается собрать свою волю в кулак и не поддаваться на провокации, а кто-то закипает от одного лишь недружелюбного взгляда. Существуют ли способы привести нервы в порядок за мгновенье секунды, и не накручивать себя по пустякам? Как избежать нервного перенапряжения, и не загреметь в больницу от расстройств на нервной почве?

Антидепрессанты, алкоголь и прочие «противострессовые» пилюли не рассматриваем, а вот обычные житейские хитрости, способные быстро восстановить нормальный эмоциональный фон – то, что нужно. Предлагаем вам на выбор несколько вариантов – возможно один из них когда-нибудь пригодиться и вам.

Вариант №1 Быстро переключить внимание

В моменты, когда приходится присутствовать в неприятном месте и слушать разговоры, от которых кровь закипает, а душа проситься в бой, постарайтесь отвлечься на какую-нибудь ерунду. Скажем, если официальное мероприятие, где вы обязаны, но не хотите присутствовать, затягивается, и вам уже нестерпимо находится в обществе неприятных вам людей, переключите внимание на то, как двигаются, например, уши у вашего соседа при разговоре, или на любую другую смешную деталь. Вытерпеть ненавистные минуты, находя что-то комичное в каждом присутствующем, станет гораздо интереснее.

Вариант №2 Покинуть раздражающее вас пространство

На самом деле сделать это гораздо проще, чем вытерпеть чье-либо хамское поведение, на которое вы не можете по ряду причин адекватно ответить. Если на чьей-то чужой вечеринке вас что-то ужасно разозлило, не надо портить хозяевам вечер – просто развернитесь и уйдите. Найдите любой предлог – не выключенный утюг, голодная кошка, больная троюродная бабушка, которой вы именно сегодня обещали подать последний стакан воды и прочее. Только это должно быть что-то очень существенное, да так, чтобы вы сами в это поверили, и не смогли согласиться на предложение «остаться еще на пол часика». Так вы сможете избежать конфликтной ситуации, и не поддаться на провокацию спорщика.

Читайте также:  "Имеются противопоказания, рекомендуем проконсультироваться с врачом..."

Вариант №3 Побольше воды

Самое гениальное из всего, что могло придумать человечество, чтобы охладить пыл – выпитый стакан воды. Как бы банально это не звучало, но да! Именно вода способна помочь организму вернуться в исходное положение, то есть успокоиться. Замечали ли вы, что и руки потеют, и язык пересыхает, когда мы начинаем волноваться. Стрессовая ситуация провоцирует потерю влаги, следовательно, восполнив недостаток жидкости в организме, мы вновь обретем способность думать разумно.

Вариант №4 Заинтересуйтесь чем-то

Этот вариант подойдет в тех самых случаях, когда вы, казалось бы, вовсе безнадежны. В 100й раз переживать высказанные разговоры в ваш адрес, слышать в ушах звон обидной фразы – все это нужно чем-то «перебить». Нужно с головой окунуться во что-то увлекательное – какая-то компьютерная игра, увлекательная книга, поиск таинственных знаков и прочее.

На ум приходит фильм «Отпуск по обмену», где этот совет воплощен в реальности. Главная героиня, чтобы забыть коллегу, который использовал ее чувства в своих целях, уезжает в другую страну в отпуск. Там она с головой погружается в жизнь и творчество своего соседа, некогда известного кинорежиссера. Помогая ему получить заслуженную награду, она встречает свою истинную любовь.

Вариант №5 Займитесь физическим трудом

Вообще это известный способ – выплеснуть свои эмоции в физическую работу. Правда, многие ленятся. Хотя вариант, на самом деле весьма эффективен. Эмоции не стоит держать в себе – их обязательно надо выплеснуть. И если у вас получиться это сделать в соревновании с грязью и пылью в квартире, или с тяпкой на грядках, то домой, кроме положительных эмоций, вы ничего не принесете.

Вариант №6 Нужен контакт с водой

Попробуйте просто включить воду и закрыть глаза. Шум бегущего ручейка на лесной поляне приведет вас в умиротворяющее состояние, и вы такой водой очистите свое энергетическое поле. Помогут и любые гигиенические процедуры – примите душ, ванну или сходите в баню. Вода обладает уникальным свойством смывать негативные эмоции.

Читайте также:  Порядок в доме с точки зрения психологии

Вариант №7 Переосмыслите событие с другой стороны

Любую негативную ситуацию можно переосмыслить, и постараться найти положительный заменитель. К примеру, неожиданно сорвавшаяся поездка на отдых, конечно, вас расстроит. Но если вы сможете образовавшееся свободное время наполнить чем-то полезным (скажем, пойти на курсы вождения по летним скидкам), очень скоро от разочарования не останется и следа.

Вариант №8 Найдите худший пример

Мы редко обращаем внимание на чужие беды. Особенно, когда нам самим очень плохо. А вы попробуйте оглянуться – вокруг столько поломанных судеб и стольким нужна помощь. Глядя на чужую беду вы поневоле поймете, что у вас-то все не так плохо. А еще лучше попробуйте помочь кому-то, у кого ситуация не разрешиться без постороннего участия. Поверьте, добрые дела исцеляют душу, и ваша проблема больше не покажется вам значимой.

Вариант №9 Смех – лучшее лекарство

Этот секрет знаком человечеству еще с древности. Высмеивание важных событий способно полностью раскрепостить человека, и сделать сложную ситуацию ничтожной и не имеющей существенного значения.
Хороший пример такого отношения к страху был продемонстрирован в детской сказке о Гарри Потере. Чтобы побороть страшное чудовище, детям нужно было представить свой страх в смешном виде – переодеть злого и коварного учителя магии в старую бабушкину одежду.

Вариант № 10 Посчитать до 10

Медленно про себя считайте вдохи и выдохи. Сосредоточьтесь на этом процессе. Так вы сможете успокоить сердцебиение и вернуть нормальный ритм пульса.

Вариант №11 Слезы

Этим способом в совершенстве владеют все без исключения женщины. Слезы – отличный способ избавиться от вредных соединений, которые возникают под влиянием гормона стресса. Не стесняйтесь, настройтесь на процесс. Если вам не жаль себя – представьте другую жалостливую ситуацию, которая сможет вас растрогать.

Читайте также:  Учитесь у детей радоваться жизни!

Вариант № 12 Вам надо выговориться

Причем не важно кому. Это может быть лучший друг/подруга, родители, даже любой неодушевленный предмет. Главное тут – дать четкое определение тому, что произошло. Вы можете даже письмо написать, а потом сжечь его – словестная форма проблемы исчезла, и сама проблема тоже улетучится.

Такие простые способы на самом деле действительно могут помочь справиться со стрессом. А как вы совладаете с негативом? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Светлана Францева «Как быстро успокоиться: житейские хитрости» специально для сайта Эко-жизнь


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!