Популярно

Полезные энергетические перекусы: 14 идей


14Не всегда удается вовремя полноценно поесть. Можно, конечно, подкрепиться фаст-фудом. Но только кому от этого будет лучше? Явно не нам, подкрепляющимся. Давайте не будем обогащать владельцев фаст-фудов, лучше обогатим наши организмы полезными веществами и энергией 🙂

Для того, чтобы наполнить организм необходимой энергией и питательными веществами, диетологи предлагают выбирать продукты для быстрого перекуса из следующего списка:

  • Яблоки. Сочные и вкусные плоды насыщены целым комплексом питательных биологически активных веществ. Они содержат минералы, микроэлементы, витамины, флавоноиды и полифенолы, являющиеся мощными антиоксидантами. Старайтесь съедать в день не менее 2 шт. Утром целесообразно добавлять яблоко в мюсли, кашу или делать фруктовый салат.
  • Миндаль. Этот вид орехов содержит витамин молодости E, который омолаживает кожу и разглаживает морщины, полиненасыщенные омега-кислоты, необходимые для питания всех клеток организма и является превосходным энергетическим стимулятором. 7-10 ядрышек ежедневно – не только подзарядка вашего тела, но и улучшение функций печени. Лучше всего миндаль усваивается в сочетании с медом.

Подробнее о пользе миндальных орешков читайте в статье Полезные свойства миндаля.

  • Бананы. Эти сладкие питательные плоды превосходно утоляют голод, положительно влияя на слизистую желудка. Благодаря присутствию в составе большого количества калия, бананы улучшают работу сердца и сосудов, помогают поддерживать артериальное давление в норме, проявляют легкие мочегонные свойства.

Любите бананы? Тогда вам будет интересно: Банан: полезные свойства. Как оценить качество бананов.

  • Сладкий болгарский перец. Этот вкусный овощ является поставщиком витаминов (каротин, аскорбиновая кислота, РР, К), минеральных веществ и антиоксидантов. Полезные нутриенты перца проявляют противораковые свойства. Особенно богаты витамином С красные сорта перца. При минимуме калорий (всего 22 ккал на 100 гр) овощ утоляет голод, насыщает ЖКТ клетчаткой, очищает кишечник и почки, проявляя мочегонные свойства, что делает целесообразным включение сладкого перца в меню всех желающих похудеть.
  • Горький черный шоколад с содержанием какао не менее 56%. Для утоления голода достаточно медленно рассосать около 20 гр шоколада. Этот сорт содержит антиоксиданты, улучшающие работу сердечно-сосудистой системы. Помимо этого в шоколаде присутствуют вещества, способствующие выработке серотонина (гормон счастья) в головном мозге.

Как радостно осознавать, что шоколад тоже может быть полезен! На чаше весов польза вред шоколада.

  • Семена тыквы. Магний, железо, кальций, витамин К и белковые соединения – далеко не полный перечень полезных составляющих тыквенных семечек. Горсть семян прекрасно утоляет аппетит, повышает настроение, работоспособность и уровень энергии в организме.

А вот О пользе и вреде тыквенных семечек, и еще: Польза тыквенных семечек: почти панацея

  • Морковь. Сладкий оранжевый плод богат клетчаткой, благодаря чему быстро подавляет ощущение голода. Овощ считается одним из основных источников каротина, который преобразуется в организме в ретинол (витамин A), и проявляет антиоксидантные свойства, а также улучшает состояние органов зрения и сосудов.
  • Суп-пюре из овощей. Кладовая полезных веществ и минимум калорий – качественный и вкусный перекус таким супом.
  • Овсянка. Ежедневный завтрак овсяной кашей приведет в порядок вашу пищеварительную систему, очистит кишечник от шлаков и каловых завалов, и придется по вкусу вашему желудку. Откажитесь от пакетированных каш быстрого приготовления, в состав которых входят красители, усилители вкуса и консерванты. Для улучшения вкусовых и целебных качеств, посыпайте кашу корицей, а через 30 минут съедайте любой фрукт.

Информация об овсяной каше:

Польза и вред овсяной каши: что перевесит?

Польза и вред мюсли

  • Салат из зеленых овощей. Огородная зелень и овощи зеленого цвета (огурец, перец, капуста, морская капуста) являются источником хлорофилла. Это целебное вещество способствует выработке дополнительной энергии в клетках организма, так как является «кровью» растений. Помимо этого хлорофилл улучшает состояние органов пищеварения, так как подавляет рост болезнетворной микрофлоры, оздоравливает сердечную мышцу, останавливает воспалительные процессы.
  • Мед. В 100гр продукта находится суточная доза железа, марганца и магния. Столовая ложка меда быстро утоляет голод и наполняет организм энергией. Это целебное средство – источник витаминов, микроэлементов, аминокислот, ферментов и белка.
  • Ананас. Мякоть экзотического фрукта содержит специальное вещество – фермент бромелайн, который способствует усилению пищеварения и переработки жира в энергию. Употребляя ананас, вы очищаете кишечник от продуктов распада и наполняете организм полезными веществами. Старайтесь этот фрукт употреблять отдельно от других продуктов.
  • Травяной чай или парагвайский чай мате. Горячий ароматный чай отлично утоляет голод, особенно в сочетании с ложечкой душистого меда. Чай быстро восстанавливает силы, повышает работоспособность, ускоряет обмен веществ. Помимо этого, травы богаты активными антиоксидантами, микроэлементами и витаминами.
  • Инжир и сушеный инжир. Удивительно калорийный и питательный продукт. 2-3 шт. помогут вам наполниться энергией и «заморить червячка». Этот фрукт превосходно очищает кровь, улучшает ее состав, насыщает тело питательными веществами для нервной, дыхательной и пищеварительной систем.

Полезные свойства инжира. Как выбрать инжир

Как видите, существуют различные варианты для полезных перекусов, которые придутся по вкусу любому человеку. Комбинируйте некоторые из них между собой, выбирайте то, что хочет ваш организм. Так  вы позаботитесь о своем здоровье и всегда будете сыты.

Читайте также:  Польза и вред гусиных яиц

______

Мила Набогова «Полезные энергетические перекусы: 14 идей» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



например;Сайты знакомств для состоятельных мужчин. Сайт знакомств для состоятельных мужчин.

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!