Популярно

Учитесь у детей радоваться жизни!


det1iВ нашем мире суеты и материализма, порой не хватает искренности в выражении чувств. Строгие моральные устои, боязнь осуждения подавляет в нас естественные человеческие эмоции. Мы разучились радоваться, сочувствовать, искренне любить. Однако на нашей планете есть еще существа, сохранившие способность к проявлению этих чувств – это наши дети. Да-да, а почему бы нам, взрослым не взять пример со своих малышей.

Каждый рассвет для ребенка открывает новый, полный впечатлений и событий мир. Дети способны разглядеть в вещах даже малейшие детали. Чем же отличается детское восприятие мира?

  1. Дети радуются по любому поводу, будь то бабочка, порхающая над цветком или молния в небе (страшно, но жутко интересно!). Они способны пропускать через себя все виды эмоций. Недаром еще наши бабушки говорили: « Радуется, как дитя».
  2. Способность ребенка к искренности тоже не имеет аналогов. Прямота в высказываниях и действиях. Дети не умеют врать. Любой ребенок четко выражает свои эмоции. Он легко обижается и тут же легко прощает. Не таит в себе негативное.
  3. Уникальны и свойства детского тела. Дети, как правило, обладают природной гибкостью и выносливостью. Строение детского тела таково, что ребенок может выполнить любое даже очень сложное физическое упражнение, к сожалению, по мере роста эта способность утрачивается. Именно поэтому занятия, например, художественной гимнастикой, акробатикой, хореографией рекомендуют начинать как можно раньше.
  4. detiДети всегда находятся в движении и поиске занятий. Редко увидишь ребенка, тихо сидящего в уголке или бездумно лежащего на диване.
  5. Кто не любил в детстве побегать нагишом? Связано это с полной гармонией ребенка и природы. Ребенок не стыдится своего тела, его недостатков. Он любит себя таким, какой он есть.
  6. Дети четко оценивают возможности своего организма, контролируют усталость. Ребенок способен уснуть, даже играя, потому что чувствует, что требуется «подзарядка».
Читайте также:  Булимия – скрытые и явные симптомы, возможное лечение

Детская способность быть с собой на «вы», любить и уважать себя, должна быть инструкцией для взрослых. Если бы мы, взрослые, установили бы для себя подобную модель, жизнь приобрела бы другой смысл.

Постоянный темп нашей жизни убивает в нас желание искренне радоваться, любить себя и окружающих. Мы, словно машины, планомерно идем к материальным благам, совсем забывая о себе. Стиль жизни современного человека приводит к хроническим стрессам, неврозам и затяжным депрессиям. А ведь достаточно полюбить себя и окружающий мир.

Попробуйте проснуться с мыслью о счастье. По дороге на работу полюбоваться белыми облаками в небе или пауком, ткущем в уголке свою паутину. Научитесь любить свое тело: принимайте пищу только по потребности, хотя бы 15 минут в день (хотя бы!) уделите спорту или просто прогуляйтесь до работы пешком. Побалуйте себя (желательно не пироженкой;) ), отдохните, когда вам это необходимо и ваши дела никуда от вас не убегут. Любите себя и мир вокруг, как это делают дети!

______

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



Геленджик 1 комнатная квартира купить

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!