Подписка на обновления
Популярно
Как избавиться от тревоги и страха
13:17, 17 февраля 2014

Как избавиться от тревоги и страха


как избавиться от тревоги и страха

Как избавиться от тревоги и страха

Повышенная тревожность в наше время – явление довольно частое. Причины для этого у каждого свои – результат общий – жизнь превращается в сущий кошмар, вы не можете не то что насладиться обычными приятными вещами – из мыслей вообще не выходит «предмет» страха. Вместо того, чтобы жить и радоваться человек существует в своих внутренних тревожных мыслях, а окружающее проходит мимо «в фоновом режиме».

В результате повышенной тревожности могут возникнуть бессонница, исчезнуть аппетит или даже развиться серьезные проблемы со здоровьем. Для обретения душевного комфорта и внутреннего равновесия необходимо избавиться от тревоги и страха, преодолеть собственные переживания.

При склонности к рефлексии и постоянным размышлениям о прошлых промахах и ошибках, или тревоге при мыслях о будущем, стоит научиться жить «здесь и сейчас». Для осознания реальности настоящего стоит задействовать каждый орган чувств. Вначале назовите то, что находится в непосредственной близости от вас, опишите форму и цвет предметов. Затем, закрыв глаза, сосредоточьте внимание на звуках: свист закипевшего чайника, шелест листьев, звуки телевизора. Затем переходите к телесным ощущениям: прохладно или тепло вам, комфортно ли в надетой на вас одежде. С помощью этого упражнения вы осознаете реальность настоящего мгновения, концентрируетесь на нем, отодвигая тревожные мысли на задворки сознания.

Как избавиться от тревоги и страха: практические советы

Представьте, что случилось худшее

Если вы часто паникуете, волнуясь по пустякам, то поможет следующий прием. Представьте себе, что события развиваются по худшему сценарию. Например, ваша презентация провалилась или любимый человек оставил вас. Запишите, какие изменения произойдут в вашей жизни в данном случае. Вас ждет выговор и увольнение? Эта трудность временная и может дать возможность найти работу лучше. Или вообще изменить род деятельности. Вас ждет одиночество? Это ненадолго. Ведь вас окружает много интересных людей. Затем представьте, какой представляется волнующая вас проблема через пять лет. Весьма вероятно, что об этих волнениях вы забудете, так стоит ли переживать сейчас?

Читайте также:  Учитесь у детей радоваться жизни!

Делу – время

Оттеснить нежелательные эмоции можно, найдя себе подходящее занятие. Как ни странно, но в данной ситуации может отлично помочь избавиться от тревоги и страха проведение генеральной уборки. Полируя, отскребая и отмывая, вы сможете отвлечься от страхов и тревоги. Кроме того, поднять настроение помогает удовлетворение от сделанной работы. Можно вознаградить себя за это вкусным ужином. Но заедать стресс калорийными блюдами или фаст-фудом не стоит. Лучше приготовить десерт из шоколада и бананов, установлено, что данные продукты способствуют борьбе с депрессией.

Не поддавайтесь своим страхам – они разрушают изнутри. Ведь психологическое состояние определяет физическое. В статье «О вреде отрицательных эмоций» описаны наиболее распространенные психологические причины заболеваний. Среди них есть и страх, который может привести к заболеваниям сердца, язве желудка, гипертонии и даже к сахарному диабету! Оно вам нужно? Так что закатывайте рукава – и за генеральную уборку. А после – прогуляться в парк. И пусть весь мир подождет;)

_____

sersem «Как избавиться от тревоги и страха» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото:  www.torange.biz


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



комиссионный магазин детских товаров онлайн

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!