Популярно

Полезные свойства сельдерея


Польза сельдерея

Полезные свойства сельдерея

В октябре месяце наступает пора сбора урожая сельдерея. Это вкусное растение уже давно и прочно вошло в рацион людей, стремящихся вести здоровый образ жизни. Систематически употребляя сельдерей, мы оказываем своему организму неоценимую услугу, даже не подозревая о том, сколько всего полезного и даже необходимого сельдерей может привнести на благо нашего здоровья. Предлагаем закрыть эту дыру в образовании, и прочитать познавательную информацию о полезных свойствах сельдерея –замечательного во всех отношениях растения.

Химический состав сельдерея

Полезные свойства сельдерея обусловлены богатым химическим составом. Его корень и стебли содержат в себе массу важных аминокислот: каротин, никотиновая кислота, тирозин, аспарагин. Кроме того сельдерей является прекрасным источником витаминов А, группы В, С, Е, К, микроэлементов, эфирных масел. А такой значительный набор элементов таблицы Менделеева, как кальций, железо, хлор, фосфор, сера, фолаты, инозитол, магний, марганец, калий, селен, бор, цинк, а так же жирные кислоты, обеспечивают этому продукту известные лечебные свойства.

Еще о полезных  растениях:

Полезные свойства чабреца

Полезные свойства ботвы, применение в кулинарии и народной медицине

Полезные свойства сельдерея в подробностях

Прекрасный сбалансированный состав ценных веществ этого растения оказывает на организм человека омолаживающее действие: все процессы старения замедляются, и мы дольше чувствуем себя и выглядим на все 100%. Благодаря сельдерею мы можем привести в норму нарушенные обменные процессы, а также вернуть тонус и хорошее настроение.

Включив сельдерей в свой постоянный рацион, человек может стабилизировать работу сердца, избавиться от подагры и ревматизма. Кроме того высокое содержание клетчатки в этом растении обуславливает его положительное влияние на пищеварительную систему.

Читайте также:  Польза, вред репчатого лука. Калорийность. Свежий или жареный - какой лучше?

Сельдерей рекомендуют добавлять в пищу, или даже готовить из него самостоятельные блюда, при различных заболеваниях мочевого пузыря, таких как, например, цистит. Причем при обнаружении подобной проблемы у женщин советуют использовать не только съедобные стебель и корень, но и готовить лекарственные составы на основе семян сельдерея. К примеру, в домашних условиях можно несколько дней подряд смесь семян сельдерея и меда, взятых в одинаковых пропорциях, трижды в день есть по 1 чайной ложке.

Благодаря такому полезному свойству сельдерея, как нормализация водно-солевого баланса в клетках организма, он может значительно улучшить общее состояние пожилых людей, и страдающих диабетом.
Одно из любопытных и крайне полезных свойств сельдерея — способность помочь человеку быстрее прийти в нормальное трезвое состояние после затянувшихся застолий. А тем, кто имеет слабость к различного рода спиртным напиткам, рекомендуется пройти месячный курс лечения соком сельдерея, чтобы погасить неуемную тягу к этой вредной привычке: 100 гр. сока сельдерея смешивается с 100 гр. кипяченой воды, и выпивается полученный раствор один раз в день.

Хорошая новость для мужчин: сельдерей, часто употребляемый в свежем виде, способен восстановить эрекцию и вернуть половое влечение.

 

Хорошая новость для женщин (ну и для мужчин с лишним весом): это замечательное растение прекрасно насыщает организм, избавляет от чувства голода, благодаря клетчатке, но вместе с тем имеет очень низкую калорийность. Этот факт активно используется диетологами для лечения ожирения. Сидя на «сельдерейной» диете за раз можно похудеть на целый размер!

Кроме всего прочего сельдерей обладает ранозаживляющим и бактерицидным действием. Лекарственные средства на его основе могут помочь быстрее вылечить ожоги, раны, язвы и прочие кожные заболевания.

Подобное снадобье можно приготовить и в домашних условиях: некоторое количество свежей зелени сельдерея пропускают через мясорубку и смешивают с таким же количеством предварительно растопленного сливочного масла. Этим составом рекомендуется смачивать рану.

Противопоказания

К сожалению, полезные свойства сельдерея несколько затмеваются его неблагоприятным воздействием на организм беременной женщины. Дело в том, что вещества, входящие в состав этого растения, способные вызвать сокращения матки, что может привести к выкидышу.

Читайте также:  Польза фасоли

Кроме того, употребление этого продукта стоит ограничить тем, кто страдает варикозным расширением вен. Допускается не больше 60 грамм в день. Это связано с активирующими организм свойствами сельдерея, в результате чего вены могут расшириться еще сильнее.

Для больных мочекаменной болезнью также существуют ограничения в употреблении данного растения – максимум 60-70 грамм в сутки. Это необходимо для того, чтобы избежать чрезмерно быстрого выведения камней, и избавить пациента от болезненных ощущений, связанных с этой особенностью.

Но если вы не относитесь ни к одной группе людей с противопоказаниями, то употребление сельдерея благодаря его полезным свойствам может значительно улучшить ваше самочувствие, а также разнообразить вкусовые ощущения.

Светлана Францева «Полезные свойства сельдерея» специально для сайта Эко-жизнь.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!