Популярно

Эко тапочки — а почему бы и нет?


© Alin Popescu | Dreamstime.com

Тему эко одежды сайт Эко-жизнь.ру уже не раз затрагивал. Дошла очередь и до обуви. А точнее, до такого непременного атрибута ее, как домашние тапочки:)  Предлагаем несколько простых советов, как обзавестись красивыми и комфортными домашними эко тапочками:)

1. Ходить без обуви

Что ни говори, а самый экологичный во всех отношениях вид обуви, а тем более, домашней обуви – ее отсутствие:) Помните Порфирия Иванова, который всегда и везде ходил босяком и имел богатырское здоровье? Мы не призываем вас ходить зимой на работу босяком, однако реализовать эту идею дома очень даже неплохо, тем более, летом.

Если же зимой у вас пол все таки холодноват – выбирайте второе эко решение по эко тапочкам.

2. Сделать из старых вещей

Сделайте тапочки из старых отслуживших вам вещей. Это могут быть прохудившиеся валенки или поношенная фетровая шляпа, обрезки натурального коврового покрытия, старая кожаная обувь для подошвы и т.д. – все ваша фантазия.

Сложного нет абсолютно ничего: вырезается подошва (лекалом может стать любая ваша обувь без каблука конечно) и к ней пришивается верх. Можно это сделать обычным накидным швом яркой толстой ниткой – получится сразу и оригинальная отделка. Вообще отделка тапочек может стать настоящим увлечением:) Никаких ограничений – выдумывайте все что хочется: цветы из ткани, бисер, вышивка, аппликация, меховые пампоны (у меня с фантазией слабовато – у вас наверняка появятся более креативные идеи;) ).

Результат – уникальные тапочки, которые не купишь ни в одном магазине, к тому же пропитанные вашей любовью:)

Читайте также:  Примитивно или экостиль-но?

3. Сделать из новых материалов

Если дома вы не обнаружили подходящих старых предметов (хотя это маловероятно – поищите лучше;) ), можно купить натуральных материалов, в том числе и уцененных, в магазине.

Если вы умеете вязать – проблем вообще не должно возникнуть – покупаете прочные нитки и вяжете – крючком или спицами. Потом при желании жесткую подошву можно будет пришить.

Оригинальные тапочки могут получится, если связать их из джутового шпагата. НА вид они очень напоминают традиционные русские лапти. При этом они очень долговечны и практичны. К тому же украшать такие тапочки – дело благодарное – к ним идет практически любое украшение.

Еще одно достоинство таких тапочек – их очень приятно носить. Джутовые переплетения массируют стопы, что, конечно же, очень благотворно влияет на организм. Такой себе массаж стоп.

4. Купить

Если рукоделие – не для вас – пожалуй, стоит купить тапочки в магазине или заказать обувь по каталогу. Однако выбирайте при этом максимально экологичный вариант. Сейчас в таких предметах недостатка в принципе нет. Это могут плетеные тапочки из кукурузы, камыша, болотного аира (это растение, кстати, имеет свойство снимать головную боль). Бывают и обычные плетеные лапти. Не знаю, насколько удобно в них ходить;)

Даже если вы не слишком переживаете о проблемах окружающей среды – задумайтесь хотя бы о том, что одевать на свое тело, в т.ч. и ноги искусственные материалы сомнительного происхождения зачастую небезвредно и небезопасно с точки зрения здоровья.

Мы не стремимся обуть всех и срочно в лапти. Просто хочется, чтобы сформировался естественный спрос на экологичные товары. Как известно, спрос порождает предложение. Не будет спроса на вредные товары – их производство будет стремиться к нулю.

Читайте также:  Ткань из бамбука: плюсы и минусы. Где используется

Еще по теме:

Вред инфракрасных обогревателей: миф или реальность?


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!