Популярно

10 заповедей для здоровья


Современный мир полон проблем и трудностей, которые, так или иначе, отражаются на нашем самочувствии и внешнем виде. Темп жизни настолько ускорился, что человек стал более подвержен нервным расстройствам и стрессам. Все мы находимся в постоянном поиске, проблемах, что на себя и вовсе не остаётся времени. А ведь выход из многих тупиковых ситуаций уже изначально нам дан. И ключ – в нас самих! Вспомните изречение древних: в здоровом теле – здоровый дух! Человек обладает от природы возможностями для самосовершенствования.

Самый интересный способ прислушаться к своему состоянию – составить собственные заповеди здоровья и неукоснительно ими пользоваться. Можно использовать для примера правила врача Поля Брэгга. Все его заповеди тесно связаны между собой и невыполнение одной ведёт к отрицанию других.

  • 1 заповедь — любить своё тело как самое главное творение жизни. Неприемлемы даже мысли о том, что вас что-то не устраивает в собственном облике — любите себя такими, какими вас сделала природа. Ведь других таких нет – ВЫ уникальны!
  • 2 заповедь – отказаться от алкоголя и неполезной пищи. Этот пункт потребует постоянного самоконтроля, но иначе нельзя.
  • 3 заповедь – питаться естественными и живыми продуктами. Если перефразировать знаменитого врача, то надо отдать предпочтение свежим фруктам и овощам, есть меньше полуфабрикатов и фаст фуда (который, кстати, относится к продуктам, содержащим пальмовое масло в изобилии), а в идеале — отказаться от них полностью.
  • 4 заповедь – посвятить годы бескорыстному служению своему телу. Здесь и обязательные периодические посещения врача, обследования, с одной стороны, и приятные косметические процедуры, SPA-салоны, с другой.
  • 5 заповедь – восстанавливать своё тело путём верного соотношения отдыха и труда. Работать на износ вредно не только для тела, но и для эмоционального состояния вашего организма. Если не получается устроить себе полноценный отдых в течение нескольких дней, то ежедневно по несколько минут практикуйте медитацию, избавляйтесь от ненужной и негативной информации. Методик расслабления на работе очень много, выберите себе подходящую.
  • 6 заповедь – очищать организм воздушными и солнечными ваннами. Старайтесь чаще бывать на природе, даче. Меняйте привычную рутинную обстановку без сожаления, даже если вас ждут срочные дела.
  • 7 заповедь – отказаться от любой пищи, когда организм чувствует себя неважно. Скажите решительное нет заеданиям своих проблем!
  • 8 заповедь – содержать мысли, слова и эмоции спокойными, возвышенными. Гоните от себя разрушительные отрицательные мысли, постоянно убеждайте себя в том, что всё будет хорошо. Откажитесь от общения с людьми, которые привносят в вашу жизнь «чёрные» мысли.
  • 9 заповедь – постоянно совершенствовать знания, умения, уметь радоваться своим успехам. Работайте с удовольствием, сделайте свою жизнь наполненной смыслом, обновляйте знания, получайте новые. Не стойте на месте.
  • 10 заповедь – окружите себя друзьями, радуйтесь общению, здесь и получение новостей, и эмоциональная разрядка. Человек одинокий есть человек болеющий и занимающийся постоянным “копанием “ в себе.
Читайте также:  Как избавиться от усталости

Распечатайте и повесьте свои правила на видном месте, чтобы анализировать, какие пункты требуют большего внимания и работы над собой. В конце каждого дня подводите итог: что для вас оказалось невыполнимым, а с чем вы справились с лёгкостью. Когда такой анализ станет привычкой, вы заметите, что стали чувствовать себя лучше, выглядеть шикарно, начнёте жить полноценной жизнью!

 

Автор: butterflyannet

Фото: © Dreamstime Agency | Dreamstime.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!