Подписка на обновления
Популярно
Сложный, но необходимый путь от глубоких обид к искреннему прощению
15:24, 11 сентября 2014

Сложный, но необходимый путь от глубоких обид к искреннему прощению


1109Прощение – путь к жизни в любви, и только от вас зависит насколько долгим или коротким он будет, ведь именно прощение способно приумножить любовь в душе.

Сам процесс прощения заставляет расходовать душевные силы и проводить внутреннюю работу. Далеко не всегда просто приподняться над собственными чувствами и эмоциями, дабы узреть высший смысл в происходящих событиях. Практически всегда трудновато усмотреть в поведении человека, нанесшего вам обиду, практический Божественный урок, в котором мы так нуждаемся, но, по спрятанным в глубинах бытия причинам, не ведаем об этом. Как же бывает сложно понять обидчика, найти оправдания его поступку, да еще и пожалеть его. Ведь, как правило, обижающий человек имеет болезнь души, расплескивая вокруг себя накопившуюся боль, щедро поливая ею окружающих, в тайной надежде, поделившись ею, уменьшить свои страдания.

Простить обидевшего – совсем не одно и то же, что забыть все его слова и поступки. Надо стремиться к тому, чтобы прощать самого человека, но всегда адекватно ситуации реагировать на сами действия. Все дело в том, что мы прощаем личность обидевшего, а не сам поступок. Замечали, насколько важно не тратить время на взращивание обиды, а заниматься решением самой проблемы? Ведь во время появления негативных эмоций появляется дополнительная энергия, предназначенная на изменение и разрешение проблемной ситуации, и только в наших силах сделать выбор, на что эту энергию потратить – на конструктивное решение или на посев, полив и выращивание душевной обиды.

Такие накопленные обиды можно условно разделить на большие и малые или глубокие и неглубокие.

Неглубокую обиду, обычно, используют, как воспитательную меру. То есть с ее помощью человек стремиться управлять обидчиком, демонстрируя ему свое отношение, в надежде, что тот осознает свой проступок, попросит прощения и, в итоге, изменится.

Читайте также:  Как победить депрессию самостоятельно

Глубокая обида несет совсем другую цель – призвать законное возмездие или отомстить, а по сути – уничтожить. Только в итоге происходит самоуничтожение, ведь обида разъедает душу своего хозяина. Негативные энергии (ненависть, раздражение, гнев, желание навредить), спустя определенное время, в виде такой же энергии возвращаются бумерангом к человеку их проявившему (породившему) и создают ему цепочку дополнительных неприятных ситуаций. Вот поэтому, издавна тонко подмечено, что «не рой другому яму…» или, что пожелания зла другому, в первую очередь, принесут зло самому человеку.

Когда-то на Руси считалось не только грешным, но и опасным делом, обидеть юродивого, который, ни защититься, ни обидеться по своей природе не может, да и не умеет. Ведь Бог мог вступиться за такого человека. Так было неспроста. Наказание за несправедливость изначально заложено в основу нашего бытия! Эффект бумеранга проявится обязательно, только иногда с отсрочкой во времени. И чем добрее, беззащитнее и безропотнее человек, тем опаснее его обижать. Вот поэтому использовать саму обиду, как средство или способ для наказания обидчика нет никакого смысла. Каждый в этом мире получит по заслугам. А сама взлелеянная обида ничего кроме саморазрушения не приносит. И чем глубже обида, чем тяжелее, тем важнее с ней расстаться. Эта негативная энергия не только словно ржавчина подтачивает душу изнутри, но и подрывает физическое здоровье, заставляя клетки работать на износ. Удерживаемая обида не дает хозяину полноценно жить, радоваться миру и наслаждаться счастьем. Психологи и священники отмечают способность прощения исцелять душу и тело, духовные, душевные и физические недуги.

Как часто отмечают люди, искренне сумев распрощаться с обидой, словно по мановению волшебной палочки, исчезает вместе с ней целый букет негативных проявлений – депрессия, бессонница, невроз, сердечные заболевания, язвенная болезнь, псориаз и прочие недуги. Ведь прощение снова воссоединяет человека с близкими, окружающим миром и Богом, а в душе воцаряются долгожданный мир, покой и любовь.

Читайте также:  Сложные жизненные обстоятельства, как же вас преодолеть и снова жить в радости?

Но как же порой бывает трудно, до конца простить, даже при огромном человеческом желании, наконец-то, избавиться от обиды. Казалось бы, что долгожданное прощение свершилось, ан нет, через некоторое время внезапно замечаешь, что обида вернулась, иногда в новом обличье, но все с теми же неприятными ноющими симптомами. Все потому, что глубокая обида, словно бездонный колодец, из которого все никак не можешь вычерпать воду и достичь дна. И чем дольше мы носили под сердцем обиду, тем сложнее ее опустить и простить обидчика, и тем больше требуется времени на истинное прощение.

Если обиде более 5 лет, то не стоит надеяться, что через пару-тройку часов внутренней работы, она растворится без следа. Подмечено, что времени на растворение обиды требуется столько же, как и на ее взращивание. Но не стоит отчаиваться, как только ваши мысли перенастроятся, и вы начнете двигаться по пути к любви и свету, ваша жизнь в корне начнет меняться, и, со временем, все обиды уйдут в прошлое, оставив место для полноценных ощущений счастья, радости, гармонии, благословения и любви!

______

Мила Набогова специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com

______

12 правил, упрощающих жизнь, или простые ключи для счастья

Как научиться ни перед кем не оправдываться

О вреде отрицательных эмоций


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Иван:

    Расставание вещь болезненная. Когда расстался с девушкой — очень болел потом. Была обида и злость — на себя и на неё.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!