Подписка на обновления
Популярно
Порядок в доме с точки зрения психологии
16:11, 02 июля 2014

Порядок в доме с точки зрения психологии


porjadokЧто такое порядок? Разные люди по-разному оценивают состояние порядка к собственной квартире. Некоторые предпочитают поддерживать стерильную чистоту. В их доме каждая вещь знает своё место. Другие же, наоборот, живут в окружении хаоса, в котором не знаешь точно, что где лежит.

По общим наблюдениям беспорядок царит у молодых увлечённых людей, которым жалко тратить время на организацию быта. Творческие личности и мыслители, создающие искусство и продвигающие науку, тоже не отличаются любовью к порядку, так как заняты более важными делами, чем обыденное обустройство собственного пространства.

Педантичные и хорошо организованные люди особенно чувствительны к окружающей их атмосфере. Они не только серьёзно относятся к правильному положению и распределению вещей, чистоте и комфорту внутри помещения, в котором живут. Это явление обычно распространяется и на их отношения с окружающими.

С одной стороны, каждый сам выбирает для себя, в порядке или беспорядке ему жить. Если бы только это не влияло на физическое и психическое самочувствие. Хаос и грязь отрицательно влияют на внутреннее состояние любого человека и указывают другим на его недостатки.

Психологи считают, что беспорядок в жилище говорит о неорганизованности, недисциплинированности, неаккуратности хозяина. Человек, который не способен сложить и расставить вещи по своим местам, не может решать трудные задачи и добиваться цели, не умеет равномерно распределять свои силы.

Что делать?

Если в жизни что-то не ладится, идёт кое-как и ничего не получается, стоит оглянуться вокруг и вычистить, выдраить квартиру, избавиться от мусора и хлама, старых вещей и поломанной мебели.

Особенно безжалостно следует относиться к треснутой и наколотой посуде. В старину считали, что принимать пищу из битой чашки нельзя, это несёт внутреннее неблагополучие и болезни. Да и хранить битую посуду в доме не рекомендуется, поскольку трещина говорит о неустойчивых отношениях и потери благосостояния.

Читайте также:  Как избавиться от тревоги и страха

Обязательно нужно забраться в шкаф и перевернуть всю одежду. Здесь, без сомнения, найдутся те вещи, которые дороги сердцу и с ними трудно расстаться. Но стоит подумать, а действительно ли они так необходимы? В данном случае стоит вспомнить проверенную истину: избавляясь от старого, вы открываете путь новому. Значит, выбросив ненужную отслужившую свой срок вещь, вы обязательно приобретёте что-то новенькое, чем обрадуете собственное «я».

Уборка квартиры – дело хлопотное, но результат имеет положительное действие на общее самочувствие.

  1. Вы получаете удовлетворение от чистоты и порядка.
  2. Вы самоутверждаетесь в том, что вам любое дело по плечу.
  3. Вы обретаете физическое здоровье, заключающееся в способность дышать не пылью и грязью, а «чистым» воздухом.
  4. Вы уравновешиваете своё внутреннее состояние, в вас просыпаются скрытые резервы, и вы готовы горы свернуть.
  5. Вы понимаете, как решить ту или иную проблему, и находите выход из трудного положения.

Всегда нужно помнить: хаос угнетает и подавляет, порядок возвышает и облагораживает.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!